फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Chhattisgarh ›   Air force will be used in bastar against naxalite

बस्तर में माओवादियों के खिलाफ वायुसेना का 'युद्ध'?

Tue, 05 Apr 2016 05:48 PM IST
आलोक प्रकाश पुतुल/रायपुर से बीबीसी हिंदी डॉटकॉम के लिए
आलोक प्रकाश पुतुल/रायपुर से बीबीसी हिंदी डॉटकॉम के लिए Updated Tue, 05 Apr 2016 05:48 PM IST
विज्ञापन
Air force will be used in bastar against naxalite

छत्तीसगढ़ पुलिस ने दावा किया है कि शुक्रवार को भारतीय वायुसेना के एमआई-17 हेलिकॉप्टरों ने राज्य के माओवाद प्रभावित बस्तर के सुकमा ज़िले में उड़ान के साथ-साथ फायरिंग का अभ्यास किया है।

विज्ञापन


पुलिस मुख्यालय की ओर से जारी एक बयान में बताया गया है कि 1 अप्रैल को वायुसेना के तीन हेलिकॉप्टरों ने सुकमा क्षेत्र में उड़ान भरी और एक एमआई-17 हेलिकॉप्टर ने हवाई फायरिंग का अभ्यास किया।
विज्ञापन


छत्तीसगढ़ में विशेष पुलिस महानिदेशक (नक्सल ऑपरेशन) डीएम अवस्थी ने पत्रकारों को बताया कि यह पूरी कार्रवाई वायुसेना के विशेष प्रशिक्षण प्राप्त कमांडो दस्ते ‘गरुड़’ ने की। अभ्यास में वायुसेना और सुकमा पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए।
विज्ञापन
विज्ञापन


ऐसा नहीं कि वायुसेना का अभ्यास पहली बार हुआ हो, इससे पहले पिछले साल अक्तूबर में भी बीजापुर ज़िले में वायुसेना ने हेलिकॉप्टरों से फायरिंग का अभ्यास किया था।

अभी तक रसद पहुंचाने के लिए होता था हेलीकॉप्टर का इस्तेमाल

Air force will be used in bastar against naxalite

हालांकि पुलिस अधिकारियों का कहना है कि बस्तर में अभी तक सेना के हेलिकॉप्टर का उपयोग सुरक्षाबलों को ज़रूरी रसद और दूसरे सामान पहुंचाने या घायलों को लाने-ले जाने के लिये होता रहा है।

कई बार माओवादियों द्वारा इन हेलिकॉप्टरों को भी निशाना बनाया गया, इसके बाद जवाबी कार्रवाई और ‘आत्मरक्षार्थ’ सेना की फायरिंग पर सहमति बनी।

पुलिस अधिकारियों के मुताबिक़ सेना अपने हेलिकॉप्टरों से केवल ‘आत्मरक्षार्थ’ ही हमला करेगी, लेकिन मानवाधिकार संगठन पुलिस की इस सफाई से संतुष्ट नहीं हैं।

मानवाधिकार संगठन पीयूसीएल की छत्तीसगढ़ इकाई के अध्यक्ष डॉक्टर लाखन सिंह का कहना है कि पहले इंद्रावती टाइगर रिज़र्व के भीतर एयरस्ट्रिप को मंज़ूरी और फिर वायुसेना के अभ्यास के बाद यह अनुमान लगाना मुश्किल नहीं कि सरकार वहां क्या कुछ करने जा रही है।

सामाजिक संगठनों ने उठाई विरोध में आवाज

Air force will be used in bastar against naxalite

वे कहते हैं, ''हम देश और दुनिया के तमाम अमनपसंद लोगों से अपील करते हैं कि आदिवासियों को इस तरह युद्ध में झोंके जाने के खिलाफ वे सामने आएं। हम राज्य और केंद्र सरकार से भी अपील करते हैं कि वह अपने ही नागरिकों के खिलाफ युद्ध न थोपें।''

राज्य में सामाजिक संगठनों के सामूहिक मंच 'छत्तीसगढ़ बचाओ' आंदोलन के संयोजक आलोक शुक्ला भी भारतीय वायुसेना के फायरिंग अभ्यास को ख़तरनाक मानते हैं।

आलोक कहते हैं, ''जहां कहीं भी हवाई हमले हुए हैं, वहां हज़ारों की संख्या में निर्दोष आदिवासी मारे गए हैं। सरकार माओवादियों के ख़िलाफ़ राजनीतिक के बजाय सिर्फ सैन्य अभियान के नाम पर हल खोजने की कोशिश कर रही है, सरकार को इससे बचना चाहिए।''

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed