फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   uttarakhand news: free health check-up for above 30 years of age

उत्तराखंड: 30 साल से अधिक आयु वालों की निशुल्क स्वास्थ्य जांच होगी, निदेशक ने दिए निर्देश

Wed, 17 Nov 2021 02:54 PM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून Published by: Nirmala Suyal Nirmala Suyal Updated Wed, 17 Nov 2021 02:54 PM IST
सार

राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन की मिशन निदेशक सोनिका ने सभी 13 जिलों में एनएचएम कार्यों की समीक्षा बैठक ली। बैठक में उन्होंने मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत बनाने के निर्देश दिए।

विज्ञापन
uttarakhand news: free health check-up for above 30 years of age
प्रतीकात्मक तस्वीर

विस्तार

आजादी का अमृत महोत्सव के तहत प्रदेश के 30 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोगों की गैर संक्रामक रोगों की निशुल्क स्वास्थ्य जांच की जाएगी। इसके साथ ही प्रत्येक मातृ मृत्यु का ऑडिट अनिवार्य तौर पर होगा।

विज्ञापन


जिलाधिकारी के स्तर पर की जाए समीक्षा
राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन की मिशन निदेशक सोनिका ने सभी 13 जिलों में एनएचएम कार्यों की समीक्षा बैठक ली। बैठक में उन्होंने मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि मातृ मृत्यु के कारणों की समीक्षा नहीं हो रही है, जिसे सर्वोच्च प्राथमिकता पर किया जाए। उन्होंने कहा कि मेटरनल डेथ रोकने के लिए विशेषतौर पर जिलाधिकारी के स्तर पर समीक्षा की जाए।
विज्ञापन


उन्होंने राज्य स्थापना दिवस पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की ओर से शुरू की गई ईजा बोई शगुन योजना का प्रचार करने, प्रसव के लिए अस्पताल आने वाले प्रत्येक गर्भवती को सम्मानजनक प्रसव सेवाएं उपलब्ध कराने को कहा। ताकि प्रसव के बाद प्रसूता 48 घंटे अस्पताल में रहते हुए पूर्ण स्वस्थ होने पर ही घर जाए। इस योजना के तहत 2000 रुपये की धनराशि भेंट की जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

गर्भवती महिलाओं को निशुल्क प्रसव पूर्व जांच सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी

मिशन निदेशक ने इस बात पर जोर दिया कि अस्पतालों में फ्री ड्रग, फ्री डाइट और फ्री डाइग्नोस्टिक सेवाएं सुनिश्चित हों। आजादी के अमृत महोत्सव के तहत 16 नवंबर से 12 दिसंबर तक प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान का आयोजन किया जाएगा, जिसके तहत गर्भवती महिलाओं को निशुल्क प्रसव पूर्व जांच सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।

बैठक में तय किया गया कि आजादी के अमृत महोत्सव के तहत प्रदेश के 30 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोगों की गैर संक्रामक बीमारियों के लिए स्क्रीनिंग की जाएगी। यह स्क्रीनिंग बड़े पैमाने पर होगी, जिसके लिए पहले चरण में सभी हेल्थ केयर वर्कर की स्क्रीनिंग की जाएगी। इसके बाद सभी सरकारी और गैर सरकारी कार्यालयों में विशेष शिविर लगाकर हेल्थ स्क्रीनिंग की जाएगी।

आमजन व नागरिकों की हेल्थ स्क्रीनिंग स्वास्थ्य विभाग के हेल्थ एवं वेलनेस सेंटरों पर की जाएगी। निदेशक सोनिका ने इसके लिए जल्द ही व्यापक कार्ययोजना तैयार करने के निर्देश दिए। उन्होंने रुद्रप्रयाग और उत्तरकाशी में प्रस्ताविक कार्डियक यूनिट दिसंबर माह तक तैयार करने को कहा। इसी प्रकार, अल्मोड़ा, पिथौरागढ़, चंपावत, टिहरी, चमोली व पौड़ी में संचालित होने वाली कैंसर डे-केयर यूनिट को भी दिसंबर तक पूरा करने के निर्देश दिए। इस मौके पर एनएचएम निदेशक डॉ. सरोज नैथानी भी मौजूद रहीं।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed