फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Fact Check ›   The picture of the plane crash being shared as being linked to the Ahmedabad accident is old, read the truth i

Fact Check: पुरानी है अहमदाबाद हादसे से जोड़कर शेयर की जा रही प्लेन क्रैश की तस्वीर, पड़ताल में पढ़ें सच

Tue, 17 Jun 2025 07:05 PM IST
अस्मिता त्रिपाठी फैक्ट चेक डेस्क , अमर उजाला
फैक्ट चेक डेस्क , अमर उजाला Published by: अस्मिता त्रिपाठी Updated Tue, 17 Jun 2025 07:05 PM IST
सार

Fact Check: सोशल मीडिया पर एक तस्वीर वायरल हो रही है। तस्वीर को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि यह अहमदाबाद विमान हादसे की है। हमारी पड़ताल में यह दावा गलत साबित हुआ है। 

विज्ञापन
The picture of the plane crash being shared as being linked to the Ahmedabad accident is old, read the truth i
फैक्ट चेक - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

अहमदाबाद विमान हादसे के बाद से सोशल मीडिया पर एक तस्वीर वायरल हो रही है। तस्वीर में नजर आ रहा है कि एअर इंडिया का एक प्लेन बुरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गया है। तस्वीर को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि यह फोटो अहमदाबाद विमान हादसे के दौरान की है। 

विज्ञापन


अमर उजाला ने अपनी पड़ताल में वायरल दावे को गलत पाया है। हमने पाया है कि यह फोटो पांच साल पुरानी है। तस्वीर 2020 में कोझिकोड अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर हुए विमान हादसे की है। दरअसल 7 अगस्त 2020 को कोझिकोड अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरते समय विमान के फिसल जाने से 18 लोगों की मौत हो गई थी। 
विज्ञापन


बता दें कि बीते 12 जून को अहमदाबाद से लंदर जा रहा एअर इंडिया का बोइंग 787-8 विमान उड़ान के तुरंत बाद ही एयरपोर्ट के पास क्रैश हो गया। यह विमान दोपहर करीब 1:39 बजे अहमदाबाद के एक मेडिकल कॉलेज के परिसर में दुर्घटनाग्रस्त हो गया। इस त्रासदी में विमान में सवार 241 लोगों और जमीन पर मौजूद 29 लोगों की जान चली गई थी। दुर्घटना के पांच दिन बाद अब तक डीएनए मिलान करके 270 शवों में से 162 की पहचान कर ली गई है। इसके साथ ही120 शव परिजनों को सौंप दिए गए हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन


क्या है दावा 
सोशल मीडिया पर एक विमान हादसे की तस्वीर वायरल हो रही है। तस्वीर को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि यह तस्वीर अहमदाबाद विमान हादसे की है। 
विजय फ्रॉर्म माल्टा नाम के इंस्टाग्राम यूजर ने लिखा, “अहमदाबाद से लंदन जाने वाली फ्लाइट अहमदाबाद एयरपोर्ट के पास दुर्घटनाग्रस्त, सभी यात्रियों के लिए प्रार्थना कर रहा हूं बहुत दुख है।”  पोस्ट का लिंक आप यहां और आर्काइव लिंक यहां देख सकते हैं।

इसी तरह के कई अन्य दावों के लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं। इनके आर्काइव लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं।

पड़ताल  
इस दावे की पड़ताल करने के लिए हमने सबसे पहले तस्वीर को गूगल रिवर्स इमेज पर सर्च किया। इस दौरान हमें इकनॉमिक टाइम्स की रिपोर्ट मिली। यह रिपोर्ट 8 अगस्त 2020 को प्रकाशित की गई है। रिपोर्ट में बताया गया है कि कोझिकोड अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा पर विमान हादसा हो गया, जिसमें 18 लोगों की मौत हो गई है। विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (एएआईबी) ने इस हादसे की जांच का आदेश दिया है।   

 

आगे की पड़ताल में हमें द बेटर इंडिया की 8 अगस्त 2020 की रिपोर्ट मिली। इसमें बताया गया है कि कल शाम 7.40 बजे, दुबई से 190 लोगों को लेकर आ रहा एअर इंडिया एक्सप्रेस का विमान केरल के कोझिकोड एयरपोर्ट के रनवे पर उतरने की कोशिश कर रहा था। लगातार हो रही बारिश के कारण दुर्भाग्यपूर्ण घटना हुई, विमान रनवे से फिसलकर 35 फीट गहरी खाई में गिर गया और दो हिस्सों में बंट गया।

 

इसके बाद हमें तत्कालीन नागरिक उड्डायन राज्य मंत्री हरदीप सिंह पुरी का एक्स हैंडल पर एक पोस्ट मिला। यह पोस्ट 8 अगस्त 2020 को साझा की गई है। पोस्ट में साझा की गई तस्वीरों में से एक वायरल फोटो भी है। इसके साथ ही सिंह ने बताया  है कि कल शाम हवाई दुर्घटना के बाद राहत उपायों के कार्य और स्थिति का जायजा लेने के लिए कोझिकोड पहुंचा। वरिष्ठ नागरिक उड्डयन अधिकारियों और पेशेवरों के साथ विचार-विमर्श करूंगा।


यहां से साफ होता है कि यह तस्वीर पांच साल पुरानी है, जिसें मौजूदा समय से जोड़कर साझा किया जा रहा है। 

पड़ताल का नतीजा
हमारी पड़ता से यह स्पष्ट होता है कि यह तस्वीर पांच साल पुरानी है। वायरल तस्वीर कोझिकोड हवाई हादसे की है। इस तस्वीर का अहमदाबाद विमान हादसे से कोई सबंध नहीं है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed