{"_id":"607f4a2c8ebc3e8dc456961b","slug":"study-says-that-multivitamins-omega-3-probiotics-may-reduce-risk-of-covid-19","type":"story","status":"publish","title_hn":"अध्ययन : विटामिन, ओमेगा-3 और प्रोबायोटिक्स से घट सकता है कोविड-19 का खतरा","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
अध्ययन : विटामिन, ओमेगा-3 और प्रोबायोटिक्स से घट सकता है कोविड-19 का खतरा
Wed, 21 Apr 2021 03:09 AM IST
Jeet Kumar
एजेंसी, नई दिल्ली।
एजेंसी, नई दिल्ली।
Published by: Jeet Kumar
Updated Wed, 21 Apr 2021 03:09 AM IST
सार
- विटामिन सी, जिंक या लहसून जैसी चीजों से खतरा कम होने के साक्ष्य नहीं मिले हैं
विज्ञापन
कोरोना वायरस(सांकेतिक तस्वीर)
- फोटो : pixabay
विस्तार
मल्टी विटामिन, ओमेगा-3 फैटी एसिड, प्रोबायोटिक्स या विटामिन-डी सप्लीमेंट लेने पर कोविड-19 से संक्रमित होने का खतरा कम हो सकता है। ब्रिटेन के किंग्स कॉलेज सहित विभिन्न संस्थानों के वैज्ञानिकों ने यह दावा किया है। वहीं उन्हें विटामिन सी, जिंक या लहसून जैसी चीजों से खतरा कम होने के साक्ष्य नहीं मिले हैं।
विज्ञापन
अपने निष्कर्ष के लिए वैज्ञानिकों ने रोग के लक्षण का अध्ययन करने के लिए बने मोबाइल एप से मिले डाटा का उपयोग किया। ब्रिटेन के 3.72 लाख लोगों ने यह एप उपयोग किया, इसमें खान-पान और सप्लीमेंट्स की जानकारी दर्ज की गई। पिछले वर्ष मई से जुलाई के बीच 1.75 लाख यूजर्स ने यह सप्लीमेंट लिए। इनमें से केवल 23.5 हजार को संक्रमण हुआ।
विज्ञापन