{"_id":"60175c765b68290bd72b1a27","slug":"smuggling-section-imposed-on-two-accused-arrested-in-gst-fraud","type":"story","status":"publish","title_hn":"जीएसटी धोखाधड़ी में गिरफ्तार दो आरोपी पर स्मगलिंग की धारा लगाई","category":{"title":"Business Diary","title_hn":"बिज़नेस डायरी","slug":"business-diary"}}
जीएसटी धोखाधड़ी में गिरफ्तार दो आरोपी पर स्मगलिंग की धारा लगाई
Mon, 01 Feb 2021 07:12 AM IST
Kuldeep Singh
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: Kuldeep Singh
Updated Mon, 01 Feb 2021 07:12 AM IST
विज्ञापन
GST BILL- सांकेतिक तस्वीर
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
फर्जी जीएसटी बिल के जरिये कर चोरी व धोखाधड़ी करने वाले 274 आरोपियों में से दो पर स्मगलिंग और विदेशी विनिमय संरक्षण की धाराएं लगी हैं। राजस्व विभाग ने रविवार को बताया कि नवंबर, 2020 मध्य से अब तक 274 लोगों की गिरफ्तारी जीएसटी चोरी में हो चुकी है।
विज्ञापन
274 लोग गिरफ्तार हो चुके हैं ढाई महीने में जीएसटी फर्जीवाड़े के तहत
डायरेक्टर जनरल ऑफ एंटी इवेजन (डीजीजीआई) के अनुसार, गिरफ्तार आरोपियों में आठ चार्टर्ड अकाउंटेंट और एक कंपनी सेक्रेटरी भी शामिल है। जांच के बाद दो आरोपियों पर विदेशी विनिमय संरक्षण और स्मगलिंग रोधी कानून के तहत धाराएं लगाई हैं। अभी तक जीएसटी इंटेलीजेंस और केंद्रीय जीएसटी प्राधिकरण ने 8,500 फर्जी बिल से जुडे़ 2,700 मामले दर्ज किए हैं और 858 करोड़ रुपये की वसूली हुई।
विज्ञापन
राजस्व विभाग का कहना है कि जीएसटी चोरी रोकने के लिए डाटा एनालिटिक्स, मशीन लर्निंग और एआई की मदद ली जा रही है। इसके जरिये सभी आंकड़े एक-दूसरे से साझा कर इनपुट टैक्स क्रेडिट के दावों का मिलान किया जाएगा और फर्जी बिल पर रोक लगाई जा सकेगी।
विज्ञापन