Air India: एयर इंडिया की योजना- पांच साल में बेड़े में होंगे तीन गुना विमान, उपभोक्ता सेवाओं में बड़े सुधार
Air India Revival: उन्होंने बताया, ‘एयर इंडिया अपने विमानों के काफिले में अगले 15 महीनों के दौरान पांच वाइड बॉडी बोईंग और 25 एयरबस नैरो बॉडी प्लेन एयरक्रॉफ्ट्स जोड़ेगी। जिन विमानों को लीज पर लिया जाएगा उनमें 21 एयरबस A320 नियोज, चार एयरबस A321 नियोज और पांच बोईंग बी777-200LRs शामिल हैं।
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
टाटा ग्रुप के स्वामित्व वाली एयर इंडिया अगले पांच वर्षों में विमानों के अपने काफिले को तीन गुना तक बढ़ाएगी। विमानन सेवा प्रदाता कंपनी के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक कैंपबेल विल्सन ने मंगलवार को ये बातें कही।
उन्होंने बताया, ‘एयर इंडिया अपने विमानों के काफिले में अगले 15 महीनों के दौरान पांच वाइड बॉडी बोईंग और 25 एयरबस नैरो बॉडी प्लेन एयरक्रॉफ्ट्स जोड़ेगी। जिन विमानों को लीज पर लिया जाएगा उनमें 21 एयरबस A320 नियोज, चार एयरबस A321 नियोज और पांच बोईंग बी777-200LRs शामिल हैं।
कुछ चौड़ी बॉडी वाले विमानों में टूटी सीटों और सेवा के मुद्दों के बारे में बात करते हुए विल्सन ने कहा, ‘मुझे इस महीने के अंत तक सभी बिजनेस क्लास सीटें (चौड़ी बॉडी वाले वाले विमानों में) और सभी इकोनॉमी क्लास की सीटें अगले साल की शुरुआत में अच्छी स्थिति में मिलने की उम्मीद है।’
उन्होंने यह भी कहा कि एयरलाइन अपने खड़े विमानों को भी सेवा में वापस लाने, स्पेयर पार्ट्स खरीदने और विमानों के इंटीरियर बदलने पर काम कर रहा है। विल्सन ने कहा कि ग्राहकों के बेहतर ग्राहक अनुभव के लिए एयरलाइन ने कॉल सेंटरों पर लोगों की संख्या को भी दोगुना कर दिया है।
उन्होंने कहा, 'हमारा लक्ष्य अगले पांच साल में घरेलू और अंतरराष्ट्रीय दोनों बाजारों में 30 फीसदी हिस्सेदारी हासिल करना है।' वर्तमान में एयरलाइन की घरेलू बाजार हिस्सेदारी 10% और अंतरराष्ट्रीय बाजार हिस्सेदारी 12% है। उन्होंने कहा, 'एयरलाइन ‘प्रतिष्ठा बहाल करने’ पर भी काम कर रही है और इस बात के सबूत हैं कि प्रगति की जा रही है।'