{"_id":"675c6aae5b250d32b80907fd","slug":"winter-chardham-yatra-dgp-order-to-officers-gazetted-officer-will-be-the-police-node-in-city-district-2024-12-13","type":"story","status":"publish","title_hn":"शीतकालीन चारधाम यात्रा: डीजीपी के निर्देश, शहर जिले में राजपत्रित अधिकारी होगा पुलिस का नोडल अफसर","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
शीतकालीन चारधाम यात्रा: डीजीपी के निर्देश, शहर जिले में राजपत्रित अधिकारी होगा पुलिस का नोडल अफसर
Fri, 13 Dec 2024 10:42 PM IST
अलका त्यागी
अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून
अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून
Published by: अलका त्यागी
Updated Fri, 13 Dec 2024 10:42 PM IST
सार
डीजीपी ने यात्रा मार्गों पर दुर्घटना और आपदा संभावित स्थानों को चिह्नित कर वहां पुलिस व एसडीआरएफ की तैनाती समय से करने के भी निर्देश दिए हैं।
विज्ञापन
- फोटो : अमर उजाला
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
शीतकालीन चारधाम यात्रा के मद्देनजर डीजीपी दीपम सेठ ने त्रुटिरहित सुरक्षा और यातायात व्यवस्था का एक्शन प्लान तैयार करने के निर्देश दिए हैं।
विज्ञापन
उन्होंने संबंधित जनपदों में एक राजपत्रित अधिकारी को नोडल अफसर नियुक्त करने को भी कहा है। नोडल अफसर एक्शन प्लान के अनुरूप कार्रवाई सुनिश्चित करेंगे। डीजीपी ने यात्रा मार्गों पर दुर्घटना और आपदा संभावित स्थानों को चिह्नित कर वहां पुलिस व एसडीआरएफ की तैनाती समय से करने के भी निर्देश दिए हैं।
विज्ञापन
Uttarakhand: डीजीपी के निर्देश...प्रदेश में बनेगा स्टेट साइबर क्राइम हेडक्वार्टर, जिलों में साइबर क्राइम थाने
विज्ञापन
ये भी दिए निर्देश
- चारों धामों के शीतकालीन प्रवास स्थलों और यात्रा मार्गों पर आवश्यकतानुसार पुलिस बल को तैनात किया जाए।
- यात्रा के दौरान प्रतिदिन आने वाले श्रद्धालुओं/वाहनों आदि की जानकारी गढ़वाल परिक्षेत्र के माध्यम से पुलिस मुख्यालय को उपलब्ध कराई जाए।
- चारों धामों के शीतकालीन प्रवास स्थलों में मंदिर समितियों के पदाधिकारियों के साथ समन्वय बैठक कर सुरक्षा संबंधी रूपरेखा तैयार कर ली जाए।
- यात्रियों की सुरक्षा के साथ-साथ सभी प्रकार की आकस्मिक घटनाओं के संबंध में त्वरित प्रतिक्रिया के लिए अलग-अलग प्लान तैयार कर लिया जाए।
- धामों के शीतकालीन प्रवास स्थलों में नियुक्त पुलिस को सुरक्षा योजना और भीड़ नियंत्रण के संबंध में समय से ब्रीफ किया जाए।
- यात्रा सीजन के दौरान पहले से ही जिलों में नियुक्त आपदा प्रबंधन टीम और एसडीआरएफ जवानों को आपदा राहत बचाव उपकरणों के साथ नियुक्त किया जाए।
- ओवर स्पीडिंग रोकने को ठोस रणनीति तैयार कर इस संबंध में मोटर वाहन अधिनियम के प्रावधानों के तहत कार्रवाई की जाए।
- बल्क एसएमएस के माध्यम से यात्रियों को मौसम और मार्ग अवरुद्ध होने की जानकारी दिए जाने की व्यवस्था की जाए।