फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   World News Hindi Updates Asia Europe US UK UN West Asia Syria Bangladesh Politics Crime and Global events

World: लंदन में बिग बेन टॉवर पर फलस्तीनी झंडा लेकर चढ़ा युवक, यूएस सीक्रेट सर्विस ने युवक को मारी गोली

Sun, 09 Mar 2025 06:48 PM IST
नितिन गौतम वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला Published by: नितिन गौतम Updated Sun, 09 Mar 2025 06:48 PM IST
विज्ञापन
World News Hindi Updates Asia Europe US UK UN West Asia Syria Bangladesh Politics Crime and Global events
world updates - फोटो : अमर उजाला

मध्य लंदन के पैलेस ऑफ वेस्टमिंस्टर में बिग बेन टॉवर पर एक युवक फलस्तीनी झंडा लेकर चढ़ गया। पुलिस ने युवक को गिरफ्तार कर लिया। युवक ने टॉवर पर चढ़कर प्रदर्शन किया। युवक वार्ताकारों के साथ लंबी बातचीत के बाद आधी रात को इमारत से बाहर निकल गया। इसके बाद एक चेरी बीनने वाले स्थान पर बैठ गया। घटना के चलते वेस्टमिंस्टर पैलेस के आसपास यातायात शनिवार को काफी देर तक रुका रहा। पुलिस ने पार्लियामेंट स्क्वायर तक सभी पैदल यात्रियों की पहुंच भी बंद कर दी। समर्थकों के एक छोटे समूह ने पास के पुलिस घेरे के पीछे से फ्री फलस्तीन चिल्लाया। पुलिस ने पुष्टि की कि युवक को गिरफ्तार कर लिया गया है।

विज्ञापन


यूएस सीक्रेट सर्विस ने युवक को मारी गोली
यूएस सीक्रेट सर्विस के एजेंटों ने रविवार सुबह इंडियाना से यात्रा कर रहे एक हथियारबंद व्यक्ति को व्हाइट हाउस के पास गोली मार दी। सीक्रेट सर्विस ने बताया कि व्हाइट हाउस से लगभग एक ब्लॉक की दूरी पर गोलीबारी हुई। इसमें कोई और घायल नहीं हुआ। सीक्रेट सर्विस को स्थानीय पुलिस से एक कथित आत्मघाती व्यक्ति के बारे में सूचना मिली थी। वह इंडियाना से यात्रा कर रहा था और उसने उस व्यक्ति की कार और उसके विवरण से मेल खाने वाले एक व्यक्ति को पास में पाया। जैसे ही अधिकारी पास आए। व्यक्ति ने एक बंदूक लहराई। इसके बाद हमारे कर्मियों ने गोलियां चलाईं। युवक को अस्पताल में भर्ती कराया गया। 
विज्ञापन


चीन का रक्षा बजट हुआ अब 249 अरब डॉलर, लड़ाकू विमानों के बढ़ाएगा क्षमता
चीन ने अपने रक्षा बजट में इजाफा किया है। इसे 249 अरब डॉलर कर दिया है। चीन ने कहा कि उसे रक्षा क्षेत्र में कठिन चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। इस बढ़ी हुई राशि का इस्तेमाल नवीनतम लड़ाकू क्षमताओं के साथ नए डोमेन बलों को विकसित करने के लिए किया जाएगा। चीनी प्रधानमंत्री ली कियांग ने संसद में घोषणा की कि इस वर्ष देश के लिए नियोजित रक्षा व्यय 1.784665 ट्रिलियन युआन (लगभग 249 अरब डॉलर) है। रक्षा प्रवक्ता ने कहा कि चीनी सेना को राष्ट्रीय संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता की रक्षा करने में कठिन चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। पिछले साल चीन ने अपने रक्षा बजट को 7.2 प्रतिशत बढ़ाकर लगभग 232 अरब डॉलर (1.67 ट्रिलियन युआन) कर दिया था। चीन के पास अमेरिका के बाद दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा सैन्य बजट है। वहीं चीन का रक्षा खर्च भारत के 6,81, 210 करोड़ रुपये (करीब 78.8 बिलियन अमेरिकी डॉलर) से तीन गुना है।
विज्ञापन
विज्ञापन


स्पेसएक्स में धमाके के कारण 240 उड़ानें बाधित
अमेरिकी संघीय उड्डयन प्रशासन (एफएए) ने कहा है कि शुक्रवार को स्पेसएक्स स्टारशिप अंतरिक्ष यान में हुए धमाके के कारण करीब 240 उड़ानें बाधित हुईं। अंतरिक्ष मलबे की चिंताओं के कारण उनमें से दो दर्जन से अधिक विमानों को डायवर्ट करना पड़ा। एफएए ने फ्लोरिडा के चार हवाई अड्डों-मियामी, फोर्ट लॉडरडेल, ऑरलैंडो और पाम बीच को उड़ान भरने वाले विमानों के लिए एक घंटे से अधिक समय तक ग्राउंड स्टॉप जारी किया। एफएए ने बताया कि इन कारणों से 171 विमानों के प्रस्थान में देरी हुई, 28 उड़ानों को डायवर्ट किया गया, और 40 हवाई उड़ानों को औसतन 22 मिनट तक रोका गया, जबकि एजेंसी का मलबा प्रतिक्रिया क्षेत्र सक्रिय था। 171 विमानों में औसतन 28 मिनट की देरी हुई। मिशन के स्पेसएक्स लाइव स्ट्रीम में दिखाया गया कि स्टारशिप अंतरिक्ष में कुछ ही समय बाद अपने इंजन बंद होने के साथ अनियंत्रित रूप से घूमने लगी और टूट गई।

पाकिस्तान : पुलिस ने अल्पसंख्यक अहमदिया समुदाय के 45 लोगों पर दर्ज किया मामला
पाकिस्तान के दो अलग-अलग शहरों में मस्जिद में नमाज अदा करने पर अल्पसंख्यक अहमदिया समुदाय के 45 से अधिक सदस्यों पर मामला दर्ज किया गया है। कराची पुलिस ने बताया कि उन्होंने 25 अहमदियों (जिनमें बच्चे भी शामिल हैं) को सुरक्षित हिरासत में लिया है, क्योंकि बड़ी संख्या में इस्लामी कट्टरपंथियों ने सुरजानी टाउन इलाके में अहमदिया समुदाय के पूजा स्थल को घेर लिया था और शुक्रवार की नमाज अदा करने पर उनके खिलाफ नारे लगाए थे। पुलिस अधिकारी इरफान अली बलूच के अनुसार, तहरीक-ए-लब्बैक पाकिस्तान (टीएलपी) के कई कार्यकर्ता अहमदी पूजा स्थल के बाहर एकत्र हुए और उन्हें धमकी दी कि वे शुक्रवार की नमाज अदा करना बंद कर दें, क्योंकि यह केवल मुसलमानों के लिए है। दूसरी घटना में लाहौर से लगभग 200 किलोमीटर दूर पंजाब प्रांत के सरगोधा जिले में 20 से अधिक अहमदियों पर उनके पूजा स्थल पर नमाज पढ़ने के लिए मामला दर्ज किया गया। सरगोधा पुलिस ने कहा कि उन्होंने अहमदियों पर पाकिस्तान दंड संहिता की धारा 298 सी के तहत मामला दर्ज किया है। धारा 298-सी उन अहमदियों को अपराधी बनाती है जो खुद को मुस्लिम कहते हैं।

पूर्व राजा ज्ञानेंद्र शाह का काठमांडू लौटने पर भव्य स्वागत की तैयारी
नेपाल के पूर्व राजा ज्ञानेंद्र शाह दो महीने तक देश के विभिन्न हिस्सों का दौरा करने के बाद रविवार को पोखरा से काठमांडू लौट रहे हैं। राजतंत्र समर्थक राष्ट्रीय प्रजातंत्र पार्टी और अन्य समर्थक रविवार दोपहर को त्रिभुवन अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उनका भव्य स्वागत करने की योजना बना रहे हैं। उनके स्वागत के लिए हजारों लोगों के जुटने की संभावना जताई जा रही है।

इस बीच, स्थानीय प्रशासन ने काठमांडू हवाई अड्डे से लेकर पूर्व राजा के निवास स्थान निर्मल निवास तक सुरक्षा बढ़ा दी है, ताकि किसी भी अप्रिय घटना से बचा जा सके। राजतंत्र समर्थक समूह 19 फरवरी से लोकतंत्र दिवस के बाद से काठमांडू समेत देश के विभिन्न हिस्सों में रैलियां निकाल रहे हैं और वे पूर्व राजा के पक्ष में और वर्तमान सरकार के खिलाफ नारे लगा रहे हैं।

ज्ञानेंद्र शाह ने इस अवसर पर कहा, "समय आ गया है कि मैं देश की रक्षा करने और राष्ट्रीय एकता लाने की जिम्मेदारी संभालूं।" राजनीतिक विश्लेषकों का कहना है कि भ्रष्टाचार, बेरोजगारी, महंगाई और अन्य समस्याओं के कारण बढ़ती असंतोष की स्थिति ने राजशाही समर्थकों के लिए यह अवसर पैदा किया है।

कोलंबिया में 29 अधिकारियों का अपहरण, रक्षा मंत्री ने की जल्दी मुक्ति की घोषणा
कोलंबिया के रक्षा मंत्री पेड्रो सांचेज़ ने शनिवार को देश के दक्षिण-पश्चिमी क्षेत्र में हाल ही में हुए 29 कानून प्रवर्तन अधिकारियों के अपहरण की निंदा की। उन्होंने कहा कि सरकार उन्हें जल्दी से मुक्त कराने के लिए काम कर रही है।

बचा दें कि यह अपहरण शुक्रवार को एल प्लेटेडो क्षेत्र में एक हिंसक हमले के दौरान हुआ, जिसमें 28 पुलिस अधिकारी और एक सैनिक को पकड़ लिया गया था। इस हमले का आरोप कार्लोस पैटिनो नामक सशस्त्र समूह के समर्थकों पर लगाया गया है। यह समूह कोलंबिया के पूर्व क्रांतिकारी सशस्त्र बलों के असंतुष्ट सदस्य हैं, जिन्होंने 2016 में सरकार के साथ किए गए शांति समझौते पर हस्ताक्षर नहीं किए थे।

US ने अपने नागरिकों से पाकिस्तान के इन इलाकों की यात्रा न करने की चेतावनी की जारी
अमेरिका ने अपने नागरिकों के लिए आतंकवाद और सशस्त्र संघर्ष की आशंका के कारण भारत-पाक सीमा के नजदीक के इलाकों, बलूचिस्तान और खैबर पख्तूनख्वा प्रांत की यात्रा न करने की चेतावनी जारी की है। अमेरिकी विदेश विभाग ने शुक्रवार को जारी चेतावनी में कहा है कि अमेरिकी नागरिकों को आतंकवाद के चलते पाकिस्तान की यात्रा पर पुनर्विचार करना चाहिए।

कैलिफोर्निया में एक हादसे में आठ लोग घायल

अमेरिका के कैलिफोर्निया राज्य के लॉस एंजिल्स क्षेत्र में शनिवार को एक ड्राइवर द्वारा कार शोरूम में अपनी कार घुसा दी, जिससे आठ लोग घायल हो गए। लॉस एंजिल्स काउंटी फायर डिपार्टमेंट के प्रवक्ता जोनाथन टोरेस ने कहा कि इंगलवुड में कार डीलरशिप में दो लोग गंभीर रूप से घायल हो गए, जबकि अन्य छह को मामूली चोटें आईं। दरअसल एक एसयूवी कार चालक ने कार से नियंत्रण खो दिया और कार एक कार शोरूम में घुस गई। जिससे कार शोरूम में मौजूद लोग घायल हो गए। दो की हालत गंभीर बताई जा रही है। कार के चालक को गिरफ्तार कर लिया गया है। 
 

पाकिस्तान में प्रमुख धार्मिक नेता शाह मीर की गोली मारकर हत्या

पाकिस्तान के एक प्रमुख धार्मिक नेता मुफ्ती शाह मीर की बलूचिस्तान प्रांत में अज्ञात बंदूकधारियों ने गोली मारकर हत्या कर दी। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, मीर को शुक्रवार को केच के तुरबत शहर में उस समय निशाना बनाया गया जब वह रात की नमाज के बाद मस्जिद से बाहर निकल रहे थे। पुलिस ने बताया कि मोटरसाइकिल सवार हथियारबंद लोगों ने मुफ्ती शाह मीर पर गोलियां चलाईं, जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गए। इसके बाद उन्हें तुरंत अस्पताल ले जाया गया, जहां उनकी मौत हो गई। मुफ्ती शाह मीर जमीयत उलेमा-ए-इस्लाम-एफ (जेयूआई-एफ) के करीबी थे। इससे पहले भी उन पर दो बार जानलेवा हमला किया गया था। यह हमला खुजदार में जेयूआई-एफ के दो नेताओं की गोली मारकर हत्या के कुछ दिनों बाद हुआ है।
 

ईरान का दावा- बातचीत के मूड में नहीं अमेरिका, जबरन थोप रहा अपनी मांगें

ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने कहा कि अमेरिका ईरान के साथ बातचीत नहीं करना चाहता, बल्कि उस पर अपनी मांगें थोप रहा है। उनका यह बयान ऐसे वक्त आया है जब इसी सप्ताह ट्रंप ने कहा था कि उन्होंने ईरानी नेतृत्व को एक पत्र भेजा है। इसमें परमाणु समझौते पर बातचीत शुरू करने की मांग की गई है। हाल ही में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बयान दिया था कि ईरान से निपटने के दो तरीके हैं, या तो आप समझौता करें या दूसरा रास्ता सैन्य तरीका होगा। ईरान को परमाणु हथियार हासिल करने से रोकने के यही दो तरीके हैं। इसी के जवाब में खामेनेई ने यह टिप्पणी की है। हालांकि शनिवार को तेहरान में अधिकारियों ने दोहराया कि उन्हें अभी तक ट्रंप का पत्र नहीं मिला है।

अयातुल्ला ने इस मुद्दे पर ईरान के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ एक बैठक की और इस पूरे मामले को खारिज कर दिया। उन्होंने अमेरिका पर आरोप लगाया कि वह पिछली सभी वार्ताओं की तुलना में और भी अधिक प्रतिबंध लगाने की बात कर रहा है। सरकारी मीडिया के अनुसार खामेनेई ने कहा कि कुछ दबंग सरकारें बातचीत पर जोर देती हैं लेकिन उनकी इस बातचीत का मकसद मुद्दों को हल करना नहीं, बल्कि दूसरों पर हावी होना और अपनी अपेक्षाएं थोपना है।
 

भारत और यूरोपीय संघ के बीच मुक्त व्यापार समझौते के अगले चरण पर सोमवार से होगी बातचीत

भारत और यूरोपीय संघ के बीच मुक्त व्यापार समझौते के अगले चरण पर सोमवार से बातचीत शुरू होगी। यह 10वें राउंड की बातचीत है। यह बैठक ब्रूसेल्स में होनी है। दोनों पक्षों में यह बातचीत ऐसे समय हो रही है, जब अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने टैरिफ लगाने की धमकी दी है। इस साल के अंत में भारत और यूरोपीय संघ के बीच इस साल के अंत तक मुक्त व्यापार समझौते पर सहमति बनने की उम्मीद है। यूरोपीय आयोग की अध्यक्ष उर्सुला वॉन डेर लेन बीते महीने भारत दौरे पर आईं थीं। यहां उन्होंने पीएम मोदी से भी मुक्त व्यापार समझौते को लेकर चर्चा की थी। दोनों नेताओं ने इस साल के अंत तक भारत-यूरोपीय संघ के बीच व्यापार समझौते पर सहमति बनने की उम्मीद जताई थी। ब्रूसेल्स में भारत और यूरोपीय संघ के बीच मुक्त व्यापार समझौते पर बैठक 10-14 मार्च तक चलेगी। 

 

हमास समर्थक की बेटी गिरफ्तार

इस्राइल पुलिस ने हमास के एक आतंकी की बेटी को गिरफ्तार किया है। दरअसल आरोपी नाबालिग ने हमास के आतंकी कृत्य की तारीफ करने वाला एक प्लेकार्ड पुलिस वैन की विंडशील्ड पर लगा दिया था। घटना पूर्वी यरूशलम की है। इस्राइली पुलिस ने आरोपी नाबालिग को हिरासत में ले लिया है। नाबालिग का पिता साल 2017 में हमास का सदस्य होने के आरोप में गिरफ्तार हुआ था।  
 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed