फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   PNB Fraud Case INTERPOLs diffusion Notice issued against Nirav Modi raids continue

PNB फ्रॉड: अब तक 18 अधिकारी सस्पेंड, नीरव मोदी और मेहुल के ठिकानों पर छापेमारी जारी

Fri, 16 Feb 2018 01:13 PM IST
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मुंबई Updated Fri, 16 Feb 2018 01:13 PM IST
विज्ञापन
PNB Fraud Case INTERPOLs diffusion Notice issued against Nirav Modi raids continue
सेलिब्रिटीज के बीच लोकप्रिय अरबपति ज्वेलरी डिजाइनर नीरव मोदी के दिल्ली, मुंबई और सूरत सहित करीब 12 बुटीक और ठिकानों पर पिछले 24 घंटों से अधिक समय से छापेमारी जारी है। मुंबई स्थित काला घोड़ा बुटीक पर छापा गुरुवार से चल रहा है और खबर लिखे जाने तक उस बुटीक में जांच अधिकारी गहन पड़ताल कर रहे हैं।
विज्ञापन


इसके साथ ही मेहुल चोकसी के 20 ठिकानों पर भी सीबीआई की छापेमारी जारी है। वहीं पंजाब नेशनल बैंक की 13 फरवरी को की गई शिकायत पर सीबीआई ने मेहुल चोकसी के खिलाफ केस दर्ज कर लिया है।
विज्ञापन


इस कार्रवाई के दौरान उसके विभिन्न ठिकानों से करीब 5100 करोड़ रुपये के हीरे, ज्वेलरी और सोना बरामद किया गया है। नाम न छापने की शर्त पर ईडी अधिकारियों ने बताया कि नीरव एवं अन्य आरोपियों की मुंबई में पांच संपत्तियों को सील कर दिया गया। विदेश मंत्रालय से उसका पासपोर्ट रद्द करने के लिए कहा जाएगा। जबकि इंटरपोल की मदद से नीरव, उसकी पत्नी एमी मोदी, भाई निशाल मोदी सहित मेहुल चौकसी के खिलाफ डिफ्यूजन नोटिस जारी किया है।
विज्ञापन
विज्ञापन

   
नीरव मोदी के खिलाफ सीबीआई की चार्जशीट के आधार पर मनी लांड्रिंग का केस दर्ज करने के बाद प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने मुंबई के कुर्ला स्थित नीरव के आवास, काला घोड़ा स्थित शोरूम, बांद्रा व लोअर परेल में तीन कंपनियों के दफ्तरों, सूरत में तीन परिसरों और दिल्ली में चाणक्यपुरी और डिफेंस कालोनी के शो रूम की तलाशी ली। इसके अलावा सीबीआई ने भी नीरव, उसके भाई, पत्नी, पार्टनर और पीएनबी के अधिकारियों गोकुलनाथ शेट्टी (सेवानिवृत्त) और मनोज खराट के ठिकानों पर छापे की कार्रवाई की। 

नीरव के इस फ्रॉड को देश के सबसे बड़ा बैंकिंग घोटाला कहा जा रहा है। पंजाब नेशनल बैंक की मुंबई ब्रांच से शुरू हुई इस फ्रॉड की कहानी 114 अरब के घोटाले के रूप में उजागर हुई है। इस पूरे घोटाले में नीरव की मदद करने वाले करीब 18 बैंक अधिकारियों और कर्मचारियों को पीएनबी ने निलंबित कर दिया है और मामला जांच एजेंसियों को सौंप दिया है। 

14 फीसदी हुई थी गिरावट
इस घोटाले के कारण पीएनबी के शेयरों में गुरुवार को 14 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई। बुधवार को भी इसके शेयर 8 फीसदी गिरे थे। इस तरह पिछले दो दिनों में बैंक के शेयरधारकों को 8000 करोड़ की चपत लगी है। यह बैंक के सालाना लाभ का छह गुना है।

गीतांजलि के भी शेयर लुढ़के
नीरव मोदी के पार्टनर मेहुल चोकसी की कंपनी गीतांजलि जेम्स के शेयरों में 20 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई। इस वजह से कंपनी के बाजार पूंजीकरण में 140 करोड़ रुपये की कमी दर्ज की गई। इसके अलावा पीसी ज्वेलर्स और त्रिभुवनदास भीमजी झावेरी के शेयर भी क्रमश: पांच और दो फीसदी से ज्यादा की कमी के साथ बंद हुए।
 

 

घोटाला पकड़े जाने से पहले ही फरार

PNB Fraud Case INTERPOLs diffusion Notice issued against Nirav Modi raids continue
nirav-modi
पीएनबी में घोटाला उजागर होने से पहले ही नीरव 1 जनवरी को देश छोड़कर चला गया। बैंक ने उसके खिलाफ सीबीआई में 29 जनवरी को 280 करोड़ रुपये के घोटाले की शिकायत दर्ज करवाई थी। बाद में बैंक की जांच में यह घोटाला 114 अरब रुपये का निकला, जिसके संबंध में बैंक ने सीबीआई में दो शिकायतें दर्ज करवाई हैं।

सीबीआई के अनुसार नीरव का भाई निशाल भी उसके साथ ही विदेश भाग गया, जबकि उसकी पत्नी एमी और पार्टनर मेहुल चोकसी 6 जनवरी को फरार हुए। सीबीआई ने एफआईआर दर्ज करने के बाद इन चारों के खिलाफ लुक आउट सर्कुलर जारी किया बाद में इंटरपोल की मदद से डिफ्यूजन नोटिस जारी किया है। इस नोटिस के बाद देश के किसी भी एयरपोर्ट पर उतरते ही उसे गिरफ्तार कर लिया जाएगा। नीरव भारतीय नागरिक है लेकिन उसकी पत्नी और भाई क्रमश: बेल्जियम और अमेरिका के नागरिक हैं।

 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed