{"_id":"5d05ee348ebc3e329475fb05","slug":"pakistan-airspace-will-remain-closed-for-all-overflying-flights-till-28th-june","type":"story","status":"publish","title_hn":"भारत के सभी विमानों के लिए 28 जून तक बंद रहेगा पाकिस्तान का हवाई क्षेत्र","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
भारत के सभी विमानों के लिए 28 जून तक बंद रहेगा पाकिस्तान का हवाई क्षेत्र
Sun, 16 Jun 2019 12:52 PM IST
Sneha Baluni
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: Sneha Baluni
Updated Sun, 16 Jun 2019 12:52 PM IST
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
- फोटो : pexels.com
पाकिस्तान का हवाई क्षेत्र 28 जून तक भारत के सभी विमानों के आवागमन के लिए बंद रहेगा। यह जानकारी देश के नागरिक उड्डयन प्राधिकरण (सीएए) द्वारा जारी एक नोटिस में दी गई है। पाकिस्तान ने बालाकोट एयर स्ट्राइक के बाद 26 फरवरी से अपने हवाई क्षेत्र को बंद किया हुआ है। हालांकि 27 मार्च को पाक ने नई दिल्ली, बैंकॉक और कुआलालंपुर को छोड़कर बाकी सबके लिए अपना हवाई क्षेत्र खोल दिया था। एयर स्ट्राइक में भारतीय वायुसेना ने पाकिस्तान में स्थित जैश-ए-मोहम्मद के आतंकी कैंपों को निशाना बनाकर उन्हें नेस्तानाबूत कर दिया था।
विज्ञापन
Pakistan airspace will remain closed for all overflying (transit) flights till 28th June 2019.
— ANI (@ANI) June 16, 2019
इसके बाद से पाकिस्तान ने अपने 11 में से केवल दो हवाई क्षेत्रों को खोला हुआ है जो दक्षिण पाकिस्तान से होकर गुजरता है। हालांकि पड़ोसी देश ने सोमवार को शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ बैठक) में शामिल होने के लिए किर्गिस्तान गए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विमान को अपने हवाई क्षेत्र से गुजरने की इजाजत दी थी। भारत ने पाकिस्तान से अनुरोध किया था कि वह किर्गिस्तान के बिश्केक जाने के लिए प्रधानमंत्री मोदी के विमान को अपने हवाई क्षेत्र से होकर गुजरने की अनुमति दे।
विज्ञापन
बता दें कि इससे पहले पाकिस्तान ने 21 मई को तत्कालीन विदेश मंत्री सुषमा स्वराज के विमान को किर्गिस्तान के बिश्केक में एससीओ विदेष मंत्रियों की बैठक में शामिल होने के लिए पाक वायु क्षेत्र से सीधे उड़ान भरने की विशेष अनुमति दी थी। दरअसल, दक्षिण पाकिस्तान में दो मार्गों के अलावा पड़ोसी देश का वायु क्षेत्र वाणिज्यिक विमानों के लिए अब भी बंद है।
विज्ञापन
भारतीय वायु सेना ने 31 मई को घोषणा की थी कि बालाकोट हवाई हमले के बाद भारतीय वायु क्षेत्र पर लगाए सभी अस्थाई प्रतिबंध हटा लिए गए हैं। हालांकि जब तक पाकिस्तान अपना वायु क्षेत्र नहीं खोलता तब तक इससे किसी भी वाणिज्यिक एयरलाइन को फायदा मिलने की संभावना नहीं है। बता दें कि पाकिस्तानी वायु क्षेत्र के बंद होने से एयर इंडिया और इंडिगो की अंतरराष्ट्रीय उड़ानें प्रभावित हो रही हैं।