फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Space technology will vigil on road construction

स्पेस टेक्नोलॉजी से रखी जाएगी सड़क निर्माण पर नजर

Mon, 08 Aug 2016 08:36 AM IST
ब्यूरो / अमर उजाला, रुड़की
ब्यूरो / अमर उजाला, रुड़की Updated Mon, 08 Aug 2016 08:36 AM IST
विज्ञापन
Space technology will vigil on road construction
सैटेलाइट - फोटो : demo pic

प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना में जल्द ही स्पेस टेक्नोलाजी का प्रयोग किया जाएगा। इससे सेटेलाइट के माध्यम से सड़कों के निर्माण पर नजर रखी जा सकेगी। यह तकनीक देश के सभी राज्यों में शीघ्र लागू होगी। रविवार को आईआईटी रुड़की पहुंचे केंद्रीय ग्रामीण विकास राज्यमंत्री रामकृपाल यादव ने यह जानकारी दी।

विज्ञापन


उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार एक ओर जहां सड़कों के निर्माण में नई तकनीक का इस्तेमाल कर रही है, वहीं भ्रष्टाचार पर नियंत्रण के लिए आधुनिक तकनीक का इस्तेमाल किया जा रहा है। इसी के तहत अब प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना में स्पेस टेक्नोलाजी शुरू की जा रही है। इससे योजना के तहत बनने वाली सभी सड़कों की सेटेलाइट के जरिए फोटोग्राफी की जाएगी, जिस पर उच्चाधिकारियों और मंत्रालय की सीधी नजर होगी।
विज्ञापन


उन्होंने कहा कि पहले चरण में उत्तराखंड सहित 14 राज्यों में जल्द ही इस तकनीक का प्रयोग किया जाएगा। कारण कि इन राज्यों में प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना मेंटिनेंस पालिसी लागू हो गई है। इसके बाद इसे अन्य राज्यों में भी लागू किया जाएगा। उन्होंने उम्मीद जताई कि स्पेस पालिसी से पीएमजीएसवाई में भ्रष्टाचार पर अंकुश लग सकेगा और योजना को गति मिल सकेगी।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed