BMC Polls: 'मुंबई को मिलेगा मराठी मेयर', बोले भाजपा नेता आशीष शेलार; बीएमसी चुनाव को लेकर किया ये बड़ा दावा
बीएमसी पर करीब दो दशकों तक उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली शिवसेना का शासन रहा है। हालांकि, एकनाथ शिंदे के नेतृत्व में शिवसेना में हुई टूट के बाद उद्धव की ताकत कम होने की संभावना है। कई वर्षों से लंबित चल रहे बीएमसी चुनाव में भाजपा किसी भी तरह से यूबीटी गुट को सत्ता में आने से रोकना चाहती है।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
महाराष्ट्र के मंत्री आशीष शेलार ने मंगलवार को एलान किया कि भाजपा के नेतृत्व वाली महायुति ने 227 सदस्यीय बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) के चुनावों में 150 से ज्यादा सीटें जीतने का महत्वाकांक्षी लक्ष्य रखा है।
वरिष्ठ भाजपा नेता ने जोर देकर कहा कि लगभग चार साल की देरी के बाद हो रहे चुनावों के बाद मुंबई में एक मराठी महापौर होगा। उन्होंने कहा, 'हमने महायुति फॉर्मूला और यहां तक कि संख्या भी तय कर ली है। हमारा लक्ष्य बीएमसी में 150 से अधिक पार्षद सीटें जीतना है।'
आशीष शेलार ने बताया कि मंगलवार को महायुति नेताओं की हुई बैठक में इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए रणनीतियां तैयार करने पर ध्यान केंद्रित किया गया। उन्होंने कहा कि इन चर्चाओं को आगे बढ़ाने के लिए हम अगले कुछ दिनों में फिर से बैठक करेंगे।
भाजपा नेता ने शिवसेना (यूबीटी) अध्यक्ष उद्धव ठाकरे का नाम लिए बिना कहा कि कुछ लोगों ने पहले ही ऐसे पोस्टर लगाने शुरू कर दिए हैं, जिनमें उन्होंने नगर निगम चुनावों में अपनी हार मान ली है। उन्होंने दावा किया कि मुंबई के लोगों ने अगले महीने होने वाले चुनावों में बदलाव को अपनाने का फैसला किया है।
भाजपा मंत्री ने मुंबई को महाराष्ट्र से अलग करने के दावों को झूठा बताया। उन्होंने कहा, 'मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने नागपुर में हाल ही में संपन्न हुए राज्य विधानसभा के शीतकालीन सत्र के दौरान इस बात को साफ किया था।'
शेलार ने एनसीपी नेता और पूर्व मंत्री नवाब मलिक के साथ किसी भी गठबंधन की संभावना से इनकार कर दिया, जो बीएमसी चुनावों के लिए अपनी पार्टी के प्रभारी हैं। उन्होंने कहा, 'हम नवाब मलिक के साथ कोई गठबंधन नहीं करेंगे और मैंने यह बात एनसीपी नेताओं को साफ तौर से बता दी है।'
गौरतलब है कि महाराष्ट्र की सत्ता में काबिज महायुति गठबंधन में एनसीपी एक घटक दल है। इसमें भाजपा और एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना भी शामिल है। भाजपा नेता ने कहा, 'मुंबई का मेयर एक मराठी शख्स होगा। मैं उद्धव ठाकरे को चुनौती देता हूं कि वे बताएं कि उनके मेयर किस गली या मोहल्ले से आएंगे।'
बीएमसी के लिए लंबे समय से लंबित चुनाव आगामी 15 जनवरी 2026 को होंगे। बीएमसी का 2025-26 का बजट 74,000 करोड़ रुपये है। बीएमसी चुनाव के नतीजे अगले दिन घोषित कर दिए जाएंगे। गौरतलब है कि अविभाजित शिवसेना का दो दशकों तक बीएमसी पर कब्जा रहा है।
संबंधित वीडियो
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.