फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Now Muzaffarnagar Haridwar highway will be built in one year

डेडलाइन 18 माह से घटी, अब मुजफ्फरनगर हरिद्वार हाईवे बनेगा एक वर्ष में 

Thu, 22 Aug 2019 02:56 PM IST
Nirmala Suyal Nirmala Suyal न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, देहरादून Published by: Nirmala Suyal Nirmala Suyal Updated Thu, 22 Aug 2019 02:56 PM IST
विज्ञापन
Now Muzaffarnagar Haridwar highway will be built in one year
नितिन गडकरी (फाइल फोटो) - फोटो : Facebook

उत्तराखंड शहरी विकास मंत्री ने केंद्रीय भूतल परिवहन मंत्री नितिन गडकरी से मुलाकात कर महाकुंभ 2021 से पहले कुंभ क्षेत्र को जोड़ने वाली निर्माणाधीन हाईवे को लेकर चर्चा की। लंबे समय से अटके मुजफ्फरनगर हरिद्वार हाईवे के जल्द निर्माण के लिए केंद्रीय मंत्री ने डेडलाइन डेढ़ वर्ष से घटाकर एक वर्ष करने पर सहमति प्रदान की है।

विज्ञापन


नई दिल्ली परिवहन भवन में हुई बैठक में मुजफ्फरनगर हरिद्वार राष्ट्रीय राजमार्ग के निर्माण से संबंधित कंपनी को ब्लैक लिस्ट करने के बाद दोबारा टेंडर प्रक्रिया के निर्देश दिए गए थे। कुंभ के चलते हरिद्वार रिंग रोड के निर्माण के लिए तय दूसरे चरण का कार्य पहले होगा। 
विज्ञापन


बैठक में कहा गया कि नजीबाबाद राष्ट्रीय राजमार्ग के कार्यों में तेजी लाने एवं चंडी पुल पर राजमार्ग के लिए पुल बनाने के कार्य में तेजी लाया जाएगा। लालपुल के बराबर रेलवे पुल को कुंभ की दृष्टि से जल्द पूर्ण किया जाएगा। इस माह के अंत में अपर मुख्य सचिव लोक निर्माण ओम प्रकाश की अध्यक्षता में राष्ट्रीय राजमार्ग की उच्च स्तरीय बैठक लेने का निर्देश केंद्रीय मंत्री ने दिए। बैठक में मदन कौशिक ने बताया कि हरिद्वार कुंभ में आने वाले राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय स्तर से श्रद्धालुओं की संख्या लगभग 16 करोड़ से अधिक रहने की संभावना है।
विज्ञापन
विज्ञापन


कुंभ मेला में अधिकतर आवागमन एनएच-58, एनएच -73 तथा एनएच-74 से होता है। इन हाईवे पर फोर लेन कार्य तथा फ्लाईओवर आदि के निर्माण कार्य चल रहे हैं। एनएच 58 से एनएच 74 के मध्य पर चंडी चौराहे से चंडी देवी मंदिर तक दो लेन पुल पूर्व का विस्तारीकरण किया जाना है। इसका प्रस्ताव राज्य ने केंद्र को दिया है। हाईवे के जिन हिस्सों अभी टेंडर नहीं हुआ, उनपर भी तेजी से काम होगा। उन्होंने केंद्रीय मंत्री से अनुरोध किया कि पुहाना-ईमलीखेड़ा-बहादराबाद को चौड़ीकरण के लिये एनएच नामित किए जाएं।

हरियाणा, पंजाब, सहरानपुर की ओर से आने वाले यात्रियों को उक्त मार्ग के माध्यम से सीधे हरिद्वार में प्रवेश कराया जा सकेगा तथा एनएच 58 पर भारी भीड़ के दबाव को कम किया जा सकेगा। रोशनाबाद-बिहारीगढ़ मार्ग को भी एनएच नामित करने की मांग रखी गई है। केंद्रीय मंत्री ने महाकुंभ-2021 से संबंधित मुद्दों पर विचार कर शीघ्र ही कार्यवाही किए जाने का आश्वासन दिया। बैठक में केंद्रीय राज्य मंत्री वीके सिंह, अपर मुख्य सचिव ओम प्रकाश, मेला अधिकारी दीपक रावत, पुलिस महानिरीक्षक संजय गुंज्याल एवं मेला एसएसपी जन्मेजय खंडूरी भी उपस्थित थे।

कुंभ मेले में एथेनाल एवं बायोडीजल का होगा उपयोग 
प्रदेश के शहरी विकास मंत्री मदन कौशिक ने केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस एवं कौशल विकास मंत्री धमेंद्र प्रदान से ग्रीन कुंभ के आयोजन को लेकर मुलाकात की। केंद्रीय मंत्री ने सहमति दी कि मेले के दौरान बायोगैस एनर्जी के लिए एथेनाल एवं बायोडीजल का उपयोग होगा, जिससे फायर सेफ्टी में भी मदद मिलेगी। केंद्रीय मंत्री ने मेला क्षेत्र को स्वच्छ रखने और ऊर्जा उपलब्ध कराने जाने तहत ठोस कचर प्रबंधन के लिए पीपीपी (लोक निजी सहभागिता) मोड के तहत प्रस्ताव बनाया जाने का सुझाव दिया।

बुधवार को नई दिल्ली स्थित शास्त्री भवन में हुई बैठक में केंद्रीय मंत्री प्रधान ने अपने अधीनस्थ अधिकारियों को निर्देश दिया कि हरिद्वार में प्रदूषण और कचरा मुक्त महाकुंभ का अयोजन करने के लिए क्षेत्र का भ्रमण कर बैठक कर लें। कौशिक ने बैठक के दौरान हरिद्वार के कचरा प्रबंधन निस्तारण एवं गैस की आपूर्ति की मांग के संदर्भ में प्रस्ताव रखा। उन्होंने केंद्रीय मंत्री से रुड़की से मसूरी तक पीएनजी व सीएनजी बिछाई जाने के विषय में चर्चा की। इस संदर्भ में संयुक्त सचिव केंद्र सरकार एवं देहरादून ओएनजीसी के साथ दोबारा बैठक होगी। इस अवसर पर मेलाधिकारी दीपक रावत, पुलिस महानिरीक्षक संजय गुंज्याल एवं मेला एसएसपी जन्मेजय खंडूरी भी उपस्थित थे।


घाटों के निर्माण को लेकर हुई चर्चा
शहरी विकास मंत्री मदन कौशिक ने श्रम शक्ति भवन नई दिल्ली में केंद्रीय जल शक्ति मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत सेे मुलाकात कर नमामि गंगे से संबंधित घाट निर्माण पर चर्चा की। उन्होंने कुंभ के पूर्ण घाट निर्माण एवं हरिद्वार में श्मशान घाट के आधुनिकीकरण के लिए भी अनुरोध किया।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed