फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Union Cabinet Approves PLI scheme for pharmaceuticals and IT hardware production

केंद्रीय कैबिनेट ने फार्मा और आईटी हार्डवेयर के लिए दी पीएलआई योजना को मंजूरी

Wed, 24 Feb 2021 04:35 PM IST
गौरव पाण्डेय न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: गौरव पाण्डेय Updated Wed, 24 Feb 2021 04:35 PM IST
विज्ञापन
Union Cabinet Approves PLI scheme for pharmaceuticals and IT hardware production
केंद्रीय मंत्री रवि शंकर प्रसाद - फोटो : एएनआई

केंद्रीय कैबिनेट ने बुधवार को उत्पादन से जुड़ी इंसेंटिव योजना को फार्मास्यूटिकल्स उद्योग और आईटी हार्डवेयर उत्पादों के लिए मंजूरी दे दी। इस संबंध में केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री रवि शंकर प्रसाद ने एक प्रेस वार्ता कर इसकी जानकारी दी। उन्होंने दावा किया कि आने वाले समय में इस योजना के शानदार परिणाम दिखेंगे।

विज्ञापन


कैबिनेट ने आईटी हार्डवेयर उत्पादों (लैपटॉप, टैबलेट, पर्सनल कंप्यूटर और सर्वर) के लिए भी पीएलआई योजना को मंजूरी दे दी। इसमें भारत में इन वस्तुओं के उत्पादन के लिए चार साल तक 7,350 करोड़ रुपये का इंसेंटिव दिया जाएगा। इसके तहत चार साल में 3.26 लाख करोड़ का उत्पादन और 2.45 लाख करोड़ के निर्यात का अनुमान है।
विज्ञापन


विज्ञापन
विज्ञापन


प्रसाद ने कहा कि कैबिनेट ने पीएलआई योजना को फार्मास्यूटिकल्स के लिए वित्त वर्ष 2020-21 से 2028-29 के लिए अनुमति दे दी है। यह अधिक कीमत के उत्पादों के उत्पादन को प्रोत्साहन देने और निर्यात बढ़ाने के लिए किया गया है। उन्होंने बताया कि देश में इलेक्ट्रॉनिक उत्पादन की चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दर (सीएजीआर) 23 फीसदी है।



केंद्रीय मंत्री रवि शंकर प्रसाद ने कहा कि पिछले साल अप्रैल में जब कोविड-19 वैश्विक महामारी तेजी से फैल रही थी, तब मोबाइल फोन और उनके उपकरणों के लिए उत्पादन से जुड़ी इंसेंटिव (पीएलआई) योजना के तहत 35 हजार करोड़ रुपये का उत्पादन हुआ। उन्होंने कहा कि इससे 22,500 रोजगार उत्पन्न हुए और करीब 1300 निवेश आए। 


प्रसाद ने कहा कि हमें भरोसा है कि पीएलआई के तहत अगले पांच साल में 10 लाख करोड़ रुपये का उत्पादन होगा और करीब आठ से नौ लाख प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार के मौके उत्पन्न होंगे। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि इस योजना का उद्देश्य दुनिया के बेहतरीन उत्पादकों को भारत के पास लाना और भारतीय उत्पादकों को राष्ट्रीय चैंपियन बनाना है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed