फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Weather Monsoon update IMD predicts August September to be drier than normal for most of India rain in odisha

Weather: प्रशांत महासागर में कमजोर अल-नीनो का असर, दो माह सामान्य से अधिक शुष्क रहेंगे देश के अधिकतर हिस्से

Fri, 04 Aug 2023 06:39 AM IST
गुलाम अहमद अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली Published by: गुलाम अहमद Updated Fri, 04 Aug 2023 06:39 AM IST
सार

आईएमडी ने भूमध्यरेखीय प्रशांत महासागर में कमजोर अल नीनो स्थितियों की भी घोषणा की है, जो आमतौर पर मानसून के मौसम के दौरान वर्षा के लिए हानिकारक होती हैं और सूखे का कारण बनती हैं।

विज्ञापन
Weather Monsoon update IMD predicts August September to be drier than normal for most of India rain in odisha
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के नवीनतम पूर्वानुमान के अनुसार, अगस्त और सितंबर में देश के अधिकतर हिस्सों में सामान्य से अधिक शुष्क हो सकते हैं। आईएमडी ने भूमध्यरेखीय प्रशांत महासागर में कमजोर अल नीनो स्थितियों की भी घोषणा की है जो आमतौर पर मानसून के मौसम के दौरान वर्षा के लिए हानिकारक होती हैं और सूखे का कारण बनती हैं।

विज्ञापन


आईएमडी के अनुसार, पूरे देश में अगस्त और सितंबर में बारिश सामान्य या सामान्य से कम होने की संभावना है। बारिश के मामले में अगस्त सामान्य से काफी कम हो सकता है। इन दो महीनों में दक्षिणी के अधिकांश हिस्सों और पश्चिमी, उत्तर पश्चिम और मध्य भारत के कई हिस्सों में सामान्य से कम बारिश हो सकती है। हिमालय के निकट या उसके आसपास के क्षेत्रों, पूर्व मध्य और पूर्व तथा उत्तर पूर्व भारत के कुछ हिस्सों में सामान्य से लेकर सामान्य से अधिक वर्षा हो सकती है।
विज्ञापन


अगस्त में वर्षा की कमी के कारण देश के कई हिस्सों में दिन और रात दोनों समय तापमान में वृद्धि हो सकती है। सामान्य से अधिक दिन के तापमान वाले क्षेत्रों में दक्षिणी, पूर्व और उत्तर-पूर्व भारत के अधिकांश हिस्से और उत्तर-पश्चिम भारत और मध्य भारत के कई पश्चिमी क्षेत्र शामिल होंगे। उत्तर पश्चिम भारत के कुछ हिस्सों को छोड़कर देश के अधिकांश हिस्सों में गर्म रातें होंगी। बारिश की कमी और बढ़े हुए तापमान की भविष्यवाणी आईएमडी की कमजोर अल नीनो स्थितियों की व्यापकता की घोषणा के साथ-साथ चलती है। यह बयान विश्व मौसम विज्ञान संगठन (डब्ल्यूएमओ) के चार जुलाई के लगभग एक महीने बाद आया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
IMD
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed