{"_id":"625a2a2e3b516c0dfe0cca20","slug":"wife-of-putin-ally-accuses-ukrainian-authorities-of-beating-her-husband-begs-zelenskyy-to-free-viktor","type":"story","status":"publish","title_hn":"पुतिन का करीबी यूक्रेन में बंधक : सेलेब्रिटी पत्नी ने लगाई राष्ट्रपति जेलेंस्की से रिहाई की गुहार, पढ़िये पूरा मामला","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
पुतिन का करीबी यूक्रेन में बंधक : सेलेब्रिटी पत्नी ने लगाई राष्ट्रपति जेलेंस्की से रिहाई की गुहार, पढ़िये पूरा मामला
Sat, 16 Apr 2022 08:00 AM IST
सुरेंद्र जोशी
एएनआई, कीव, Kyiv
एएनआई, कीव, Kyiv
Published by: सुरेंद्र जोशी
Updated Sat, 16 Apr 2022 08:00 AM IST
सार
न्यूयॉर्क पोस्ट की रिपोर्ट में कहा गया है कि मार्चेंको यूक्रेन की पूर्व टीवी स्टार हैं। वह 'एक्स-फैक्टर यूक्रेन' कार्यक्रम की मेजबानी कर चुकी हैं। उसने बुधवार को राष्ट्रपति जेलेंस्की के नाम सीधी अपील की है।
विज्ञापन
पाल विक्टर मेदवेदचुक और पत्नी ओक्साना मार्चेंको
- फोटो : ANI
विस्तार
बीते 50 से ज्यादा दिनों से जारी रूस-यूक्रेन जंग किसी अंजाम तक नहीं पहुंच पा रही है। इसी बीच रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के यूक्रेन में मुख्य सहयोगी पुतिन पाल विक्टर मेदवेदचुक को राष्ट्रद्रोह के आरोप में बंधक बना लिया गया है। मेदवेदचुक की पत्नी ओक्साना मार्चेंको यूक्रेन की सेलेब्रिटी हैं। मार्चेंको ने यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लादिमीर जेलेंस्की से पति को तत्काल रिहा करने की गुहार लगाई है।
विज्ञापन
न्यूयॉर्क पोस्ट की रिपोर्ट में कहा गया है कि मार्चेंको यूक्रेन की पूर्व टीवी स्टार हैं। वह 'एक्स-फैक्टर यूक्रेन' कार्यक्रम की मेजबानी कर चुकी हैं। उसने बुधवार को राष्ट्रपति जेलेंस्की के नाम सीधी अपील की है। मार्चेंको के पति मेदवेदचुक को कीव में देशद्रोह के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। उन्हें रूस के राष्ट्रपति पुतिन का करीबी माना जाता है।
विज्ञापन
यूक्रेन के 12 वें अमीर व्यक्ति हैं मेदवेदचुक
मार्चेंको ने बुधवार को एक वीडियो संदेश में जेलेंस्की से अपील कर अपने पति की तत्काल रिहाई के लिए आवश्क कार्रवाई का अनुरोध किया है। मेदवेदचुक को पिछले साल फोर्ब्स द्वारा यूक्रेन के 12 वें सबसे अमीर व्यक्ति करार दिए गए थे। उनकी संपत्ति 62 करोड़ डॉलर आंकी गई थी। मेदवेदचुक को यूक्रेन सरकार ने देशद्रोह के आरोप में पिछले साल मई में नजरबंद कर दिया था, लेकिन यूक्रेन की पुलिस का कहना है कि उन्हें 24 फरवरी को पुतिन द्वारा यूक्रेन पर हमले के कुछ दिनों बाद नजरबंद किया गया था।
विज्ञापन
राजनीतिक कारणों से सताने का आरोप
यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने गत मंगलवार को मेदवेदचुक की गिरफ्तारी की घोषणा की। इस मौके पर जारी तस्वीर में मेदवेदचुक काफी हताश व निराश नजर आए। उन्हें हथकड़ी लगाई गई थी। इस पर यूक्रेन की टीवी स्टार मार्चेंको ने आरोप लगाया कि मेरे पति को राजनीतिक कारणों से सताया जा रहा है। यह यूक्रेन के कानूनों और अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन है। मार्चेंको ने कहा कि रूस समर्थक विपक्षी पार्टी के नेता हैं, इसलिए सताया जा रहा है। मार्चेंको ने शुक्रवार को अपने पति को राजनीतिक बंदी बताते हुए प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि उन्हें बंधक बनाने के दौरान मारा पीटा गया। हालांकि इसके वह कोई सबूत नहीं दे सकीं। उन्होंने जेलेस्की से अपील की कि मेदवेदचुक का उत्पीड़न बंद कर उन्हें तत्काल रिहा किया जाए।