{"_id":"678b12b52a6d096cda0b978d","slug":"president-mahmoud-abbas-said-palestine-ready-to-assume-full-responsibility-in-gaza-2025-01-18","type":"story","status":"publish","title_hn":"Gaza Ceasefire: फलस्तीनी राष्ट्रपति बोले- हम जिम्मेदारी लेने को तैयार; अब 15 महीने बाद शांति बहाली की उम्मीद","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
Gaza Ceasefire: फलस्तीनी राष्ट्रपति बोले- हम जिम्मेदारी लेने को तैयार; अब 15 महीने बाद शांति बहाली की उम्मीद
Sat, 18 Jan 2025 08:02 AM IST
काव्या मिश्रा
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, यरुशलम
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, यरुशलम
Published by: काव्या मिश्रा
Updated Sat, 18 Jan 2025 08:02 AM IST
सार
Ceasefire in Gaza: गाजा में पिछले कई महीनों से चल रहे हमास और इस्राइल के बीच युद्ध लगभग खत्म हो गया है। राष्ट्रपति अब्बास ने कहा कि गाजा फलस्तीन का एक अभिन्न हिस्सा है।
विज्ञापन
राष्ट्रपति महमूद अब्बास
- फोटो : सोशल मीडिया
विस्तार
गाजा में पिछले 15 महीनों से चल रहे हमास और इस्राइल के बीच युद्ध लगभग खत्म हो गया है। इस्राइल की कैबिनेट ने गाजा में युद्ध विराम और दर्जनों बंधकों की रिहाई के समझौते को मंजूरी दे दी है। इस बीच, राष्ट्रपति महमूद अब्बास ने गाजा से इस्राइलियों की वापसी की मांग की है। साथ ही कहा कि फलस्तीनी गाजा में पूरी जिम्मेदारी लेने के लिए तैयार है।
विज्ञापन
फलस्तीन जिम्मेदारियां संभालने के लिए पूरी तरह तैयार
राष्ट्रपति अब्बास ने कहा कि गाजा फलस्तीन का एक अभिन्न हिस्सा है। फलस्तीन प्रशासन और सुरक्षा जिम्मेदारियां संभालने के लिए पूरी तरह तैयार है। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय समुदाय से मानवीय सहायता, पुनर्निर्माण प्रयासों और एक राजनीतिक समाधान के लिए समर्थन देने का आग्रह किया। साथ ही दोहराया कि गाजा में तत्काल युद्धविराम और यहां से इस्राइल की वापसी होना जरूरी था। वहीं कब्जे वाले क्षेत्र को अभिन्न अंग के रूप में गाजा पट्टी के लिए पूरी जिम्मेदारी संभालने के लिए फलस्तीन के लिए मार्ग प्रशस्त करना आवश्यक था।
विज्ञापन
उन्होंने यह भी कहा कि फलस्तीन राज्य को इस पट्टी पर कानूनी और राजनीतिक अधिकार प्राप्त है, जैसा कि पश्चिमी तट और यरुशलम के बाकी कब्जे वाले क्षेत्रों के मामले में है। जबकि वह गाजा पट्टी को किसी भी तरह से विभाजित करने और किसी भी फलस्तीनी को उसके मातृभूमि से जबरन निकाले जाने की निंदा करता है।
विज्ञापन
गाजा पुनर्निर्माण शुरू करने में मदद करें
उन्होंने आगे कहा, 'फलस्तीनी सरकार ने पट्टी में पूरी जिम्मेदारियों को संभालने के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं। सरकारी प्रशासनिक और सुरक्षा कर्मी गाजा आबादी पर पीड़ित पीड़ा को कम करने, विस्थापित व्यक्तियों को अपने घरों में लौटने की अनुमति देने, पट्टी पर आवश्यक सेवाओं को बहाल करने के लिए अपने कार्यों को पूरा करने के लिए पूरी तरह से तैयार थे। सीमा पार करने की जिम्मेदारी लें और गाजा पुनर्निर्माण शुरू करने में मदद करें।'
इसने मानवीय सहायता, पुनर्निर्माण प्रयासों और संयुक्त राष्ट्र प्रस्तावों के साथ गठबंधन एक राजनीतिक संकल्प के लिए अंतर्राष्ट्रीय समर्थन का भी आग्रह किया। महबूद अब्बास ने कहा, 'राष्ट्रपति भवन अंतरराष्ट्रीय समुदाय के साथ-साथ पड़ोसी और दाता देशों से आग्रह करता है कि वे तत्काल मानवीय सहायता प्रदान करें, ताकि सरकार फलस्तीनी लोगों के प्रति अपनी जिम्मेदारियों को पूरा कर सके, चाहे वह गाजा पट्टी हो, जो नरसंहार युद्ध का शिकार हुई है, या पश्चिमी तट और यरुशलम हो, जहां इस्राइल ने गंभीर उल्लंघन किए हैं।'
राजनीतिक समाधान की तत्काल आवश्यकता पर जोर
उन्होंने आगे कहा कि राष्ट्रपति संयुक्त राष्ट्र के प्रस्तावों और अरब शांति पहल के आधार पर एक राजनीतिक समाधान की तत्काल आवश्यकता पर जोर देता है, जिसके लिए एक अंतरराष्ट्रीय शांति सम्मेलन आयोजित किया जाना चाहिए ताकि फलस्तीन राज्य को अंतरराष्ट्रीय मान्यता मिल सके और संयुक्त राष्ट्र की पूर्ण सदस्यता के लिए इसकी खोज का समर्थन किया जा सके। साथ ही अंतरराष्ट्रीय कानून और प्रासंगिक संयुक्त राष्ट्र के प्रस्तावों के अनुरूप 1967 की सीमाओं पर पूर्वी यरुशलम को अपनी राजधानी के रूप में स्थापित करने के लिए अनुकूल हो।
इससे पहले, हमास ने संघर्ष विराम और बंधकों की रिहाई के लिए इस्राइल के साथ एक समझौते पर सहमति व्यक्त की। इस्राइल की सुरक्षा कैबिनेट ने शुक्रवार शाम को इस सौदे को मंजूरी दे दी, और यह व्यापक सरकारी कैबिनेट से समर्थन का इंतजार कर रहा है।