फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   sugarcane juice seller all children topper.

गजब: गन्ने का रस बेचने वाले योगेंद्र के सारे बच्चे टॉपर

Wed, 27 May 2015 04:42 PM IST
नवीन सक्सेना/ अमर उजाला, हल्द्वानी
नवीन सक्सेना/ अमर उजाला, हल्द्वानी Updated Wed, 27 May 2015 04:42 PM IST
विज्ञापन
sugarcane juice seller all children topper.

उत्तराखंड के हल्द्वानी में गन्ने का रस बेचने वाले योगेंद्र गुप्ता के सारे बच्चे टॉपर हैं। पढ़ें, पूरी खबर...

विज्ञापन


जहां एक तरफ 26 मई को आए उत्तराखंड बोर्ड के परिणामों में इनके छोटे बेटे और बेटी ने मेरिट लिस्ट में जगह बनाई तो वहीं योग्रेंद्र का बड़ा बेटी भी 12वीं में टॉप कर चुका है। उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा बोर्ड की इंटरमीडिएट परीक्षा में गन्ने का रस बेचने वाले योगेंद्र गुप्ता के बेटे और बेटी ने उत्तराखंड की मेरिट लिस्ट में जगह बनाई है।

हत्द्वानी के राजपुरा क्षेत्र में राजेंद्रनगर गली नंबर तीन मलिन बस्ती निवासी योगेंद्र गुप्ता के घर मंगलवार का दिन एक साथ दो-दो खुशियां लेकर आया। उनकी बेटी नीरू गुप्ता ने इंटरमीडिएट परीक्षा में 90.20 प्रतिशत अंक पाकर प्रदेश की मेरिट लिस्ट में 17वां स्थान पाया।
विज्ञापन


खालसा नेशनल बालिका इंटर कॉलेज की छात्रा नीरू ने कुल 500 में से 451 अंक प्राप्त किए हैं। नीरू को परीक्षा में सबसे अधिक अंक फिजिक्स में 98 मिले हैं, जबकि केमिस्ट्री में 93 और बायो में 93 अंक पाए हैं। इसी तरह हरगोविंद सुयाल सरस्वती विद्या मंदिर इंटर कॉलेज कुसुमखेड़ा में अध्ययनरत सचिन गुप्ता ने हाईस्कूल बोर्ड परीक्षा में 92 फीसदी अंक प्राप्त कर प्रदेश की मेरिट में मुकाम पाने में सफलता हासिल की है।
विज्ञापन
विज्ञापन


उसने 500 में 460 अंक पाए हैं। सचिन को परीक्षा में सबसे अधिक अंक 99 साइंस विषय में मिले हैं। नैनीताल रोड स्पोर्ट्स स्टेडियम तिराहे पर कई वर्षों से गन्ने के रस का ठेला लगाकर परिवार पालने वाले योगेंद्र गुप्ता कहते हैं कि भगवान ने उनकी मेहनत को सफल कर दिया है।

वह भगवान से यही दुआ करते थे कि किसी भी तरह बच्चे कुछ बन जाएं। वह आजकल कैटर्स का काम भी करने लगे हैं। इन होनहार बच्चों की मां रानी गुप्ता भी शॉप चलाकर अपने पति का हाथ बंटाती हैं, वह कहतीं हैं कि हमें भगवान ने दो-दो खुशियां एक साथ दी हैं।

आईआईटी कॉलेज से इंजीनियरिंग करना चाहता है सचिन

sugarcane juice seller all children topper.

इंटरमीडिएट की टॉपर नीरू गुप्ता ने कहा कि वह डॉक्टर बनकर समाज की सेवा करना चाहती है। डॉक्टर तो कई लोग बन जाते हैं, मगर गरीबों की निस्वार्थ सेवा कम लोग ही करते हैं। वह अपनी सफलता का श्रेय माता-पिता और विद्यालय की शिक्षिकाओं को देती है। वह रोजाना पांच से छह घंटे पढ़ाई करती थीं।

हाईस्कूल के टॉपर सचिन गुप्ता का कहना है कि वह भविष्य में आईआईटी कॉलेज से इंजीनियरिंग करने की तमन्ना है। इसके लिए वह हाईस्कूल की तरह इंटरमीडिएट में भी कड़ी मेहनत करेगा। उसने यह सफलता सेल्फ स्टडी के माध्यम से हासिल की है। सचिन ने कक्षा आठ तक की शिक्षा राजपुरा मोहल्ले के स्कूल से ली तथा नवीं में हरगोविंद सुयाल इंटर कॉलेज में दाखिला लिया।

बड़ी बेटी नीलम ने भी किया था हाईस्कूल में टॉप
योगेंद्र और रानी गुप्ता की बड़ी बेटी नीलम गुप्ता ने भी चार साल पहले हाईस्कूल परीक्षा में प्रदेश की टॉपर सूची में स्थान पाया था। खालसा स्कूल से इंटर करने के बाद नीलम इस समय पंतनगर विश्वविद्यालय से बीटेक कर रही है।

जबकि बड़े बेटे सौरभ गुप्ता ने भी तीन साल पहले इंटर की परीक्षा में राजपुरा इंटर कॉलेज टॉप किया था। वह इस समय बिड़ला इंस्टीट्यूट से बीटेक कर रहा है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed