{"_id":"65b4d5ed4c614719840b56b4","slug":"adani-led-firm-initiates-mumbai-slum-redevelopment-data-collection-set-to-begin-in-february-2024-01-27","type":"story","status":"publish","title_hn":"Dharavi: धारावी पुनर्विकास योजना के तहत रहने वाले लोगों के आंकड़े इकट्ठा किए जाएंगे, फरवरी में शुरू होगा काम","category":{"title":"Business Diary","title_hn":"बिज़नेस डायरी","slug":"business-diary"}}
Dharavi: धारावी पुनर्विकास योजना के तहत रहने वाले लोगों के आंकड़े इकट्ठा किए जाएंगे, फरवरी में शुरू होगा काम
Sat, 27 Jan 2024 03:41 PM IST
कुमार विवेक
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: कुमार विवेक
Updated Sat, 27 Jan 2024 03:41 PM IST
सार
Dharavi: धारावी के पुनर्विकास योजना के हिस्से के रूप में 10 लाख गरीब निवासियों के डेटा और बायोमेट्रिक्स एकत्र करने का काम फरवरी में शुरू किया जाएगा। इसे एशिया की सबसे बड़ी झुग्गी बस्तियों में से एक माना जाता है।
विज्ञापन
धारावी जीर्णोद्धार परियोजना
- फोटो : amarujala.com
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
विस्तार
भारतीय अरबपति गौतम अदाणी की अगुवाई वाली एक फर्म फरवरी में मुंबई में धारावी के पुनर्विकास योजना के हिस्से के रूप में 10 लाख गरीब निवासियों के डेटा और बायोमेट्रिक्स एकत्र करने का काम शुरू करेगी। इसे एशिया की सबसे बड़ी झुग्गी बस्तियों में से एक माना जाता है।
विज्ञापन
सर्वेक्षण इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि इससे यह करने में मदद मिलेगी कि धारावी के निवासियों में से कौन पुनर्विकास किए जा रहे क्षेत्र में एक मुफ्त घर प्राप्त करने का पात्र होगा।
विज्ञापन
अधिकारियों ने इस क्षेत्र को पुनर्विकसित करने के लिए दशकों तक संघर्ष किया है। यह स्लम एरिया 640 एकड़ (260 हेक्टेयर) में फैला हुआ है। अदाणी समूह ने अंततः महाराष्ट्र राज्य के साथ मिलकर क्षेत्र के पुनर्विकास के लिए बोली जीती है, हालांकि यह अनुबंध सौंपे जाने पर भी कानूनी विवाद विचाराधीन है।
विज्ञापन