फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Pakistan signs new pact with China to kick off second phase of CPEC during PM Imran Khan visit to Beijing news in Hindi

Imran Khan in China: सीपीईसी परियोजना का शुरू होगा दूसरा चरण, पाकिस्तान ने चीन के साथ किया नया समझौता

Fri, 04 Feb 2022 09:16 PM IST
गौरव पाण्डेय वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बीजिंग
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, बीजिंग Published by: गौरव पाण्डेय Updated Fri, 04 Feb 2022 09:16 PM IST
सार

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान विंटर ओलंपिक खेलों के उद्घाटन समारोह में हिस्सा लेने और चीन के शीर्ष नेताओं से मुलाकात करने के लिए बीजिंग पहुंचे हैं। 

विज्ञापन
Pakistan signs new pact with China to kick off second phase of CPEC during PM Imran Khan visit to Beijing news in Hindi
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान - फोटो : एएनआई (फाइल)

विस्तार

60 अरब अमेरिकी डॉलर की चीन-पाकिस्तान आर्थिक कॉरिडोर (सीपीईसी) परियोजना के दूसरे चरण को शुरू करने के लिए पाकिस्तान ने शुक्रवार को चीन के साथ एक नए समझौते पर हस्ताक्षर किए। चार दिवसीय चीन यात्रा पर गए पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान ने इस विवादित परियोजना को दोनों देशों के लिए रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण और ठोस लाभ पहुंचाने वाली बताया।

विज्ञापन


इमरान खान गुरुवार को विंटर ओलंपिक खेलों के उद्घाटन समारोह में शिरकत करने और चीन के शीर्ष नेतृत्व से मुलाकात करने के लिए गुरुवार को बीजिंग पहुंचे थे। यहां उन्होंने चीन की शीर्ष योजना निकाय 'राष्ट्रीय विकास एवं सुधार आयोग' (एनडीआरसी) के चेयरमैन ही लिफेंग के साथ वर्चुअल माध्यम से बैठक की। इस बैठक में उन्होंने पाकिस्तान में चीनी निवेश को बढ़ाने पर चर्चा की।
विज्ञापन


पाकिस्तान के राज्य मंत्री और निवेश बोर्ड के चेयरमैन मोहम्मद अजफर अहसन और लिफेंग ने औद्योगिक सहयोग पर फ्रेमवर्क समझौते पर हस्ताक्षर किए। इसका उद्देश्य प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) लाना, आर्थिक जोन के विकास और औद्योगीकरण को प्रोत्साहित करना और सरकारी व निजी दोनों क्षेत्रों में परियोजनाओं की योजना बनाना, उन पर काम शुर करना और निगरानी रखना है।

विज्ञापन
विज्ञापन

एक समय किया करते थे आलोचना, अब बताया रणनीतिक रूप से अहम
इस बैठक के दौरान इमरान खान ने कहा कि यह परियोजना दोनों देशों के लिए रणनीतिक महत्व वाली और ठोस लाभ पहुंचाने वाली है। बता दें कि पाकिस्तान की सत्ता में आने से पहले इमरान खान इस परियोजना की आलोचना किया करते थे। तब उन्होंने इसकी गोपनीयता और असमान निवेश पर सवाल उठाए थे और कहा था कि इसमें देश के कुछ प्रांतो की पूरी तरह से उपेक्षा की गई है। 

इमरान खान ने कहा कि सीपीईसी की शुरुआती फसल परियोजनाओं ने पाकिस्तान के आर्थिक परिदृश्य को बदल दिया है। उन्होंने आगे कहा कि इस परियोजना ने देश में स्थाई आर्थिक विकास के लिए एक ठोस नींव रखी है। बैठक के दौरान दोनों पक्षों ने वर्तमान में चल रहीं सीपीईसी परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की और भविष्य की पहलों के लिए तैयारियों पर विचार-विमर्श किया।

चीन ने इस दौरान परियोजनाओं में देरी का मुद्दा भी उठाया जिस पर इमरान खान ने दोनों पक्षों का समय से काम पूरा करने का आश्वासन दोहराया। अपनी चीन यात्रा से पहले ही इमरान खान ने सीपीईसी परियोजनाओं की रफ्तार को प्रभावित करने वाले 37 नियमों को हटाने का आदेश दिया था। इमरान खान यहां चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग और प्रीमियर ली केकियांग से भी मुलाकात करेंगे। 

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed