फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Fact Check ›   claim of arrest of four people for raising Pakistan Zindabad slogans in Bhopal is fake

Fact Check : भोपाल में पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगाने पर चार लोगों को गिरफ्तार करने का दावा फर्जी

Wed, 14 May 2025 08:14 PM IST
संध्या फैक्ट चेक डेस्क, अमर उजाला
फैक्ट चेक डेस्क, अमर उजाला Published by: संध्या Updated Wed, 14 May 2025 08:14 PM IST
सार

Fact Check : सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है। वीडियो में दावा किया जा रहा है कि भोपाल पुलिस ने चार लोगों को गिरफ्तार किया है। इन लोग पर पाकिस्तान जिंदाबाद का नारा लगाने का आरोप लगा है। हमारी पड़ताल में यह दावा गलत निकला है।   

विज्ञापन
claim of arrest of four people for raising Pakistan Zindabad slogans in Bhopal is fake
फैक्ट चेक - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है। वायरल वीडियो में दिख रहा है कि पुलिस चार लोगों के हाथ में हथकड़ी पहनाकर सड़क पर घुमा रही है। पुलिस के पीछे 10-15 लोगों की भीड़ भी है। इसके साथ ही  गिरफ्तार लोगों के कपड़े फटे हुए हैं। इस वीडियो को सोशल मीडिया पर शेयर करके दावा किया जा रहा है कि यह लोग पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगा रहे थे, जिसके कारण इन्हें पुलिस ने गिरफ्तार कर भोपाल के सड़कों पर जुलूस निकला। 

विज्ञापन

अमर उजाला ने पड़ताल के दौरान वायरल दावा फर्जी पाया गया है। पड़ताल के दौरान पता चला कि वीडियो में दिख रहा एक शख्स, जो मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल का कुख्यात अपराधी जुबेर मौलाना है, जो पिछले छह महीने से पुलिस के गिरफ्त से फरार था। पुलिस ने इसे और इसके गैंग के लोगों को गिरफ्तार कर भोपाल के सड़कों पर इनका जुलूस निकला है। 

विज्ञापन

क्या दावा हो रहा है 

वायरल वीडियो में दावा किया जा रहा है कि भारत और पाकिस्तान की संघर्ष  के दौरान कुछ लोगों ने पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगाए है, जिसके कारण पुलिस ने उनको गिरफ्तार कर सड़क पर जुलूस निकला है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
  मनोज सिंह (@प्रैक्टिकलस्पाई) नाम के एक यूजर ने एक्स पर वीडियो पोस्ट कर लिखा कि “पाकिस्तान का समर्थन करने वाले गद्दारों और पाकिस्तान जिंदाबाद  के नारे लगाने वालों को भोपाल पुलिस ने सबक सिखाया और जुलूस में घुमाया” । दावे की लिंक आप यहां और आर्काइव लिंक यहां देख सकते हैं।

  

इसी तरह के कई और दावों के लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं। इसकी आर्काइव लिंक आप यहां और यहां देख सकते हैं।

पड़ताल  

वीडियो की पड़ताल करने के लिए हमने सबसे पहले वीडियो के कीफ्रेम्स को गूगल रिवर्स इमेज पर सर्च किया। यहां हमें मध्य प्रदेश के रीजनल समाचार चैनल बंसल न्यूज़ डिजिटल के एक्स हैंडल पर यह वीडियो पोस्ट मिला। इस वीडियो को 9 मई 2025 को पोस्ट करके लिखा था “6 महीने से फरार चल रहे कुख्यात बदमाश जुबेर मौलाना को पुलिस ने दबोचा, निकाला जुलूस”  

इसके बाद से हमने वीडियो की पड़ताल करने के लिए कीवर्ड से सर्च किया। इस दौरान हमेंं एनडीटीवी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की रिपोर्ट मिली। इस रिपोर्ट में बताया गया था कि मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल की सड़कों पर खौफ का दूसरा नाम बन चुके कुख्यात अपराधी जुबेर मौलाना को आखिरकार भोपाल पुलिस ने छह महीने के बाद दबोच लिया। शहर की थाना टीला जमालपुरा, मंगलवारा, गौतमनगर, हनुमानगंज और क्राइम ब्रांच की संयुक्त कार्रवाई के बाद से गिरफ्तार किया गया।  इस बदमाश पर 30 हजार का इनाम रखा गया है। उसके बाद राजधानी भोपाल में इस कुख्यात बदमाश का जुलूस निकाला गया। टीलाजमालपुरा, मंगलवारा और काजी कैंप में बदमाश का जुलूस निकाला गया। इस रिपोर्ट में कहीं भी अपराधियों के पाकिस्तान जिंदाबाद के नारे लगाने के कारण गिरफ्तारी की बात नहीं की गई थी।  

 

  पड़ताल के नतीजे
  पड़ताल से स्पष्ट है कि यह वीडियो में किया जा रहा दावा गलत है। इसका संबंध पाकिस्तान की किसी घटना से नहीं है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed