फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Delhi ›   Delhi: AAP government serious on the issue of stubble burning in winter

दिल्ली : सर्दियों में पराली जलाने के मुद्दे पर आप सरकार गंभीर, संयुक्त बैठक के लिए केंद्रीय मंत्री को चिट्ठी

Thu, 21 Sep 2023 05:39 AM IST
दुष्यंत शर्मा अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली
अमर उजाला नेटवर्क, नई दिल्ली Published by: दुष्यंत शर्मा Updated Thu, 21 Sep 2023 05:39 AM IST
सार

बुधवार को पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव और केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर को वायु प्रदूषण की समस्या से निपटने के लिए राज्यों के साथ संयुक्त समीक्षा बैठक करने के लिए पत्र लिखा है।

विज्ञापन
Delhi: AAP government serious on the issue of stubble burning in winter
करनाल में जलती पराली। file pic - फोटो : ANI

विस्तार

राजधानी में सर्दी के मौसम में पराली जलाने से होने वाले प्रदूषण की रोक-थाम को लेकर दिल्ली सरकार तेजी से कार्य कर रही है। बुधवार को पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव और केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर को वायु प्रदूषण की समस्या से निपटने के लिए राज्यों के साथ संयुक्त समीक्षा बैठक करने के लिए पत्र लिखा है। पत्र में पर्यावरण मंत्री ने सर्दी के दिनों में पराली से प्रदूषण के बढ़ने वाले खतरे से दिल्ली वासियों को बचाने के लिए सार्थक कार्य योजना बनाने की समीक्षा बैठक करने का अनुरोध किया है। 

विज्ञापन


पत्र में कहा गया है कि बीते तीन अगस्त को पराली को लेकर एनसीआर के राज्यों के संबंधित मंत्रियों के साथ बैठक हुई थी। फिर भी पराली जलाने की घटनाएं सामने आ रही हैं। इस वजह से सभी संबंधित राज्यों के साथ समीक्षा बैठक करने की आवश्यकता है।
विज्ञापन


पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बताया कि दिल्ली में ठंड के मौसम में प्रदूषण की समस्या काफी बढ़ जाती है। केंद्र सरकार इस वर्ष के विंटर एक्शन प्लान को सफलतापूर्वक लागू करने के लिए दिल्ली सरकार का सहयोग करे। केंद्र सरकार से अनुरोध किया है कि पराली पर सभी संबंधित राज्यों के साथ जल्द से जल्द समीक्षा बैठक करें। 
विज्ञापन
विज्ञापन


सर्दियों के मौसम में प्रदूषण बढ़ने के कई कारण हैं। इसमें पराली जलाना, पटाखे, वाहन प्रदूषण, धूल प्रदूषण आदि शामिल हैं। इसे ध्यान में रखते हुए दिल्ली सरकार इस बार 15 फोकस बिंदुओं पर आधारित विंटर एक्शन प्लान तैयार कर रही है।


इनमें मुख्य रूप से  हॉट स्पॉट, पराली, धूल प्रदूषण, वाहनों से होने वाले प्रदूषण, खुले में कूड़ा जलाना, औद्योगिक प्रदूषण, ग्रीन वार रूम एवं ग्रीन एप, रियल टाइम अपोरशमेंट स्टडी, ई-वेस्ट इको पार्क, हरित क्षेत्र को बढ़ाना, अर्बन फार्मिग, जन भागीदारी को बढ़ावा, पटाखे जलाने पर रोक है। इसके साथ ही केंद्र सरकार व  पड़ोसी राज्यों के साथ संवाद जैसे बिंदु शामिल है। प्लान के क्रियान्वयन के लिए सभी विभागों को अलग-अलग जिम्मेदारियां सौंपी गई है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed