फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   MEA spokesperson Anurag Srivastava brief media about several issues including vande bharat and kerala gold smuggling case

जाधव मामले और बुद्ध प्रतिमा तोड़ने पर विदेश मंत्रालय ने पाक को सुनाई खरी-खरी

Thu, 23 Jul 2020 08:53 PM IST
Rajeev Rai न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Rajeev Rai Updated Thu, 23 Jul 2020 08:53 PM IST
विज्ञापन
MEA spokesperson Anurag Srivastava brief media about several issues including vande bharat and kerala gold smuggling case
अनुराग श्रीवास्तव (विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता) - फोटो : ANI
विदेश मंत्रालय ने बृहस्पतिवार को चीन के साथ बातचीत और कुलभूषण जाधव मामले पर विस्तार से सरकार का पक्ष रखा। जाधव व पाकिस्तान में बुद्ध की मूर्ति तोड़ने के मामले पर मंत्रालय ने उसे खरी-खरी सुनाई। मंत्रालय ने जम्मू-कश्मीर पर बांग्लादेश के रुख की भी सराहन की। इसके साथ ही विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने वंदे भारत मिशन, केरल सोने की तस्करी समेत कई मामलों पर सरकार का पक्ष रखा। 
विज्ञापन


चीन के साथ बातचीत
चीन के साथ चल रहे सीमा विवाद पर मंत्रालय ने कहा, '14 जुलाई को वरिष्ठ कमांडरों की बैठक का चौथा दौर आयोजित किया गया था। भारत-चीन सीमा क्षेत्रों में परामर्श और समन्वय के लिए दोनों पक्षों की एक और बैठक जल्द ही होने वाली है। 
विज्ञापन


कुलभूषण जाधव मामला
पाक सरकार द्वारा कुलभूषण जाधव के लिए वकील नियुक्त करने के लिए इस्लामाबाद हाई कोर्ट में जाने पैर विदेश मंत्रालय ने कहा, 'भारत को उपलब्ध प्रभावी उपाय के लिए पाकिस्तान ने सभी रास्ते बंद कर दिए हैं। यह आईसीजे के फैसले और उसके अपने अध्यादेश के उल्लंघन का मामला है। भारत ने आगे के उपायों का लाभ उठाने के लिए अपनी स्थिति को सुरक्षित रखा है।
विज्ञापन
विज्ञापन


और क्या-क्या कहा पढ़ें- 
  • पाकिस्तान में हाल ही में बुद्ध की प्रतिमा को तोड़े जाने का जिक्र करते हुए प्रवक्ता ने बताया कि 18 जुलाई को पाकिस्तान में एक घर की खुदाई के दौरान एक गांधार शैली की बुद्ध प्रतिमा मिली थी। हमें पता चला है एक धार्मिक मौलवी के इशारे पर 4 पाकिस्तानी नागरिकों ने धर्म के नाम पर बुद्ध की प्रतिमा को तोड़ दिया।
  • इसकी व्यापक रूप से निंदा की गई है और हमारे देश में लोगों के एक समूह द्वारा चिंता व्यक्त की गई। हमने पाक को अपनी चिंता से अवगत कराया और हमारी अपेक्षाओं को व्यक्त किया है कि वे वहां अल्पसंख्यकों की सुरक्षा, सुरक्षा और भलाई सुनिश्चित करें और उनकी सांस्कृतिक विरासत की रक्षा करें।
  • वंदे भारत मिशन के चौथे चरण में अब तक 1197 उड़ानें निर्धारित की गई हैं, जिनमें 945 अंतरराष्ट्रीय उड़ानें और 252 फीडर उड़ानें शामिल हैं। ये उड़ानें एयर इंडिया समूह, इंडिगो, स्पाइसजेट और गोएयर द्वारा संचालित की जाती हैं। उन्होंने 29 देशों को कवर किया। वे भारत में 34 हवाई अड्डों तक पहुंचेंगे।
  • केरल सोने की तस्करी मामले में विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने कहा, 'एनआईए द्वारा मामले की जांच की जा रही है। यूएई के अधिकारी हमारी जांच में सभी आवश्यक सहयोग प्रदान कर रहे हैं।'
  • पाकिस्तान के पीएम द्वारा बांग्लादेशी प्रधानमंत्री के समक्ष जम्मू-कश्मीर का मुद्दा उठाए जाने पर प्रवक्ता ने कहा, 'बांग्लादेश के साथ हमारे संबंध ऐतिहासिक हैं। हम उनके जम्मू-कश्मीर और इसके विकास को भारत का आंतरिक मामला बताए जाने के रुख की सराहना करते हैं। यह एक ऐसा रुख है जो उन्होंने हमेशा लिया है।'
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed