{"_id":"63f52a5874f841f2f20d86e3","slug":"information-related-chardhamyatra-through-outube-whatsapp-facebook-dehradun-news-c-5-drn1005-84391-2023-02-22","type":"story","status":"publish","title_hn":"Chardham Yatra 2023: तीर्थयात्रियों को यूट्यूब, व्हाट्सएप और फेसबुक के जरिये मिलेगी यात्रा से जुड़ी जानकारी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Chardham Yatra 2023: तीर्थयात्रियों को यूट्यूब, व्हाट्सएप और फेसबुक के जरिये मिलेगी यात्रा से जुड़ी जानकारी
Wed, 22 Feb 2023 05:14 PM IST
देहरादून ब्यूरो
संवाद न्यूज एजेंसी, देहरादून
संवाद न्यूज एजेंसी, देहरादून
Published by: देहरादून ब्यूरो
Updated Wed, 22 Feb 2023 05:14 PM IST
सार
परिवहन विभाग के नोडल अधिकारी/आरटीओ (प्रशासन) सुनील कुमार शर्मा ने बताया कि चारधाम यात्रा पर जाने वाले सभी यात्रियों को यात्रा से जुड़ी तमाम जानकारियां यूट्यूब, व्हाट्सएप और फेसबुक के जरिए दी जाएंगी।
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर
- फोटो : सोशल मीडिया
विस्तार
चारधाम यात्रा के दौरान देश-विदेश से आने वाले यात्रियों को यात्रा से जुड़ी तमाम जानकारियां यूट्यूब, व्हाट्सएप और फेसबुक के जरिए भी मुहैया कराई जाएंगी। साथ ही वाहन संचालक चारधाम यात्रा से जुड़ी तमाम जानकारियों से रूबरू हो सकें, इसके लिए राज्य की सभी सीमा पर परिवहन विभाग की ओर से बड़े-बड़े फ्लेक्सी बोर्ड, होर्डिंग और बैनर लगाए जाएंगे।
विज्ञापन
परिवहन विभाग के नोडल अधिकारी/आरटीओ (प्रशासन) सुनील कुमार शर्मा ने बताया कि चारधाम यात्रा पर जाने वाले सभी यात्रियों को यात्रा से जुड़ी तमाम जानकारियां यूट्यूब, व्हाट्सएप और फेसबुक के जरिए दी जाएंगी। इसके लिए विभागीय स्तर पर व्यापक प्रचार-प्रसार किया जाएगा।
विज्ञापन
वाहन संचालक ग्रीन कार्ड, ट्रिप कार्ड बनवाने समेत तमाम विभागीय प्रक्रिया चारधाम यात्रा शुरू करने से पहले पूरी कर सकें। इसके लिए देहरादून, हरिद्वार, ऋषिकेश में परिवहन विभाग के कार्यालयों में इलेक्ट्राॅनिक डिस्प्ले बोर्ड लगाए जा रहे हैं। इनके जरिये वाहन संचालकों को सारी जानकारी मिल सकेगी।
विज्ञापन
यात्रा के लिए 1584 बसें उपलब्ध, परिवहन निगम से 100 तो कुमाऊं से मंगाई जाएंगी 50 गाड़ियां
जहां एक तरफ चारधाम यात्रा को लेकर सरकार, शासन और परिवहन विभाग की ओर से तैयारियों को अंतिम रूप दिया जा रहा है। वहीं, यात्रा शुरू होने से पहले ही गाड़ियों का संकट दिखाई दे रहा है। परिवहन विभाग के अफसरों के अनुसार फिलहाल चारधाम यात्रा संयुक्त रोटेशन के लिए 1584 बसें उपलब्ध हैं। जिसमें से 1150 गाड़ियों को चारधाम यात्रा के लिए संचालित किया जाएगा। जबकि बाकी बसों को स्थानीय सेवाओं के लिए संचालन किया जाएगा। आरटीओ सुनील शर्मा ने बताया कि वाहनों के संकट को देखते हुए परिवहन निगम से 100 बसें उपलब्ध कराने का अनुरोध किया गया है। इसके अलावा कुमाऊं परिवहन विभाग से 50 वाहनों की मांग की है। वहीं, चारधाम यात्रा से जुड़ी यूनियनों ने भी 50 नए वाहन उपलब्ध कराने का आश्वासन दिया है।