फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   India News ›   BRICS forum: Rajya Sabha Deputy Chairman Harivansh lead parliamentary delegation in Johannesburg updates

ब्रिक्स फोरम: राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश पहुंचेंगे जोहान्सबर्ग, संसदीय प्रतिनिधिमंडल का करेंगे नेतृत्व

Tue, 26 Sep 2023 04:44 PM IST
यशोधन शर्मा न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: यशोधन शर्मा Updated Tue, 26 Sep 2023 04:44 PM IST
सार

राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग में 9वें ब्रिक्स संसदीय फोरम में भाग लेंगे। वह 27 से 29 सितंबर तक संसदीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगे।  प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों में सुमित्रा बाल्मिक और इंद्र हंग सुब्बा शामिल हैं। 

विज्ञापन
BRICS forum: Rajya Sabha Deputy Chairman Harivansh lead parliamentary delegation in Johannesburg updates
राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश नारायण सिंह - फोटो : ANI

विस्तार

राज्यसभा के उपसभापति हरिवंश नारायण सिंह दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग में 9वें ब्रिक्स संसदीय फोरम में भाग लेंगे। वह 27 से 29 सितंबर तक संसदीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगे। सचिवालय ने मंगलवार को जारी एक बयान में कहा, कि प्रतिनिधिमंडल के प्रमुख के रूप में, वह एक प्रारंभिक वक्तव्य देंगे और ब्रिक्स देशों में जलवायु परिवर्तन और विधायी गतिशीलता पर एक सत्र की अध्यक्षता भी करेंगे। 

विज्ञापन


इसमें कहा गया है कि प्रतिनिधिमंडल के सदस्यों में सुमित्रा बाल्मिक और इंद्र हंग सुब्बा शामिल हैं। साथ ही वे 'अफ्रीका मुक्त व्यापार समझौते के त्वरित कार्यान्वयन के लिए ब्रिक्स और अफ्रीका साझेदारी को गहरा करने के लिए बहुपक्षवाद और संसदीय कूटनीति का उपयोग' विषय पर एक बहस और अन्य सत्रों में भाग लेंगे। 
विज्ञापन


सूत्रों ने बताया कि विषयगत चर्चा के अलावा, फोरम में उठाए जाने वाले अन्य विषय अफ्रीकी महाद्वीपीय मुक्त व्यापार क्षेत्र (एएफसीएफटीए) के माध्यम से क्षेत्रीय एकीकरण, स्वच्छ ऊर्जा में परिवर्तन, ये सब शामिल हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


क्या है ब्रिक्स संसदीय मंच
ब्रिक्स संसदीय मंच ब्रिक्स का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। पहला ब्रिक्स संसदीय मंच 8 जून 2015 को मास्को में रूस की अध्यक्षता में आयोजित किया गया था। ब्रिक्स संसदीय मंच, ब्राजील के संघीय गणराज्य की राष्ट्रीय कांग्रेस, रूसी संघ की संघीय विधानसभा, भारत गणराज्य की संसद, पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना की राष्ट्रीय पीपुल्स कांग्रेस और संसद के बीच सहयोग का एक प्रतीक है। दक्षिण अफ्रीका गणराज्य, राजनयिक संबंधों को मजबूत करने और कई मोर्चों पर सहयोग को बढ़ावा देने के लिए साझा प्रतिबद्धता के प्रमाण के रूप में खड़ा है।

2023 में मिली थी चेयरमैनशिप
चेयरमैनशिप रोटेशन के शासन सिद्धांत के आधार पर दक्षिण अफ्रीका ने जनवरी 2023 में ब्रिक्स चेयरमैनशिप ग्रहण की। केम्पटन पार्क में एम्परर्स पैलेस में आयोजित होने वाले इस कार्यक्रम में ब्रिक्स सदस्य देशों - ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका - के लगभग 250 संसदीय प्रतिनिधियों के शामिल होने की उम्मीद है। 


एजेंसी के मुताबिक दक्षिण अफ्रीका ने इस साल अगस्त में ब्रिक्स नेताओं के शिखर सम्मेलन की मेजबानी की, जहां छह नए देशों को ब्रिक्स ब्लॉक में शामिल करने के ऐतिहासिक निर्णय की घोषणा की गई। ब्रिक्स - ब्राजील, रूस, भारत, चीन और दक्षिण अफ्रीका  ने अपने वार्षिक शिखर सम्मेलन में अर्जेंटीना, इथियोपिया, ईरान, सऊदी अरब, मिस्र और संयुक्त अरब अमीरात को 1 जनवरी से पूर्ण सदस्य बनाने पर सहमति व्यक्त की थी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed