यूपी में नहीं होगा कोई सीएम उम्मीदवार, पीएम मोदी के नेतृत्व में लड़ेगी भाजपा
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
केंद्रीय मानव संसाधन विकास राज्य मंत्री महेंद्रनाथ पांडेय ने चुनाव से पहले भाजपा में मुख्यमंत्री पद का चेहरा न घोषित करने का संकेत देते हुए कहा कि पार्टी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में चुनाव लड़ेगी। नवनिर्वाचित विधायक मुख्यमंत्री चुनेंगे। रविवार को सर्किट हाउस में पत्रकारों से बातचीत में उन्होंने कहा कि 14 साल के सपा बसपा के शासनकाल में प्रशासनिक मशीनरी का दुरुपयोग किया गया। जनता अब परिवर्तन का मन बना चुकी है। अगली बार भाजपा को पूर्ण बहुमत मिलेगा।
सेना की सर्जिकल स्ट्राइक पर राजनीतिक दलों की बयानबाजी पर उन्होंने कहा कि पहले के जिम्मेदार अपने निकम्मेपन को स्वीकार नहीं कर रहे। मंत्री के अनुसार केंद्र सरकार ऑनलाइन शिक्षा को बढ़ावा देने की कोशिश में जुटी है। ऑनलाइन अध्ययन करने वाले छात्र-छात्राओं को 20 प्रतिशत अतिरिक्त क्रेडिट मिलेगा। शिक्षा को रोजगारपरक बनाने की कवायद बड़े स्तर पर चल रही है जिसके नतीजे एक-दो साल में देखने को मिलेंगे।
यूपी के प्राथमिक, माध्यमिक स्कूलों में शिक्षा की स्थिति बदहाल बताते हुए उन्होंने कहा कि इससे केंद्रीय विद्यालयों में एडमीशन का प्रेशर बढ़ रहा है। राज्य सरकारें अगर चाहें तो केंद्र प्राथमिक और माध्यमिक विद्यालयों के शिक्षकों को प्रशिक्षण देने को तैयार है। रमारमण को नोएडा विकास प्राधिकरण में दोबारा भेजने को गलत परंपरा बताते हुए बोले-सपा नेता अपने स्वार्थों की पूर्ति के लिए पोस्टिंग ट्रांसफर में लगे हुए हैं। जनता समय आने पर जवाब देगी। वार्ता में विधायक राजेश अग्रवाल, डा. राघवेंद्र शर्मा, उमेश कठेरिया, यतिन भाटिया, मोहित कपूर आदि मौजूद थे।
राहुल सीएम पद की रेस से भी बाहर
महेंद्रनाथ पांडेय ने कहा कि देश शिक्षा के क्षेत्र में नई पहल करने जा रहा है। इसमें भारत के बेहतरीन शोध दूसरे देशों के साथ बांटने और दूसरे देशों के शोध भारत के साथ एक्सचेंज किए जाएंगे। ऑनलाइन शिक्षा इसमें ज्यादा कारगर साबित होगी। इसके लिए स्टूडेंट्स को ज्ञान प्लेटफार्म देने पर विचार कर रहे हैं। विश्वविद्यालय और डिग्री कालेजों में फैकेल्टी की कमी की बात स्वीकारते हुए कहा कि इसके लिए विश्वविद्यालयों से ब्योरा मांगा गया है। रिक्त पदों पर यूजीसी से तैनाती कराई जाएगी।
सेना की सर्जिकल स्ट्राइक पर कांग्रेस के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष राहुल गांधी के जवानों के खून की दलाली वाले बयान पर महेंद्रनाथ पांडेय ने कहा कि राहुल गांधी हल्की बयानबाजी की वजह से प्रधानमंत्री पद की रेस से पहले ही बाहर हो चुके हैं। मुख्यमंत्री पद के लिए किसानों को समझाने निकले थे लेकिन बेहतर परफार्मेंस न करने की वजह से सीएम पद की रेस से भी बाहर हो गए।