डिफेंस एक्सपो 2020: रक्षा मंत्री बोले- निवेशकों को मिलेंगी रियायतें, यूपी में निवेश के बताएंगे फायदे
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
राजधानी दिल्ली में पांच से आठ फरवरी तक होने वाले डिफेंस एक्सपो के लिए देश-विदेश की 278 कंपनियों ने 77 प्रतिशत स्थान बुक करा लिए हैं। सोमवार को दिल्ली में हुए राजदूतों के गोलमेज सम्मेलन में औद्योगिक विकास मंत्री सतीश महाना ने विभिन्न देशों को यूपी में निवेश के लिए आमंत्रित किया।
सम्मेलन में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि रक्षा उत्पादन में भारत को एक मजबूत साझेदार की तलाश है। सरकार ने कंपनियों को आवश्यक मंजूरी देने के लिए नीतिगत सुधार भी किए हैं। बीते दो वर्षों में देश से रक्षा उत्पादों का निर्यात सात गुना बढ़ा है। सम्मेलन में शामिल प्रदेश के औद्योगिक विकास मंत्री सतीश महाना ने कहा कि यूपी में निवेश के लिए माकूल माहौल है।
रक्षा मंत्री ने बताया कि निवेशकों को कई रियायतें दी जा रही हैं। उन्होंने एक्सपो के जरिए प्रदेश में हजारों करोड़ के निवेश की उम्मीद जताई है। सिंह ने गोलमेज सम्मेलन में कहा, 'डिफेंस एक्सपो के आने वाले संस्करण में यह कार्यक्रम 2025 तक एयरोस्पेस, रक्षा उत्पादों और सेवाओं में लगभग 26 बिलियन अमेरिकी डॉलर का कारोबार हासिल करने के हमारे इरादे को प्रदर्शित करेगा।'
रक्षा मंत्री ने कहा, 'हम उत्तर प्रदेश और तमिलनाडु में डिफेंस कॉरिडोर के लिए अपनी योजनाओं का प्रदर्शन करेंगे। जहां हमारे पास पहले से ही लगभग एक बिलियन अमेरिकी डॉलर की निवेश प्रतिबद्धताएं हैं। डिफेंस एक्सपो 2020 में 100 से अधिक व्यावसायिक कार्यक्रमों और सेमिनारों आयोजित करने की योजना बनाई जा रही है। जिसमें 1000 से अधिक प्रदर्शकों के आने की उम्मीद है।'
Defence Minister: We'll showcase our plans for Defence Corridors in UP & Tamil Nadu where we already have investment commitments of about US$ 1 Billion. More than 100 business events & seminars are being planned and over 1000 exhibitors are expected in Defence Expo 2020. (04.11) https://t.co/aasAY4Lr0D
— ANI (@ANI) November 5, 2019
गृह विभाग के अपर मुख्य सचिव अवनीश कुमार अवस्थी ने कहा कि चार दिनी डिफेंस एक्सपो के जरिए कंपनियों को यूपी में निवेश के फायदे बताए जाएंगे। निवेशकों की परेशानियों को दूर करने के लिए निवेश मित्र पोर्टल बनाया गया है। 48 देशों के उच्चायुक्त और वरिष्ठ राजनयिकों सहित 83 देशों के प्रतिनिधियों ने गोलमेज सम्मेलन में भाग लिया।
उन्होंने बताया कि कंपनियों ने डिफेंस एक्सपो लेकर उत्सुकता दिखाई है। अवस्थी ने बताया कि डिफेंस एक्सपो की थीम डिजिटल ट्रांसर्फोमेशन रखी गई है। एक्सपो के जरिए मित्र देशों के साथ अत्याधुनिक सैन्य प्रौद्योगिकी विकसित करने के साथ इस क्षेत्र का डिजिटल ट्रांसफॉर्मेशन करना भी है।