फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Bihar ›   Home Guard Pass Out Parade: Grandmother, father-son and two brothers became soldiers in Vaishali

होमगार्ड पास आउट परेड: वैशाली में दादी बनीं सैनिक, तो पिता-पुत्र और दो भाई भी पहनेंगे वर्दी, मिले जॉइनिंग लेटर

Sat, 06 May 2023 04:38 PM IST
हिमांशु प्रियदर्शी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वैशाली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, वैशाली Published by: हिमांशु प्रियदर्शी Updated Sat, 06 May 2023 04:38 PM IST
सार

वैशाली जिले के विभिन्न प्रखंड से चयनित 240 होमगार्ड जवानों ने पास आउट परेड में हिस्सा लिया। वैशाली डीएम और एसपी इस पूरे कार्यक्रम में शामिल हुए। वैशाली डीएम यशपाल मीना के हाथों से नियुक्ति पत्र नव नियुक्त होमगार्ड जवानों को दिए गिए।

विज्ञापन
Home Guard Pass Out Parade: Grandmother, father-son and two brothers became soldiers in Vaishali
इन लोगों ने पहनी होमगार्ड की वर्दी - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

बिहार के हाजीपुर के पुलिस लाइन में शनिवार को नव नियुक्त होमगार्ड जवानों की पास आउट परेड का आयोजन किया गया। वैशाली जिले के विभिन्न प्रखंड से चयनित 240 होमगार्ड जवानों ने पास आउट परेड में हिस्सा लिया। वैशाली डीएम और एसपी इस पूरे कार्यक्रम में शामिल हुए। वैशाली डीएम यशपाल मीना के हाथों से नियुक्ति पत्र नव नियुक्त होमगार्ड जवानों को दिए गिए। इस दौरान कोई पिता-पुत्र होमगार्ड जवान बना तो दो सगे भाई होमगार्ड जवान बने। वहीं, एक दादी भी सिपाही बन गई, बहू ने कहा घर में अब चलेगा पुलिस का डंडा। होमगार्ड जवानों का पूरा परिवार शनिवार को हाजीपुर के पुलिस लाइन पहुंचकर पास आउट परेड को देखने के लिए पहुंचा था।

विज्ञापन


वैशाली जिले के विभिन्न प्रखंड से पहुंचे होमगार्ड जवान गानों की धुन पर जमकर झूमे। वे अपनी नियुक्ति को लेकर काफी उत्साहित थे। पूरे परिवार के साथ मैदान में सभी अपनी फोटो खिंचवा रहे थे। होमगार्ड के डीएसपी अपने जवानों की पास आउट परेड सफलतापूर्वक हो जाने के बाद काफी खुश दिखे। वे जवानों के साथ जमकर झारखंडी गानों पर ठुमका लगाते दिखे।
विज्ञापन


वैशाली जिले के पटेढ़ी बेलसर ओपी क्षेत्र निवासी देवेंद्र कुंवर के दो बेटे एक साथ गृह रक्षा वाहिनी में नियुक्त हुए हैं। उन्हें नियुक्ति पत्र भी दिया गया है। विकास कुमार (32) और विवेक कुमार (31) दोनों भाई ने 2011 में गृह रक्षा वाहिनी के लिए फॉर्म एक साथ डाला था। दोनों भाई ने एक साथ पुलिस लाइन वैशाली से दौड़ निकाली थी। दोनों भाई ने एक साथ वर्दी पहनी है, जिसे लेकर घर में खुशी का माहौल है। दोनों के पिता एक छोटे परिवार से आते हैं जो किसानी कर अपने परिवार का भरण-पोषण किया करते थे। बड़े भाई विकास के दो बेटे भी हैं जबकि छोटे भाई विवेक की पिछले साल ही शादी हुई थी।
विज्ञापन
विज्ञापन



48 साल की उम्र में होमगार्ड बनने वाली रेनू कुमारी

हाजीपुर के नगर थाना क्षेत्र के बाघमली निवासी उपेंद्र भगत की पत्नी रेनू कुमारी (48) ने आखिरी दम तक हार नहीं मानी और उन्होंने होमगार्ड की नौकरी हासिल कर ली है। रेनू कुमारी ने बताया कि उनके तीन बेटे हैं। सभी की शादी कर चुकी हैं, जिनसे बाल बच्चे भी हैं। उन्होंने कहा कि होमगार्ड की नौकरी के लिए 2009 में फॉर्म भरा था, लेकिन 2023 में सफल हुई हैं। हमने तो आशा ही छोड़ दी थी लेकिन नौकरी हो गई है। जिस समय हमने फॉर्म भरा था उस समय हमारे बेटे की शादी नहीं हुई थी। अभी तो पोता-पोती भी हो गए हैं। रेनू परेड ग्राउंड में पोते को गोद में खिलातीं दिखी तो पूरा परिवार खुश दिखा।

रेनू कुमारी की बहू पूजा ने बताया कि अब सासू मां पुलिस में बहाल हो गई हैं। हमारी शादी हुई थी, उस समय मां पुलिस में नहीं थीं। पूरा परिवार काफी खुश है, अब घर में भी पुलिस का डंडा चलेगा। अगर हमें भी मौका मिला तो पुलिस से अच्छा कोई नौकरी नहीं होता है, हम भी ज्वाइन करेंगे।

वैशाली जिले के बिदुपुर थाना क्षेत्र के खजबत्ती गांव निवासी बाप-बेटे ने एक साथ होमगार्ड की नौकरी ज्वाइन की है। मोहन रजक और ज्योतिष कुमार ने एक साथ होमगार्ड में ज्वाइन कर लिया है। मोहन रजक ने बताया कि पैसा तो बहुत लोग कमाते हैं, हमने देश सेवा के लिए ज्वाइन किया है। बेटे ने कहा पापा के साथ लगता है कि हमारे दोस्त हैं। हम दोनों ने एक साथ दौड़ निकाली, ट्रेनिंग भी एक साथ की, एक साथ वह रेंट में रहे हैं। आज एक साथ हमने ज्वाइनिंग कर ली।


सभी नव नियुक्ति होमगार्ड जवानों को वैशाली एसपी रवि रंजन कुमार ने शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि क्राइम कंट्रोल शराबबंदी मैं आपका अहम योगदान रहेगा। वहीं, ट्रेनिंग के समय जो कुछ भी कहा गया है, बताया गया है। उसे अच्छे से अपने कार्यकाल में निर्वहन करेंगे। होमगार्ड वैशाली जिले की पुलिस प्रशासन का अहम अंग है। वहीं, ट्रेनिंग के समय बताए गए सब कुछ को अपनी ड्यूटी के समय इस्तेमाल करेंगे। जिसे जो भी जवाबदेही दी जाएगी वह बढ़िया से निर्वहन करेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed