फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   ED Tightens Grip on IPL Betting Racket Conducts Raids in Assam and Delhi Seizes Various Items

सट्टेबाजी गिरोह का भंडाफोड़: ईडी ने दिल्ली और असम में रात भर छापेमारी की, कैश और लग्जरी कारें जब्त

Wed, 27 May 2026 09:23 PM IST
अमन तिवारी पीटीआई, नई दिल्ली
पीटीआई, नई दिल्ली Published by: अमन तिवारी Updated Wed, 27 May 2026 09:23 PM IST
सार

आईपीएल सट्टेबाजी गिरोह के खिलाफ ईडी ने असम और दिल्ली में छापेमारी की। इस दौरान 13 लाख रुपये नकद, तीन लग्जरी कारें और डिजिटल उपकरण जब्त किए गए। आरोपी व्हाट्सएप और टेलीग्राम के जरिए सट्टा गिरोह चलाते थे। एजेंसी ने अवैध लेनदेन वाले बैंक खाते भी फ्रीज कर दिए हैं।

विज्ञापन
ED Tightens Grip on IPL Betting Racket Conducts Raids in Assam and Delhi Seizes Various Items
प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) - फोटो : अमर उजाला नेटवर्क

विस्तार

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बुधवार को बताया कि उसने आईपीएल क्रिकेट सट्टेबाजी गिरोह से जुड़े धन शोधन मामले में असम और दिल्ली में रात भर छापेमारी की। यह तलाशी अभियान 26 मई की देर रात शुरू हुआ था। ईडी की टीमों ने गुवाहाटी, तिनसुकिया और नई दिल्ली में संदिग्धों के ठिकानों पर कार्रवाई की। यह पूरी कार्रवाई प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (PMLA) के नियमों के तहत की गई।
विज्ञापन


यह जांच गुवाहाटी क्राइम ब्रांच पुलिस की एक एफआईआर से शुरू हुई थी। इस एफआईआर में दीपेश बाजोरिया, रौनक बाजोरिया, राजेश जैन और अन्य लोगों के नाम शामिल हैं। इन पर असम गेम एंड बेटिंग एक्ट के तहत मामले दर्ज हैं। बाद में ईडी ने तिनसुकिया पुलिस स्टेशन में दर्ज दो और एफआईआर को भी अपनी जांच में शामिल कर लिया। ये मामले एक आपस में जुड़े हुए सिंडिकेट से संबंधित थे जो आईपीएल सट्टेबाजी का काम देख रहे थे।
विज्ञापन


जांच एजेंसी के अनुसार, आरोपी एक बहुत ही संगठित और तकनीकी रूप से मजबूत सट्टेबाजी गिरोह चला रहे थे। वे आईपीएल मैचों पर सट्टा लेने के लिए व्हाट्सएप, टेलीग्राम और इंस्टाग्राम जैसे ऐप का उपयोग करते थे। इसके अलावा विदेशी ऑनलाइन सट्टेबाजी प्लेटफॉर्म का भी इस्तेमाल होता था। सट्टेबाजी से मिलने वाला पैसा नकद और यूपीआई या बैंक ट्रांसफर के जरिए लिया जाता था। इस काली कमाई को छिपाने के लिए परिवार के सदस्यों और सहयोगियों के एक बड़े नेटवर्क का सहारा लिया गया। यह नेटवर्क गुवाहाटी, तिनसुकिया और दिल्ली तक फैला हुआ था।
विज्ञापन
विज्ञापन


ये भी पढ़ें: सुप्रीम कोर्ट ने बस ड्राइवर को दी राहत: लापरवाही के आरोप से किया बरी, कहा- ड्राइवर कंडक्टर के इशारे पर निर्भर

ईडी ने गुवाहाटी में 'रॉयसी' (जिसे पहले 'प्लेबॉय' कहा जाता था) नाम के एक व्यावसायिक प्रतिष्ठान और आरोपियों के घरों की तलाशी ली। इस दौरान कई मोबाइल फोन और इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस मिले। इनमें सट्टेबाजी के लेनदेन और एजेंटों के साथ कोड भाषा में की गई बातचीत के सबूत मिले हैं। छापेमारी में 13 लाख रुपये की बेहिसाब नकदी बरामद हुई। इसके अलावा तीन महंगी गाड़ियां-मर्सिडीज-बेंज, एमजी हेक्टर और टोयोटा फॉर्च्यूनर भी जब्त की गईं। ईडी को शक है कि ये गाड़ियां अपराध की कमाई से खरीदी गई थीं। एजेंसी ने उन बैंक खातों को भी फ्रीज कर दिया है जिनका इस्तेमाल अवैध सट्टेबाजी और पैसों के लेनदेन के लिए किया जा रहा था।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed