फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Bihar ›   Kosi News ›   Supaul News: No admission in school near home, forced to go 5 km away across river; students sat on strike

Bihar: घर के पास स्कूल में नहीं हो रहा दाखिला, नदी पार पांच किमी दूर जाने की मजबूरी; धरने पर बैठे विद्यार्थी

Fri, 12 Apr 2024 07:16 PM IST
हिमांशु प्रियदर्शी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, सुपौल
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, सुपौल Published by: हिमांशु प्रियदर्शी Updated Fri, 12 Apr 2024 07:16 PM IST
सार

Supaul News: छात्र-छात्राओं का कहना है कि उच्च विद्यालय नन्ही टोला उनके घर से पांच किलोमीटर दूर है। वहां पहुंचने के लिए सुरसर नदी पार करके जाना होगा। जबकि उच्च माध्यमिक विद्यालय हरिहरपुर से उनके घर की दूरी महज पांच सौ मीटर है।
 

विज्ञापन
Supaul News: No admission in school near home, forced to go 5 km away across river; students sat on strike
सड़क जाम कर प्रदर्शन करते विद्यार्थी - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

बिहार के सुपौल जिले के छातापुर प्रखंड के माधोपुर पंचायत में शुक्रवार को नई नामांकन प्रक्रिया से जुड़ी समस्याओं को लेकर गुस्साए छात्र-छात्राओं ने जमकर बवाल मचाया। विद्यार्थियों ने इस दौरान करीब एक घंटे तक जदिया-भीमपुर एसएच 91 को जाम कर नारेबाजी की। हालांकि बाद में छातापुर थानाध्यक्ष शिवशंकर द्वारा समझा-बुझा कर जाम हटवाया गया। गौरतलब है कि छात्र-छात्रा पड़ोस के हाई स्कूल के बजाय दूर के स्कूल में नामांकन कराने की बाध्यता से नाराज हैं।

विज्ञापन


दरअसल, नौवीं कक्षा में छात्र-छात्राओं के नामांकन के लिए शिक्षा विभाग ने संबंधित पंचायत में ही अवस्थित हाई स्कूलों को टैग किया है। साथ ही चिह्नित मध्य विद्यालयों से आठवीं उत्तीर्ण छात्र-छात्राओं का नामांकन टैग किए गए हाई स्कूलों में ही अनिवार्य कर दिया गया है।
विज्ञापन


प्रदर्शनकारी छात्र-छात्राओं का कहना है कि उन्होंने मध्य विद्यालय रामपुर से आठवीं की कक्षा पास की है। अब नजदीक के ही कबीर कृपानाथ उच्च माध्यमिक विद्यालय हरिहरपुर में अपना नामांकन कराना चाहते हैं। लेकिन जरूरी दस्तावेज के साथ नामांकन के लिए स्कूल पहुंचने पर बताया जा रहा कि विद्यालय माधोपुर पंचायत में अवस्थित रहने के कारण यहां उनका नामांकन नहीं हो सकता है। छात्र-छात्राओं को रामपुर पंचायत के ही उच्च विद्यालय नन्ही टोला में नामांकन कराने की सलाह दी जा रही है।
विज्ञापन
विज्ञापन




छात्र-छात्राओं का कहना है कि उच्च विद्यालय नन्ही टोला उनके घर से पांच किलोमीटर दूर है। वहां पहुंचने के लिए सुरसर नदी पार करके जाना होगा। जबकि उच्च माध्यमिक विद्यालय हरिहरपुर से उनके घर की दूरी महज पांच सौ मीटर है।


इधर, जाम की सूचना पर छातापुर अंचलाधिकारी राकेश कुमार और थानाध्यक्ष शिव शंकर कुमार मौके पर पहुंचे। अधिकारियों ने शिक्षा विभाग से समन्वय स्थापित कर शीघ्र छात्र-छात्राओं की समस्या का निदान सुनिश्चित करने का आश्वासन दिया। उसके बाद ही सड़क जाम को हटवाया जा सका।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed