फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Pakistans anti corruption watchdog summons Imran Khans wife Bushra Bibi in Toshakhana case

तोशाखाना मामला: इमरान खान की बढ़ीं मुश्किलें, भ्रष्टाचार रोधी संस्था ने अब बुशरा बीबी को भेजा समन

Mon, 20 Mar 2023 09:41 PM IST
निर्मल कांत वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, इस्लामाबाद
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, इस्लामाबाद Published by: निर्मल कांत Updated Mon, 20 Mar 2023 09:41 PM IST
सार

राष्ट्रीय जवाबदेही ब्यूरो (एनएबी) की टीम लाहौर में खान के जमान पार्क स्थित आवास पर पहुंची और बुशरा को नोटिस जारी किया। खबरों के मुताबिक उन्हें मंगलवार को तलब किया गया है।

विज्ञापन
Pakistans anti corruption watchdog summons Imran Khans wife Bushra Bibi in Toshakhana case
इमरान खान और उनकी पत्नी बुशरा बीबी (फाइल) - फोटो : Social media

विस्तार

पाकिस्तान की भ्रष्टाचार निरोधक निगरानी संस्था ने सोमवार को इमरान खान की तीसरी पत्नी बुशरा बीबी को भ्रष्टाचार के एक मामले में तलब किया। इसके एक दिन पहले पुलिस ने अपदस्थ प्रधानमंत्री और उनकी पार्टी के एक दर्जन से ज्यादा नेताओं के खिलाफ न्यायिक परिसर के बाहर तोड़फोड़ करने और अशांति पैदा करने के लिए आतंकवाद का मामला दर्ज किया था।

विज्ञापन


इस्लामाबाद न्यायिक परिसर के बाहर शनिवार को उस समय झड़पें शुरू हो गईं, जब पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) पार्टी के प्रमुख खान तोशाखाना मामले में बहुप्रतीक्षित सुनवाई में भाग लेने के लिए लाहौर से इस्लामाबाद पहुंचे। हालांकि, न्यायिक परिसर के बाहर हिंसा के कारण न्यायाधीश ने खान को एक रजिस्टर पर हस्ताक्षर करने के बाद घर लौटने की अनुमति दे दी।
विज्ञापन


'द एक्सप्रेस ट्रिब्यून' अखबार के मुताबिक, राष्ट्रीय जवाबदेही ब्यूरो (एनएबी) की टीम लाहौर में खान के जमान पार्क स्थित आवास पर पहुंची और बुशरा को नोटिस जारी किया। खबर में कहा गया है कि उन्हें मंगलवार को तलब किया गया है। इससे पहले एनएबी ने खान और उनकी पत्नी को तोशाखाना मामले में पूछताछ के लिए नौ मार्च को रावलपिंडी स्थित कार्यालय में तलब किया था। तोशाखाना मामले में सुनवाई 30 मार्च तक के लिए स्थगित कर दी गई क्योंकि न्यायाधीश ने कहा कि सुनवाई के लिए स्थिति अनुकूल नहीं है।
विज्ञापन
विज्ञापन


पूर्व प्रधानमंत्री खान उपहार खरीदने के लिए विवादों में रहे हैं, जिसमें एक महंगी कलाई घड़ी भी शामिल है, जिसे उन्होंने प्रधानमंत्री के रूप में तोशाखाना (सरकारी डिपॉजिटरी) से रियायती कीमत पर लिया था और उन्हें लाभ के लिए बेच दिया था। पाकिस्तान के चुनाव आयोग (ईसीपी) ने पिछले साल अक्टूबर में बिक्री का ब्योरा साझा न करने के कारण उन्हें अयोग्य घोषित कर दिया था।

यह भी पढ़ें:  Economic Crisis: और मजबूती से चीन की गोद में जा बैठा पाकिस्तान? IMF से मिली मायूसी इसकी बड़ी वजह

चुनाव आयोग ने बाद में देश के प्रधानमंत्री के रूप में मिले उपहारों को बेचने के लिए आपराधिक कानूनों के तहत उन्हें दंडित करने के लिए जिला अदालत में शिकायत दर्ज की। खान ने इन आरोपों का जोरदार खंडन किया। लाहौर पुलिस ने रविवार को खान और पीटीआई के 1,000 से ज्यादा कार्यकर्ताओं के खिलाफ आतंकवाद के आरोपों के तहत मामला दर्ज किया था। 


क्रिकेटर से नेता बने खान को पिछले साल अप्रैल में अविश्वास मत के जरिए सत्ता से बाहर कर दिया गया था, जिस पर उन्होंने आरोप लगाया था कि यह रूस, चीन और अफगानिस्तान पर उनकी स्वतंत्र विदेश नीति के फैसलों के कारण उन्हें निशाना बनाने वाली अमेरिका के नेतृत्व वाली साजिश का हिस्सा है। 

अपदस्थ होने के बाद से वह प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के नेतृत्व वाली 'आयातित सरकार' को हटाने के लिए जल्द चुनाव कराने की मांग कर रहे हैं। शरीफ ने कहा है कि संसद का पांच साल का कार्यकाल पूरा होने के बाद इस साल के अंत में चुनाव कराए जाएंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed