फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Uttarakhand Silver Jubilee PM Modi inauguration and foundation stone laying of many schemes in Dehradun

Uttarakhand@25: पीएम मोदी ने दी 8260 करोड़ की सौगात, सौंग बांध समेत अन्य विकास परियोजनाओं को लगेंगे पंख

Sun, 09 Nov 2025 01:13 PM IST
अलका त्यागी अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून
अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून Published by: अलका त्यागी Updated Sun, 09 Nov 2025 01:13 PM IST
सार

PM modi Dehradun Visit: उत्तराखंड ने आज अपनी स्थापना के 25 वर्ष पूरे कर लिए हैं। ऐसे में पीएम मोदी भी देहरादून में आयोजित मुख्य कार्यक्रम का हिस्सा बने और प्रदेश को कई परियोजनाओं की सौगात दी।

विज्ञापन
Uttarakhand Silver Jubilee PM Modi inauguration and foundation stone laying of many schemes in Dehradun
पीएम मोदी ने दी सौगात - फोटो : अमर उजाला ब्यूरो

विस्तार

जमरानी, सौंग बांध समेत अन्य विकास परियोजनाओं को पंख लगेंगे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रजत जयंती समारोह में 8260.72 करोड़ की योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया। उन्होंने कहा कि यह परियाजनाएं उत्तराखंड की विकास यात्रा को गति देने का काम करेंगी।

विज्ञापन


राज्य की 19 योजनाओं का शिलान्यास (7329.06 करोड़) किया गया है। उसमें सिंचाई विभाग की सौंग बांध पेयजल परियोजना (2491.96 करोड़) है। देहरादून और टिहरी जिले में प्रस्तावित सौंग बांध पेयजल परियोजना से देहरादून जिले में 150 एमएलडी पेयजल आपूर्ति होगी। इसी तरह नैनीताल जिले में स्थित जमरानी बांध पेयजल परियोजना (2584.10 करोड़) है। इससे पेयजल, सिंचाई की आवश्यकता पूरी करने के साथ ही विद्युत उत्पादन भी किया जाएगा। ज्योर्तिमठ में अलकनंदा से भूकटाव के साथ भूस्खलन रोकने 100.53 करोड़, पिथौरागढ़ जिले में धारचूला के काली नदी के दाएं किनारे में बाढ़ सुरक्षा के 140.22 करोड़ कार्य का भी शिलान्यास हुआ।
विज्ञापन


पिटकुल के चमोली के पीपलकोटी में 340.29 करोड़ की 400 केवी स्वीचिंग उपसंस्थान व पारेषण लाइन (एक किमी सर्किट किमी), जिला टिहरी के 277.23 करोड़ की घनसाली में 220 केवी उपसंस्थान 60 एमवीए), उरेडा के सभी जिलों में 129.37 करोड़ से शासकीय भवनों में सोलर पावर प्लांट की स्थापना की योजना, बनबसा में 223.71 करोड़ लागत की 220 केवी उपसंस्थान का भी शिलान्यास किया गया।
विज्ञापन
विज्ञापन


Uttarakhand: सीएम ने की घोषणा- आंदोलनकारी और उनके आश्रितों की बढ़ेगी पेंशन, हेलिकॉप्टर से की गई पुष्प वर्षा

महिला स्पोर्टस कॉलेज का शिलान्यास

प्रधानमंत्री चंपावत जिले के लोहाघाट में 256.96 करोड़ महिला स्पोर्टस कॉलेज, 127.43 करोड़ की केंद्रीय सड़क अवस्थापना निधि के के तहत आठ विभिन्न योजनाओं तथा राज्य योजना के तहत उसे विभिन्न योजनाओं का निर्माण कार्य, 100.89 करोड़ के राजाजी टाइगर रिजर्व के चौरासी कुटिया पुनरोद्धार कार्य, 100.67 करोड़ से राजकीय पॉलीटेक्निक लोहाघाट, सल्ट, दन्या, गरूड़, द्वाराहाट तथा पोखरी में भवन निर्माण कार्य की शुरुआत हुई। 58.21 करोड़ से टिहरी और देहरादून पर्यटन विकास कार्य, 55 करोड़ से देहरादून एवं हल्द्वानी में भर्ती मरीजों के तीमारदार के ठहरने हेतु रैन बसेरा, 39.42 करोड़ जिला चिकित्सालय खानपुर का भवन निर्माण, 79.83 करोड़ से शहरी विकास - कपकोट तथा कर्णप्रयाग में पंपिंग पेयजल योजना एवं नानकमत्ता में पेयजल योजना पुर्नगठन, लालकुआं में 80.77 करोड़ से दुग्धशाला की स्थापना, 15.16 करोड़ से पौड़ी में पेयजल योजना, 11.48 करोड़ से वीर चन्द्र सिंह गढ़वाली उत्तराखंड औद्यानिकी एवं वानिकी विश्वविद्यालय, भरसार में चैनलिंक फेंसिंग कार्य समेत अन्य परियोजनाओं का भी शिलान्यास किया।

931.65 करोड़ की लागत 12 योजनाओं का लोकार्पण हुआ

-161.98 करोड़ की धारचूला में पिटकुल 220/33 केवी सब स्टेशन और पारेषण लाइन
-38.71 करोड़ से मसूरी, कैंट व राजपुर रोड में 132 केवी बिंदाल-पुरकुल पारेषण लाइन
- 32.61 करोड़ से उरेडा की शासकीय भवनों में सोलर पावर प्लांट की स्थापना
- 128.56 करोड़ से देहरादून के धर्मपुर, रायपुर, मसूरी, कैंट में अमृत एक कार्यक्रम के तहत जलापूर्ति की 23 जोन आच्छादन की योजना
- 126.27 करोड़ से राजकीय पालीटेक्निक चम्पावत, टनकपुर, ताकुला, बाडेछीना, चिन्यालीसौण, कुल्सारी में भवनों का निर्माण कार्य।
- 110.03 करोड़ लागत से राज्य योजना(लोनिवि) के तहत तीन विभिन्न योजना व केंद्रीय अवस्थापना निधि के अंतर्गत सात विभिन्न योजनाएं।
-80.81 करोड़ की लागत से पिथौरागढ़ में गंगोलीहाट, बागेश्वर, पौडी गढ़वाल, श्रीनगर में पंपिंग पेयजल योजना।
- 57.50 करोड़ से पिथौरागढ़ जिले के गंगोलीहाट में बेलपट्टी ग्राम समूह पम्पिंग पेयजल योजना
-84.09 करोड़ से धारचूला के अन्तर्गत ग्वालगांव भूस्खलन और उपचारात्मक कार्य, 66.57 करोड़ से पिथौरागढ़, देहरादून में बाढ़ सुरक्षात्मक कार्य।
- 25.91 करोड़ से कौशल विकास एवं सेवायोजन की कार्यशाला का निर्माण कार्य
- 18.61 करोड़ से हल्द्वानी स्टेडियम के हॉकी ग्राउंड में (एस्ट्रोट्रफ) का निर्माण कार्य

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed