International Yoga Day: अमेरिका से लेकर इस्राइली दूतावास तक, अन्य देशों के प्रतिनिधियों ने भी मनाया योग दिवस
अमेरिका और इस्राइल ने एक-एक वीडियो साझा किया। इस्राइल की तरफ से जारी किए गए वीडियो में राजदूत नाओर गिलोन और अन्य अधिकारियों ने योग को लेकर अपने विचार साझा किए।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
केंद्रीय विदेश मंत्री एस. जयशंकर अपने दोनों डिप्टी मंत्रियों कीर्तिवर्धन सिंह और पबित्रा मार्गेरिटा के साथ दिल्ली में एक योग कार्यक्रम में शामिल हुए। इस कार्यक्रम के दौरान उन्होंने आसान भी किए। इस दौरान उनके साथ दूतावास से जुड़े अधिकारी भी वहां मौजूद थे। योग सत्र के समाप्त होने के बाद जयशंकर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर तस्वीरें पोस्ट की।
जयशंकर ने किया पोस्ट
जयशंकर ने एक्स पर तस्वीरें साझा करने के साथ एक पोस्ट भी लिखा। उन्होंने अपने पोस्ट में कहा, "आज दूतावास के अधिकारियों के साथ दिल्ली में आयोजित योग कार्यक्रम में शामिल हुआ। दुनिया भर में योग के प्रति उत्साह और जागरूकता किसी प्रेरणा से कम नहीं। यह देखकर खुशी हुई कि योग इतने सारे लोगों के जीवन का एक महत्वपूर्ण तरीका बन गया है।"
Participated this morning at the #IDY2024 event in New Delhi with members of the diplomatic community.
Developing Yoga enthusiasm and awareness around the world has been an inspiration. Happy to see that #YogaforSelfAndSociety has become an essential way of life for so many. pic.twitter.com/nKRTKiAunL — Dr. S. Jaishankar (@DrSJaishankar) June 21, 2024
ब्रिटेन-अमेरिका-इस्राइल के प्रतिनिधियों ने भी किया योग
ब्रिटेन उच्चायोग ने भी एक पोस्ट साझा करते हुए कहा, "टीम यूके इंडिया आज भारत के लाखों लोगों के साथ अंतरराष्ट्रीय योग दिवस कार्यक्रम में शामिल हुआ।" अंतरराष्ट्रीय योग दिवस को खास बनाने के लिए अमेरिका और इस्राइल ने एक-एक वीडियो साझा किया। इस्राइल की तरफ से जारी किए गए वीडियो में राजदूत नाओर गिलोन और अन्य अधिकारियों ने योग को लेकर अपने विचार साझा किए। पोस्ट में कहा गया, "नमस्ते, अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर हमारे प्रतिनिधियों ने बताया कि उन्हें योग क्यों पसंद है? वे योगी नहीं हैं, लेकिन इसके बावजूद उन्हें प्रयास करने में मजा आएगा। हमें कमेंट में बताए कि आपको योग क्यों पसंद है।"
अमेरिका की तरफ से जारी वीडियो में बच्चों को विभिन्न आसन में हाथ आजमाते हुए देखा गया। पोस्ट में कहा गया, "योग का दिन है। हमारे छोटे-छोटे योगी अपने मुस्कान से सभी का दिल जीत लिया।"
🧘♀️🧘♂️It's Yoga Day and our adorable little yogis are stealing hearts with their smiles and stretches! Watch as our tiny warriors strike adorable poses, from Virabhadrasana to the Bhujangasana! This #YogaDay, join us as we celebrate the flexibility, balance, and cuteness overload. pic.twitter.com/1yG95SoNbD
— U.S. Embassy India (@USAndIndia) June 21, 2024
योग के महत्व को देखते हुए 11 दिसंबर 2014 को संयुक्त राष्ट्र ने 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के रूप में घोषित किया। तब से हर साल 21 जून को अतंरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया जाता है। इस साल का थीम 'योगा फॉर सेल्फ एंड सोसाइटी' यानी की 'अपने और समाज के लिए योग' है।