फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   USA: American Democrats urge Joe Biden to encourage Israel to help the citizens of Gaza

USA: अमेरिकी डेमोक्रेट्स का जो बाइडन से आग्रह, इस्राइल को गाजा के नागरिकों की मदद के लिए करें प्रोत्साहित

Tue, 21 Nov 2023 05:03 AM IST
यशोधन शर्मा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन Published by: यशोधन शर्मा Updated Tue, 21 Nov 2023 05:03 AM IST
सार

पत्र का नेतृत्व सीनेटर टैमी बाल्डविन, टिम काइन और क्रिस वान होलेन ने किया था और कम से कम आठ अन्य सीनेट डेमोक्रेट्स ने हस्ताक्षर किए थे। व्हाइट हाउस ने टिप्पणी के अनुरोध का तुरंत जवाब नहीं दिया।
 

विज्ञापन
USA: American Democrats urge Joe Biden to encourage Israel to help the citizens of Gaza
Israel's military transports Palestinian detainees - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के साथी डेमोक्रेट के एक समूह ने सोमवार को उनसे आग्रह किया कि वे गाजा में निर्दोष नागरिकों के लिए मानवीय सहायता प्रदान करने में मदद करने के लिए इस्राइल को तत्काल कदम उठाने के लिए प्रोत्साहित करें, जिसमें एक प्रमुख सीमा पार को फिर से खोलना भी शामिल है।
विज्ञापन


डेमोक्रेटिक सीनेटरों के एक समूह ने बिडेन को लिखे पत्र में कहा, 'हमास द्वारा उत्पन्न खतरे को खत्म करना और नागरिकों की रक्षा करना परस्पर अनन्य उद्देश्य नहीं हैं। वास्तव में, अंतर्राष्ट्रीय मानवतावादी कानून के लिए आवश्यक है कि सशस्त्र संघर्ष के दौरान नागरिकों की रक्षा की जाए।
विज्ञापन


पत्र का नेतृत्व सीनेटर टैमी बाल्डविन, टिम काइन और क्रिस वान होलेन ने किया था और कम से कम आठ अन्य सीनेट डेमोक्रेट्स ने हस्ताक्षर किए थे। व्हाइट हाउस ने टिप्पणी के अनुरोध का तुरंत जवाब नहीं दिया।
विज्ञापन
विज्ञापन


सांसदों ने यह पत्र तब भेजा है जब बिडेन के प्रशासन ने कहा कि वह 7 अक्तूबर को गाजा से इस्राइल तक सीमा पार से घातक हमले के दौरान हमास आतंकवादियों द्वारा लिए गए 240 बंधकों में से कुछ को मुक्त करने के लिए एक समझौते के करीब था।

23 लाख में से दो तिहाई बेघर
इस्राइली आंकड़ों के अनुसार, उस हमले में लगभग 1,200 लोग मारे गए थे। तब से गाजा की सरकार ने कहा है कि इस्राइली बमबारी में कम से कम 13,300 फलस्तीनी मारे गए हैं। संयुक्त राष्ट्र का कहना है कि गाजा के 23 लाख लोगों में से दो तिहाई लोग बेघर हो गए हैं।

संकट ने कांग्रेस को विभाजित कर दिया है, जिससे आज तक केवल तीन दर्जन डेमोक्रेटिक सदस्यों ने युद्धविराम के आह्वान का समर्थन किया है, जिसे इस्राइल ने हमास को फिर से संगठित होने की बात कहकर खारिज कर दिया है।


सोमवार के पत्र में युद्धविराम का आह्वान नहीं किया गया था, लेकिन गंभीर मानवीय स्थिति पर ध्यान दिया गया था, जिसमें पानी, भोजन, ईंधन और अन्य बुनियादी आवश्यकताओं की निरंतर आपूर्ति की दिशा में काम करना, इस्राइल और गाजा के बीच केरेम शालोम सीमा को फिर से खोलना, नागरिकों और नागरिक स्थलों की सुरक्षा और चिकित्सा देखभाल तक पहुंच सुनिश्चित करना शामिल था।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed