{"_id":"663ac8023e0e10b8f204e433","slug":"every-year-loss-of-rs-31-lakh-crore-due-to-crop-failure-in-the-world-2024-05-08","type":"story","status":"publish","title_hn":"Crops: दुनिया में फसल खराब होने से हर साल 31 लाख करोड़ का नुकसान, भारत में कीटनाशक छिड़काव पर बढ़ी जागरूकता","category":{"title":"Business","title_hn":"कारोबार","slug":"business"}}
Crops: दुनिया में फसल खराब होने से हर साल 31 लाख करोड़ का नुकसान, भारत में कीटनाशक छिड़काव पर बढ़ी जागरूकता
Wed, 08 May 2024 06:02 AM IST
निर्मल कांत
ब्यूरो, नई दिल्ली।
ब्यूरो, नई दिल्ली।
Published by: निर्मल कांत
Updated Wed, 08 May 2024 06:02 AM IST
सार
Crops: भारत में इंसेक्टिसाइड का 47% उपयोग कपास व सब्जी में होता है। कंपनी बीएएसएफ इंडिया अब तक भारत में 4.73 लाख किसानों को कीटनाशकों के छिड़काव के बारे में प्रशिक्षित कर चुकी है। 23,900 महिलाएं हैं।
विज्ञापन
फसलें उजाड़ रहे जंगली जानवर
- फोटो : संवाद
विस्तार
कीटनाशक का प्रयोग न करने से दुनिया में फसलों के खराब होने से सालाना 31.5 लाख करोड़ रुपये का नुकसान होता है। 30 फीसदी फसलें नष्ट हो जाती हैं।
विज्ञापन
बीएएसएफ इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार, भारत में प्रमुख रूप से कपास, टमाटर, बैंगन, खीरा और मिर्च खराब होती हैं। बीएएसएफ इंडिया के कृषि सॉल्यूशन के कारोबारी निदेशक गिरिधर रानुवा के मुताबिक, कंपनी ने एफिकॉन लॉन्च किया है। इसका अभी तक केवल ऑस्ट्रेलिया में उपयोग होता है।
विज्ञापन
कीटनाशकों का ज्यादा उपयोग सब्जी व कपास में
भारत में इंसेक्टिसाइड का 47% उपयोग कपास व सब्जी में होता है। कंपनी अब तक भारत में 4.73 लाख किसानों को कीटनाशकों के छिड़काव के बारे में प्रशिक्षित कर चुकी है। 23,900 महिलाएं हैं।
विज्ञापन
यूपी में 10,903 व पंजाब में 11,000 किसान प्रशिक्षित किए गए हैं। कंपनी का मानना है कि भारत में कीटनाशक छिड़काव को लेकर जागरुकता बढ़ रही है।