फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Business ›   Banking Beema ›   hdil promoters sarang and rakesh wadhawan took loan from four other banks

PMC घोटालाः HDIL मालिकों के आलीशान बंगले पर मिली स्पीडबोट, गाड़ियां और बाइक्स

Tue, 08 Oct 2019 03:39 PM IST
paliwal पालीवाल बिजनेस डेस्क, अमर उजाला
बिजनेस डेस्क, अमर उजाला Published by: paliwal पालीवाल Updated Tue, 08 Oct 2019 03:39 PM IST
विज्ञापन
hdil promoters sarang and rakesh wadhawan took loan from four other banks
hdil - फोटो : social media

पंजाब एंड महाराष्ट्र को-ऑपरेटिव बैंक में 4355 करोड़ रुपये का घोटाला करने वाले प्रमुख आरोपी और एचडीआईएल के मालिकों ने चार अन्य बैंकों में भी घपला किया था। इनमें से तीन सरकारी और एक निजी बैंक है। पिता-पुत्र की जोड़ी ने इन बैंकों से लोन लिया, लेकिन उसे चुकाया नहीं है। इसके अलावा पुलिस ने इनका एक और प्राइवेट जेट जब्त किया है। जांच अधिकारियों को आलीशान बंगले, गाड़ियां और स्पीड बोट के बारे में भी पता चला है। 

विज्ञापन


विज्ञापन

सोमवार को अटैच की गई ये संपत्ति

मुंबई पुलिस ने सोमवार को एचडीआईएल के मालिकों का एक और प्राइवेट जेट को जब्त कर लिया है। इसके अलावा मुंबई के अलीबाग में स्थित 22 कमरों वाला बंगला, ऑडी सहित तीन सेडान गाड़ियां, तीन टेरेन मोटर बाइक्स, स्पीडबोट और दो गोल्फ कार्ट को भी जब्त करने की प्रक्रिया को शुरू कर दिया गया है। 

विज्ञापन
विज्ञापन


सारंग इसी बंगले में अपने फिल्म इंडस्ट्री के दोस्तों के पार्टी देता था। यह बंगला 2.2 एकड़ में फैला है। पुलिस ने पूछताछ के लिए सारंग की पत्नी अनु और उसकी मां को भी पूछताछ के लिए बुलाया था। पिछले हफ्ते पुलिस 60 करोड़ रुपये की ज्वैलरी, जिसमें 15 करोड़ रुपये एक हीरे की अंगुठी को भी जब्त कर लिया था। यह ज्वैलरी एक रिश्तेदार के घर पर छुपा के रखी गई थी, ताकि पुलिस इसको जब्त न कर सके। 

चार हजार करोड़ की संपत्ति अटैच

जांच अधिकारियों ने दोनों पिता-पुत्र की चार हजार करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति अटैच की है। इनमें चल-अचल संपत्ति के अलावा शेयर, डीमैट खाते भी शामिल हैं। राकेश और सारंग वाधावन व उनकी कंपनी एचडीआईएल ने 2008 से 2019 के बीच पीएमसी बैंक से 4355 करोड़ रुपये का लोन लिया था। हालांकि वो इसको चुका नहीं पाए। मामले की जांच कर रहे एक अधिकारी ने कहा कि उन चार बैंकों से भी लोन के बारे में जानकारी मांगी जा रही है। 

नहीं बताए बैंक के नाम

टाइम्स ऑफ इंडिया की खबर के मुताबिक, जांच अधिकारी ने उन बैंकों के नाम साझा करने से मना कर दिया है। अधिकारी का कहना है कि अभी इन बैंकों से कितना लोन लिया गया है इसकी जानकारी नहीं है। इन बैंकों से कहा गया है कि वो इसके बारे में जल्द से जल्द जानकारी दें। 

थॉमस को दी थी धमकी

दोनों बाप-बेटे ने पीएमसी बैंक के पूर्व एमडी जॉय थॉमस को धमकी दी थी, अगर उसने उनके लोन को एनपीए घोषित कर दिया। जांच अधिकारियों को दिए गए बयान में थॉमस ने कहा कि वो कई बार दोनों से आग्रह किया था कि वो लोन को चुकाने के बारे में सोचे, लेकिन बाप-बेटे ने इसको कोई तवज्जों नहीं दी थी। बाप-बेटे ने थॉमस से कहा कि अगर उनका लोन एनपीए हुआ, तो फिर मार्केट में उनकी इज्जत खत्म हो जाएगी, जिसका खामियाजा उसे भुगतना होगा। 

महंगी कारें जब्त

पंजाब एंड महाराष्ट्र कोऑपरेटिव (पीएमसी) घोटाले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने एचडीआईएल के प्रमोटर्स राकेश और सारंग वधावन के निजी जेट, महंगी कारें और 60 करोड़ रुपये के जेवरात जब्त किए हैं। ईडी ने शुक्रवार को एचडीआईएल के प्रमोटर्स के छह ठिकानों पर कार्रवाई की थी। ईडी को एक आलीशान यॉट का भी पता चला है, जिसे जब्त करने की कार्रवाई शुरू कर दी गई है।



मुंबई पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा ने वधावन पिता-पुत्र को गिरफ्तार किया था। दोनों नौ अक्तूबर तक पुलिस हिरासत में हैं। घोटाले के मुख्य आरोपियों में शामिल वधावन के  पास अकूत संपत्ति है। 1990 के दशक के मध्य में महाराष्ट्र में स्लम पुनर्वास अधिनियम पास होने के बाद दीवान हाउसिंग फाइनेंस लिमिटेड (डीएचएफएल) के मालिक राकेश वधावन ने कानून का जमकर फायदा उठाया।

वधावन ने जयेंद्र भाई ठाकुर के साथ मिलकर एक के बाद एक प्रोजेक्ट लांच किए। 1996 में उसने एचडीआईएल की स्थापना की और 2009 तक 1.6 अरब डॉलर की संपत्ति के साथ उसका नाम देश के अरबपतियों में गिना जाने लगा। पुलिस के मुताबिक, पीएमसी बैंक अधिकारियों ने एचडीआईएल को 2008 से 2019 तक पिछला कर्ज नहीं चुकाने के बावजूद लोन दिया।  

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Budget 2022 से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed