फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   IAF to start upgrading Rafale fighter fleet from January 2022

Rafale Fighter Fleet: अगले साल जनवरी से शुरू होगी लड़ाकू विमानों की अपग्रेडिंग, वायुसेना कर रही तैयारी

Sun, 21 Nov 2021 04:23 PM IST
मुकेश कुमार झा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: मुकेश कुमार झा Updated Sun, 21 Nov 2021 04:23 PM IST
सार

भारतीय वायुसेना अगले साल जनवरी से राफेल लड़ाकू विमानों को अपग्रेड करना शुरू करेगी।

विज्ञापन
IAF to start upgrading Rafale fighter fleet from January 2022
राफेल लड़ाकू विमान - फोटो : Amar Ujala

विस्तार

भारत को फ्रांस से अब तक 30 राफेल लड़ाकू विमान मिल चुके हैं। भारतीय वायुसेना अगले साल जनवरी से इसे अपग्रेड करना शुरू करेगी। रविवार को सरकारी सूत्रों ने समाचार एजेंसी एएनआई को इसकी जानकारी दी। सूत्रों ने कहा कि एजेंसी को बताया, भारतीय वायु सेना के अधिकारियों की एक उच्च स्तरीय टीम टेस्ट किए गए लड़ाकू विमान RB-008 के प्रदर्शन का मूल्यांकन करने के लिए फ्रांस में है। इस विमान को भारतीय विशिष्ट संवर्द्धन से लैस किया गया है। दोनों पक्षों के बीच इसको लेकर 2016 में सहमित बनी थी।

विज्ञापन


सरकारी सूत्रों ने एजेंसी से कहा, एक बार जब भारतीय वायु सेना इसके संवर्द्धन को मंजूरी दे देती और स्वीकार कर लेती है, तो भारतीय विमानों को और अधिक सक्षम बनाने के लिए अगले साल जनवरी से अपग्रेड शुरू करने की योजना है। गौरतलब है कि भारत विशिष्ट संवर्द्धन में अत्यधिक सक्षम मिसाइलों, कम बैंड जैमर और भारतीय आवश्यकताओं के अनुसार उपग्रह संचार प्रणाली हैं। भारत इनमें से भारत को लगभग 30 विमान पहले ही मिल चुके हैं और उनमें से तीन और 7-8 दिसंबर को भारत पहुंचेंगे। बता दें कि भारत ने फ्रांस के साथ 2016 में 36 राफेल लड़ाकू विमानों के लिए 60000 करोड़ रुपये की डील की थी। इस डील में भारतीय वायुसेना के प्रमुख आरकेएस भदौरिया ने अहम भूमिका निभाई थी। 
विज्ञापन


राफेल विमानों पर RB और BS सीरीज
भारत को 36 राफेल विमान मिलेंगे, जिनके टेल नंबर RB और BS सीरीज में होंगे। RB सीरीज राकेश भदौरिया के नाम का है। वहीं, BS सीरीज वायु सेना के पूर्व प्रमुख बीरेंद्र सिंह धनोआ के नाम का है। सभी लड़ाकू विमान शामिल हो जाने के बाद भारतीय वायु सेना के बेड़े में आरबी सीरीज के आठ ट्विन-सीटर ट्रेनर विमान होंगे जबकि बीएस सीरीज 28 सिंगल-सीटर विमान होंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed