{"_id":"5d1e24c78ebc3e3ca164da2b","slug":"pakistan-foreign-office-claimed-dawood-ibrahim-is-not-in-pakistan","type":"story","status":"publish","title_hn":"पाकिस्तान विदेश कार्यालय का दावा, पाक में नहीं है अंडरवर्ल्ड डॉन दाऊद इब्राहिम","category":{"title":"World","title_hn":"दुनिया","slug":"world"}}
पाकिस्तान विदेश कार्यालय का दावा, पाक में नहीं है अंडरवर्ल्ड डॉन दाऊद इब्राहिम
Thu, 04 Jul 2019 09:39 PM IST
Gaurav Pandey
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
Published by: Gaurav Pandey
Updated Thu, 04 Jul 2019 09:39 PM IST
विज्ञापन
दाऊद इब्राहिम (फाइल फोटो)
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
पाकिस्तान के विदेश कार्यालय ने गुरुवार को कहा कि अंडरवर्ल्ड सरगना दाऊद इब्राहिम पाकिस्तान में नहीं है। दरअसल, एक दिन पहले ही ब्रिटेन की एक अदालत को बताया गया था कि साल 1993 के मुंबई बम धमाकों के मामले में वांछित यह गैंग्स्टर फिलहाल पाकिस्तान में रह रहा है।
विज्ञापन
विदेश कार्यालय के प्रवक्ता मुहम्मद फैसल ने यहां अपनी साप्ताहिक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान एक सवाल के जवाब में कहा कि दाऊद इब्राहिम पाकिस्तान में नहीं है।
विज्ञापन
डी-कंपनी के एक प्रमुख सदस्य जाबिर मोती (51) के प्रत्यर्पण मुकदमे के दौरान लंदन की वेस्टमिंस्टर मजिस्ट्रेट अदालत को बुधवार को बताया गया कि दाऊद 1993 में मुंबई में हुए सिलसिलेवार बम धमाकों को लेकर वांछित है और वह फिलहाल पाकिस्तान में है। इन धमाकों में 200 लोग मारे गए थे।
विज्ञापन
मोती के वकील एडवर्ड फित्जगेराल्ड द्वारा पढ़े गए प्रत्यर्पण के लिए अमेरिकी अटार्नी के हलफनामे के अंश के मुताबिक ‘डी कंपनी’ का सरगना दाऊद इब्राहिम फिलहाल पाकिस्तान में निर्वासन में है। दाऊद और उसका भाई अनीस इब्राहिम 1993 से ही भारत से फरार है। उन्होंने बताया कि मौजूदा जांच से इस बात का खुलासा हुआ कि जाबिर मोती सीधे दाऊद को रिपोर्ट करता था।
दरअसल, फित्जगेराल्ड यह स्थापित करने की कोशिश कर रहे थे कि उनके मुवक्किल को अमेरिकी अधिकारियों द्वारा दाऊद और डी कंपनी से जोड़े जाने का यह मतलब होगा कि उस पर न्यूयार्क के मेट्रोपोलिटन सुधार केंद्र में विशेष प्रशासनिक कार्रवाई की जाएगी, जिसमें उसे अलग-थलग रखना और उसे जोखिम में रखना शामिल है।
अमेरिका के मुताबिक दाऊद आतंकी संगठन के आतंकी संगठन अलकायदा से करीबी संबंध थे। इस वजह से अमेरिका ने उसे वैश्विक आतंकवादी घोषित किया था।