फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   news-updates-north-east-west-south-india-elections-2026-politics-crime-national-news-in-hindi

News Updates: दक्षिण कोलकाता के क्लब में हादसा, स्विमिंग पूल में डूबने से 19 साल के युवक की मौत

Mon, 22 Jun 2026 01:43 PM IST
Devesh Tripathi न्यूज डेस्क, अमर उजाला
न्यूज डेस्क, अमर उजाला Published by: Devesh Tripathi Updated Mon, 22 Jun 2026 01:43 PM IST
विज्ञापन
news-updates-north-east-west-south-india-elections-2026-politics-crime-national-news-in-hindi
आज की बड़ी खबरें। - फोटो : अमर उजाला

विश्व हिंदू परिषद (वीएचपी) ने आरोप लगाया कि कई परीक्षा केंद्रों पर नीट-यूजी परीक्षा देने पहुंचे हिंदू अभ्यर्थियों को 'कलावा' और 'माला' जैसे धार्मिक प्रतीक पहनने की अनुमति नहीं दी गई, जबकि मुस्लिम छात्राओं को हिजाब और बुर्का पहनकर परीक्षा देने की इजाजत दी गई। संगठन ने इस कथित भेदभाव की जांच की मांग की है। वीएचपी के राष्ट्रीय प्रवक्ता विनोद बंसल ने आरोप लगाया कि अभ्यर्थियों के साथ अलग-अलग व्यवहार सांप्रदायिक भेदभाव की श्रेणी में आता है। उन्होंने राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (एनटीए) से इस मामले की जांच कराने की मांग की।

विज्ञापन

बंसल ने सोशल मीडिया मंच एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा, ''परीक्षा के सफल आयोजन के लिए हम एनटीए को बधाई देते हैं, लेकिन उसे यह स्पष्ट करना चाहिए कि क्या हिंदू छात्रों के कलावे और सामान्य मालाओं पर प्रतिबंध लगाया गया, जबकि मुस्लिम छात्राओं को हिजाब और बुर्का पहनने की अनुमति दी गई।'' उन्होंने परीक्षा केंद्रों पर लागू ड्रेस कोड संबंधी नियमों पर भी एनटीए से विस्तृत स्पष्टीकरण मांगा।

विज्ञापन

पेपर लीक के कारण मूल परीक्षा रद्द किए जाने के बाद रविवार को आयोजित नीट की दोबारा परीक्षा में 20 लाख से अधिक मेडिकल अभ्यर्थी शामिल हुए। एनटीए ने एक बयान में कहा कि मेडिकल प्रवेश परीक्षा भारत में 5,440 और विदेश में 14 केंद्रों पर आयोजित की गई। परीक्षा हिंदी और अंग्रेजी सहित 13 भाषाओं में कराई गई।

विज्ञापन
विज्ञापन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को तमिलनाडु के मुख्यमंत्री सी. जोसेफ विजय को उनके जन्मदिन पर बधाई दी और उनके लंबे और स्वस्थ जीवन की कामना की। 10 मई को तमिलनाडु के मुख्यमंत्री का पद संभालने वाले विजय सोमवार को 52 साल के हो गए। मोदी ने 'एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, 'तमिलनाडु के मुख्यमंत्री थिरु सी जोसेफ विजय जी को जन्मदिन की बधाई। मैं उनके लंबे और स्वस्थ जीवन की कामना करता हूं।'

दक्षिण कोलकाता के क्लब में हादसा, स्विमिंग पूल में डूबने से 19 साल के युवक की मौत
दक्षिण कोलकाता के चेतला इलाके में सोमवार सुबह एक दुखद घटना घटी। यहां एक क्लब के स्विमिंग पूल में नहाते समय 19 साल के एक युवक की डूबने से मौत हो गई। पुलिस ने इस घटना की जानकारी दी है। पुलिस के अनुसार, मृतक की पहचान ऋत्विक चक्रवर्ती के रूप में हुई है। वह नेपाल भट्टाचार्य स्ट्रीट का रहने वाला था। सोमवार सुबह ऋत्विक क्लब के पूल में तैर रहा था। इसी दौरान वह पानी में बेहोश पाया गया। वहां मौजूद लोगों ने जब उसे पानी में बेसुध देखा, तो तुरंत उसे बाहर निकाला।

लोग उसे आनन-फानन में एसएसकेएम (SSKM) अस्पताल ले गए। वहां डॉक्टरों ने उसे देखते ही मृत घोषित कर दिया। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया कि पुलिस ने इस मामले की जांच शुरू कर दी है। पुलिस उन परिस्थितियों का पता लगाने की कोशिश कर रही है जिनकी वजह से यह हादसा हुआ। पुलिस अब वहां मौजूद गवाहों और क्लब के अधिकारियों के बयान दर्ज कर रही है। पुलिस अधिकारी का कहना है कि शुरुआती तौर पर यह मामला दुर्घटनावश डूबने का लग रहा है। हालांकि, पुलिस हर नजरिए से मामले की जांच कर रही है ताकि मौत की सही वजह सामने आ सके। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।

पासपोर्ट जारी करने में देरी पर संसदीय समिति चिंतित, शशि थरूर बोले- सेवा में तेजी जरूरी
कांग्रेस सांसद शशि थरूर की अध्यक्षता वाली विदेश मामलों की संसदीय स्थायी समिति ने आज जम्मू में पासपोर्ट सेवा केंद्र का दौरा किया। इस दौरान शशि थरूर ने कहा, 'हमने क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय और दिल्ली से आए विदेश मंत्रालय (MEA) के प्रतिनिधि से बातचीत की। हमने पुलिस और डाक विभाग से भी बात की है। हमें इस इलाके में पासपोर्ट जारी करने में हो रही देरी की चिंता है और हमने कुछ कड़े सवाल भी उठाए हैं, क्योंकि हम चाहते हैं कि कश्मीर, लेह, श्रीनगर और जम्मू में आवेदकों के लिए पासपोर्ट डिलीवरी में सुधार हो और इसमें तेजी आए। उन्होंने कहा, यहां मौजूद सांसदों को यह दौरा बहुत सार्थक लगा और हमारी बातचीत बहुत ठोस और रचनात्मक रही।'

केरल विधानसभा में स्वास्थ्य सेवाओं पर हंगामा, विपक्ष ने किया सदन से वॉकआउट

केरल विधानसभा में सोमवार को स्वास्थ्य विभाग के कामकाज को लेकर सत्तापक्ष (UDF) और विपक्ष (LDF) के बीच जोरदार बहस हुई। संक्रामक रोगों के बढ़ते खतरे और स्वास्थ्य सेवाओं की स्थिति पर चर्चा के लिए विपक्ष ने काम रोको प्रस्ताव की मांग की थी। जब यह मांग खारिज हो गई, तो विपक्षी सदस्यों ने सदन से वॉकआउट कर दिया। सीपीएम विधायक और पूर्व मंत्री पीए मोहम्मद रियास ने इस प्रस्ताव का नोटिस दिया था। उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस के नेतृत्व वाली सरकार में राज्य का मशहूर केरल मॉडल खराब हो रहा है। रियास ने चर्चा शुरू करते हुए कहा कि किसी सरकार का पूरा आकलन करने के लिए 35 दिन का समय शायद कम हो, लेकिन यह समझने के लिए काफी है कि प्रशासन किस दिशा में जा रहा है।

एक्सपोसैट मिशन का डाटा शोधकर्ताओं के लिए उपलब्ध, इसरो ने मांगे प्रस्ताव

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने सोमवार को देश के खगोल विज्ञान समुदाय के लिए अवसर की घोषणा करते हुए एक्सपोसैट मिशन के डाटा तक पहुंच के लिए प्रस्ताव आमंत्रित किए हैं। यह मिशन कठिन परिस्थितियों में मौजूद चमकीले खगोलीय एक्स-रे स्रोतों का अध्ययन करता है। इसरो ने बताया कि केवल भारत में रहने और देश के किसी संस्थान, विश्वविद्यालय या कॉलेज में कार्यरत भारतीय वैज्ञानिक व शोधकर्ता ही इस डाटा के उपयोग के लिए प्रस्ताव भेज सकते हैं। एक्सपोसैट मिशन को 1 जनवरी 2024 को प्रक्षेपित किया गया था। यह वर्तमान में पृथ्वी से 650 किलोमीटर की ऊंचाई पर निकट-भूमध्यरेखीय कक्षा में परिक्रमा कर रहा है। 

सैटेलाइट में दो वैज्ञानिक पेलोड लगे हैं, जो ब्लैक होल, न्यूट्रॉन तारे और सक्रिय गैलेक्टिक नाभिक (एजीएन) जैसे खगोलीय पिंडों से निकलने वाले एक्स-रे विकिरण की प्रकृति और उत्सर्जन प्रक्रियाओं का अध्ययन करते हैं। एक्सपोसैट भारत का पहला सैटेलाइट (उपग्रह) आधारित मिशन है, जो एक्स-रे पोलारीमेट्री माप के लिए समर्पित है। ये माप वैज्ञानिकों को ध्रुवीकरण की मात्रा और कोण जैसी अतिरिक्त जानकारी प्रदान करते हैं, जिससे खगोलीय स्रोतों की उत्सर्जन प्रक्रियाओं को बेहतर ढंग से समझने में मदद मिलती है।

पर्सनल लॉ बोर्ड देश में मुसलमानों की स्थिति पर जारी करेगा विस्तृत दस्तावेज
ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड (एआईएमपीएलबी) ने सोमवार को कहा कि वह जल्द ही देश में मुसलमानों की बिगड़ती स्थिति पर एक विस्तृत दस्तावेज जारी करेगा। बोर्ड ने कहा कि मुस्लिम समुदाय के सामाजिक और राजनीतिक तौर पर हाशिये पर धकेले जाने के खिलाफ देशव्यापी आंदोलन शुरू करेगा। यह घोषणा बोर्ड की कार्यकारिणी समिति की बैठक के एक दिन बाद की गई। बैठक में लिए गए फैसलों की जानकारी देते हुए एआईएमपीएलबी के प्रवक्ता एसक्यूआर इलियास ने कहा कि मस्जिदों, मदरसों, कब्रिस्तानों पर हमले चिंताजनक पर्सनल लॉ बोर्ड ने दावा किया कि भाजपा शासित राज्यों और देश में मुसलमानों की स्थिति तेजी से बिगड़ रही है। मुसलमानों के जीवन, संपत्ति, सम्मान, मस्जिदों, मदरसों, कब्रिस्तानों, पर्सनल लॉ, मौलिक अधिकारों और धार्मिक मान्यताओं पर लगातार हमले हो रहे हैं। इलियास ने यह भी कहा कि बोर्ड कांग्रेस समेत सभी राजनीतिक दलों के रवैये से संतुष्ट नहीं है। कोई भी दल मुस्लिम समुदाय के मुद्दों को मजबूती से नहीं उठाता। समिति ने देश और मुस्लिम समुदाय की मौजूदा परिस्थितियों की विस्तार से समीक्षा की और कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए। बैठक में भाजपा शासित राज्यों में मुसलमानों के खिलाफ भीड़ हिंसा की घटनाओं, मुस्लिम घरों और बस्तियों पर बुलडोजर कार्रवाई, मस्जिदों और मदरसों के खिलाफ अभियान, सरकारी कार्यक्रमों और स्कूलों में वंदे मातरम को अनिवार्य बनाने के प्रयास, सरकारी सहायता प्राप्त मदरसों से जुड़े मुद्दों, विभिन्न राज्यों में समान नागरिक संहिता से जुड़े घटनाक्रमों और कमाल मौला मस्जिद मामले में आए हालिया फैसले पर चर्चा हुई।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed