फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   Maharashtra Hindi Updates Thane Fadnavis Rain Mumbai Rain Nagpur Pune Education Polity Crime and other News

Maharashtra: पुणे ड्रग पार्टी मामला- FSL रिपोर्ट में बड़ा खुलासा; ठाणे नगर निगम अधिकारी रिश्वत लेते गिरफ्तार

Thu, 02 Oct 2025 10:40 PM IST
नितिन गौतम न्यूज डेस्क, अमर उजाला।
न्यूज डेस्क, अमर उजाला। Published by: नितिन गौतम Updated Thu, 02 Oct 2025 10:40 PM IST
विज्ञापन
Maharashtra Hindi Updates Thane Fadnavis Rain Mumbai Rain Nagpur Pune Education Polity Crime and other News
महाराष्ट्र की बड़ी खबरें - फोटो : अमर उजाला

पुणे में हुए 'ड्रग पार्टी' छापेमारी मामले में एफएसएल की रिपोर्ट में पता चला है कि पूर्व मंत्री एकनाथ खडसे के दामाद डॉ. प्रांजल खेवालकर और अन्य छह आरोपियों के खून में कोई ड्रग्स नहीं पाए गए। पुलिस ने 27 जुलाई को खराडी इलाके में स्टूडियो अपार्टमेंट पर छापा मारा था। छापेमारी में 2.7 ग्राम कोकीन, 70 ग्राम गांजा, हुक्का और शराब के बोतलें बरामद हुई थीं। पुलिस ने बताया कि खून में ड्रग्स का न होना इसलिए था क्योंकि पार्टी शुरू ही हुई थी और कोई ड्रग्स का सेवन नहीं हुआ था। मामले में आरोप केवल मादक पदार्थ रखने पर हैं, सेवन पर नहीं। अदालत ने 25 सितंबर को खेवालकर और दो अन्य को जमानत दी थी।

विज्ञापन


फ्लैट खरीद सौदे में रिटायर्ड पुलिस अफसर से ठगी
मुंबई पुलिस के रिटायर्ड अधिकारी विजय देशमुख से चार लोगों ने फ्लैट बेचने के नाम पर ₹9.5 लाख की धोखाधड़ी की। देशमुख ने रिटायरमेंट के बाद फ्लैट खरीदने का निर्णय लिया और प्रवीण रोगे नामक व्यक्ति से संपर्क किया, जिसने खुद को रेलवे कर्मचारी और प्रॉपर्टी डीलर बताया। उसने दो अन्य साथियों के साथ मिलकर एक फ्लैट का सौदा ₹43 लाख में तय किया। देशमुख ने ₹17.5 लाख अग्रिम दिए, लेकिन असली दस्तावेज नहीं मिले। बाद में पता चला कि फ्लैट किसी और का है। ₹8 लाख वापस मिलने के बाद उन्होंने पुलिस में शिकायत दर्ज कराई। जांच जारी है।

विज्ञापन

पुणे पुलिस टीम पहुंची अहमदनगर
पुणे पुलिस की एक टीम बुधवार को अहमदनगर (अब अहिल्यानगर) पहुंची। पुलिस यहां यह पता लगाने आई है कि गैंगस्टर निलेश घायवाल ने कथित तौर पर फर्जी दस्तावेजों के आधार पर पासपोर्ट कैसे हासिल किया। जांच में सामने आया है कि अहमदनगर पुलिस से पते का निगेटिव वेरिफिकेशन रिपोर्ट आने के बावजूद घायवाल को पासपोर्ट जारी कर दिया गया और वह विदेश भी चला गया। पुलिस ने घायवाल और उसके करीबी सहयोगियों के 10 बैंक खाते सीज कर दिए हैं। साथ ही उसके खिलाफ लुक आउट सर्कुलर भी जारी किया गया है।

निलेश घायवाल पर पुणे में कई गंभीर आपराधिक मामले दर्ज हैं। हाल ही में सड़क हादसे में हिंसा के मामले में भी उसके खिलाफ केस दर्ज किया गया था। इससे पहले उसे मकोका के तहत भी गिरफ्तार किया जा चुका है।

जोधपुर का युवक मुंबई मंदिर चोरी में गिरफ्तार
मुंबई पुलिस ने राजस्थान के जोधपुर निवासी 24 वर्षीय युवक को मंदिर से चोरी के मामले में गिरफ्तार किया है। पुलिस ने आरोपी के पास से करीब तीन किलो चांदी के आभूषण और एक चांदी का शिवलिंग (जिसकी कीमत लगभग तीन लाख रुपये बताई जा रही है) बरामद किए। यह चोरी मुंबई के मंगलदास मार्केट स्थित एक मंदिर से हुई थी। जांच के दौरान पुलिस ने आरोपी कपिल बृजमोहन सोनी की पहचान की और उसे जोधपुर से गिरफ्तार कर स्थानीय अदालत में पेश कर ट्रांजिट रिमांड हासिल किया।

पुलिस पूछताछ में आरोपी ने स्वीकार किया है कि वह मुंबई में कई अन्य चोरी की वारदातों में भी शामिल रहा है। उसकी कॉल डिटेल रिकॉर्ड (सीडीआर) से यह जानकारी मिली कि वह वीपी रोड, जुहू, अंधेरी, डीएन नगर और भोइवाड़ा जैसे इलाकों में सक्रिय था। पुलिस अब इन क्षेत्रों में दर्ज अन्य मंदिर चोरी के मामलों में उसकी संलिप्तता की जांच कर रही है।

उद्धव ठाकरे का महायुति सरकार पर हमला
शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे ने महायुति सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस "वेट ड्रॉट" (गीला सूखा) जैसे शब्दों पर बहस करने के बजाय बाढ़ प्रभावित किसानों को तुरंत राहत दें। उन्होंने मांग की कि किसानों को प्रति हेक्टेयर 50,000 रुपये की सहायता और कर्ज माफी दी जाए। ठाकरे ने कहा कि जब वे मुख्यमंत्री थे तब फडणवीस, विपक्ष के नेता रहते हुए, स्वयं "वेट ड्रॉट" घोषित करने की मांग कर चुके थे। उन्होंने सवाल उठाया कि अब सीएम बनने के बाद यह शब्द सरकारी नियमावली से कैसे गायब हो गया?

इस पर उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने पलटवार करते हुए कहा कि ठाकरे को अपने कार्यकाल का आत्ममंथन करना चाहिए। शिंदे ने आश्वासन दिया कि महायुति सरकार प्रभावित किसानों को बड़ा राहत पैकेज देगी। सरकार के अनुसार, अब तक 60 लाख हेक्टेयर कृषि भूमि बारिश और बाढ़ से प्रभावित हुई है।

प्राकृतिक आपदाओं से प्रभावितों के साथ खड़े हों- फडणवीस 
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने विजयादशमी और धर्मचक्र प्रवर्तन दिवस के अवसर पर लोगों को शुभकामनाएं दीं और राज्य में हाल ही में आई प्राकृतिक आपदाओं से प्रभावित लोगों के साथ खड़े होने की अपील की। फडणवीस ने कहा कि विजयादशमी सत्य की जीत पर अधर्म की जीत का प्रतीक है और इस त्योहार से सकारात्मक ऊर्जा लेकर सभी को मिलकर चुनौतियों का सामना करना चाहिए। उन्होंने नागरिकों से किसानों और मजदूरों की मदद के लिए एकजुट होकर योगदान देने का आह्वान किया, ताकि प्रभावित लोग अपनी जिंदगी को फिर से संवार सकें।

मुख्यमंत्री ने महाराष्ट्र की साहस और संघर्ष की परंपरा को भी याद किया, जो छत्रपति शिवाजी महाराज और अन्य महान नेताओं से हमें विरासत में मिली है। धर्मचक्र प्रवर्तन दिवस पर डॉ. बी. आर. अंबेडकर को श्रद्धांजलि देते हुए उन्होंने सामाजिक समानता के संदेश को प्रेरणादायक बताया और सभी को इस दिन से सीख लेने की प्रेरणा दी।

विज्ञापन

महाराष्ट्र में राज्य के विरुद्ध अपराधों में गिरावट

राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (एनसीआरबी) द्वारा जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार, महाराष्ट्र में 2023 में पिछले वर्षों की तुलना में 'राज्य के खिलाफ अपराधों' में गिरावट दर्ज की गई है रिपोर्ट में कहा गया है कि 2023 में 169 मामले दर्ज किए गए, जबकि 2022 में 174 और 2021 में 218 मामले दर्ज किए गए थे। इस मामले में महाराष्ट्र देश में सातवें स्थान पर रहा।

इस श्रेणी में उत्तर प्रदेश शीर्ष पर रहा, जिसमें सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचाने, राजद्रोह के आरोप और गैरकानूनी गतिविधियां रोकथाम अधिनियम (यूएपीए) के तहत 1,749 मामले दर्ज किए गए। इसके बाद तमिलनाडु 834 मामलों के साथ दूसरे और असम 278 मामलों के साथ तीसरे स्थान पर रहा।

वामपंथी उग्रवाद से संबंधित एनसीआरबी के आंकड़ों के अनुसार, महाराष्ट्र में 2023 में नक्सलियों द्वारा की गई पांच हत्याएं और हत्या के प्रयास के छह मामले दर्ज किए गए। इस श्रेणी में लूट (डकैती और डकैती) के दो मामले और आगजनी के चार मामले दर्ज किए गए। अपराध डेटा एजेंसी के अनुसार, महाराष्ट्र में पर्यावरण संबंधी अपराध बढ़ रहे हैं। एनसीआरबी ने कहा कि 2023 में राज्य में 4,854 मामले दर्ज किए गए, जो 2022 में 2,478 और 2021 में 1,094 थे। 2023 में ऐसे 99.7 प्रतिशत मामलों में आरोप पत्र दायर किए गए हैं।

आरपीएफ ने लौटाया चोरी हुआ सोना
महाराष्ट्र में रेलवे पुलिस ने छह चोरी के मामले सुलझाए, 5.06 लाख रुपये का सोना पीड़ितों को लौटाया है। मामले में मुंबई रेलवे पुलिस ने गुरुवार को बताया कि छह चोरी के मामले सुलझाने के बाद 5.06 लाख रुपये मूल्य के चोरी हुए सोने के सामान असली मालिकों को वापस कर दिए गए हैं। अधिकारी ने बताया कि ये मामले कुछ समय पहले ठाणे रेलवे पुलिस स्टेशन में दर्ज किए गए थे। अधिकारी ने कहा, 'इन सामानों का कुल वजन 44.10 ग्राम है। इनमें मंगलसूत्र, चेन, अंगूठियां वगैरह शामिल हैं। इन्हें मंगलवार को एक समारोह में वापस किया गया।'

समाजवादी नेता और स्वतंत्रता सेनानी जीजी पारिख का निधन
वरिष्ठ समाजवादी नेता और स्वतंत्रता सेनानी डॉ जीजी पारिख (101) का गुरुवार तड़के मुंबई स्थित उनके आवास पर निधन हो गया। उन्होंने ग्रामीण विकास और हाशिए पर पड़े समुदायों को सशक्त बनाने के लिए एक स्वयंसेवी संगठन की स्थापना की थी। वह यूसुफ मेहरअली सेंटर (वाईएमसी) के संस्थापक थे। उनके परिवार में अब एक बेटी और एक नाती है। वाईएमसी के महासचिव मधुकर मोहिते ने बताया कि अंतिम दर्शनों के बाद पारिख के पार्थिव शरीर को मुंबई स्थित जेजे अस्पताल को दान कर दिया जाएगा।

मुंबई के होटल में नौ विदेशी महिलाएं अवैध प्रवास के आरोप में गिरफ्तार
मुंबई के पवई स्थित एक होटल से युगांडा और केन्या की नौ विदेशी महिलाओं को अवैध रूप से रहने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने गुरुवार को बताया कि एक गुप्त सूचना पर होटल पर छापे मारे गए। अधिकारियों ने बताया कि इन महिलाओं के वीजा की समय सीमा समाप्त हो चुकी थी। पुलिस उनकी वर्तमान गतिविधियों की जांच कर रही है और निर्वासन की कार्यवाही शुरू कर दी गई है। होटल के मैनेजर पर भी भारतीय न्याय संहिता के तहत केस दर्ज किया गया है।

धांगड़ समाज के लिए एसटी दर्जे की मांग पर आंदोलन खत्म
जालना में धांगड़ समाज के कार्यकर्ता दीपक बोरहाडे ने अपनी 16 दिन लंबी भूख हड़ताल गुरुवार को समाप्त कर दी। उनकी बेटी अहिल्या ने उन्हें जूस पिलाकर आंदोलन खत्म कराया। बोरहाडे ने बताया कि राज्य सरकार ने इस लंबे समय से लंबित मांग पर फैसला करने के लिए और समय मांगा है। उन्होंने कहा, 'हमने 75 साल इंतजार किया है, अब और समय देंगे, लेकिन संघर्ष जारी रहेगा।'
धांगड़ समुदाय परंपरागत रूप से चरवाहों का समाज माना जाता है और महाराष्ट्र की कुल आबादी का लगभग 9 प्रतिशत है। वर्तमान में उन्हें ओबीसी कोटे के अंतर्गत 3.5 प्रतिशत आरक्षण मिला है। लेकिन समुदाय की मांग है कि उन्हें अनुसूचित जनजाति (एसटी) सूची में शामिल किया जाए। 29 सितंबर को मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से भी इस मुद्दे पर बैठक हुई थी।

ठाणे नगर निगम अधिकारी रिश्वत मामले में गिरफ्तार
ठाणे में एंटी करप्शन ब्यूरो (एसीबी) ने नगर निगम के उपायुक्त शंकर पाटोले और एक निजी व्यक्ति ओंकार गायकवाड़ को 25 लाख रुपये की रिश्वत लेते हुए गिरफ्तार किया। यह कार्रवाई बुधवार को निगम मुख्यालय में हुई। दोनों को अदालत में पेश किया गया जहां उन्हें 4 अक्तूबर तक पुलिस हिरासत में भेज दिया गया।
मामला एक बिल्डर से जुड़ा है, जिसने शिकायत की थी कि पाटोले ने अतिक्रमण हटाने के लिए 50 लाख रुपये की मांग की। शिकायतकर्ता ने पहले 10 लाख रुपये दे दिए थे। बुधवार को बाकी 25 लाख रुपये दिए जा रहे थे तभी जाल बिछाकर कार्रवाई की गई। अदालत ने कहा कि यह गंभीर अपराध है और इसमें बड़ा रैकेट शामिल हो सकता है। तीसरा आरोपी सुषांत सूर्ये अभी फरार है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed