फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   G20 Summit: PM Modi Meets Naspers Chairman & CEO, Discusses Boosting Investments in India’s Digital Ecosystem

G20 Summit: PM मोदी की नैस्पर्स प्रमुख-CEO से अहम मुलाकात, भारत के डिजिटल इकोसिस्टम में निवेश बढ़ाने पर चर्चा

Sat, 22 Nov 2025 12:24 AM IST
शिवम गर्ग वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, जोहानिसबर्ग
वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, जोहानिसबर्ग Published by: शिवम गर्ग Updated Sat, 22 Nov 2025 12:24 AM IST
सार

पीएम मोदी ने जी-20 समिति के दौरान नैस्पर्स के अधिकारियों और सीईओ से मुलाकात की। बातचीत में भारत के डिजिटल इकोसिस्टम, AI, प्रदूषण और अंतरिक्ष क्षेत्र में निवेश बढ़ाने पर सहमति बनी। ऑस्ट्रेलियाई पीएम एंथनी अल्बनीज से भी सहयोग पर चर्चा हुई।

विज्ञापन
G20 Summit: PM Modi Meets Naspers Chairman & CEO, Discusses Boosting Investments in India’s Digital Ecosystem
प्रधानमंत्री मोदी ने नैस्पर्स के चेयरमैन और सीईओ से मुलाकात की - फोटो : X (@narendramodi)

विस्तार

जी-20 लीडर्स समिट में पहुंचे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दक्षिण अफ्रीका की बहुराष्ट्रीय टेक कंपनी नैस्पर्स के चेयरमैन कूस बेक्कर और CEO फैब्रिसियो ब्लोइसी से मुलाकात की। इस बैठक में भारत के डिजिटल इकोसिस्टम को और मजबूत बनाने के लिए निवेश बढ़ाने पर विस्तार से चर्चा हुई।
विज्ञापन

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रंधीर जायसवाल के अनुसार, बातचीत का मुख्य फोकस था एआई, स्टार्टअप इकोसिस्टम, स्पेस सेक्टर और उपभोक्ता तकनीक के नए अवसरों में निवेश बढ़ाना। जायसवाल ने बताया कि भारत में नास्पर्स की बढ़ती सफलता यह साबित करती है कि देश में ईज ऑफ डूइंग बिजनेस और स्टार्टअप संस्कृति लगातार मजबूत हो रही है।

विज्ञापन

 


इसी दौरान पीएम मोदी ने ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज से भी मुलाकात की। दोनों नेताओं ने रक्षा-सुरक्षा, क्रिटिकल मिनरल्स, व्यापार और निवेश सहित कई क्षेत्रों में चल रहे सहयोग की समीक्षा की और इसे और आगे बढ़ाने पर सहमति जताई।




भारतीय समुदाय और टेक उद्यमियों से मिले पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दक्षिण अफ्रीका में बसे भारतीय मूल के टेक उद्यमियों और भारतीय समुदाय के सदस्यों से मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने सभी को भारत से अपने जुड़ाव को और मजबूत करने और नए अवसरों पर साथ मिलकर काम करने की अपील की। उन्होंने सोशल मीडिया पर बताया कि भारतीय मूल के टेक उद्यमियों के साथ उनकी बातचीत काफी उपयोगी रही। इन उद्यमियों ने फिनटेक, सोशल मीडिया, कृषि, शिक्षा, स्वास्थ्य और मेडिकल डिवाइस जैसे क्षेत्रों में अपने काम के बारे में बताया। मोदी ने कहा कि उन्होंने इन उद्यमियों से भारत के साथ अपने सहयोग को और गहरा करने की बात कही है।

दक्षिण अफ्रीका पहुंचे पीएम मोदी का भव्य स्वागत,  सांस्कृतिक कार्यक्रम में गणपति व गंगा की गूंज
जोहानिसबर्ग के होटल में जुटे भारतीय समुदाय ने  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सामने सांस्कृतिक छठा बिखेरते कई कार्यक्रम पेश किए। बच्चों ने गणेश प्रार्थना और शांति मंत्र का पाठ किया। वहीं, एक महिला कलाकार ने सुदूर महाद्वीप में गंगा की महिमा का बखान करते हुए भजन गाया। पीएम मोदी शुक्रवार सुबह दक्षिण अफ्रीका पहुंचे, जहां वाटरक्लूफ एयर फोर्स बेस पर उन्हें औपचारिक स्वागत दिया गया। यह पहली बार है जब G20 समिट अफ्रीका में आयोजित हो रहा है। भारत की अध्यक्षता में 2023 में अफ्रीकन यूनियन को भी G20 की सदस्यता मिली थी।

भारतीय कलाकारों की प्रस्तुतियों को देख प्रधानमंत्री अभिभूत नजर आए। उन्होंने सोशल मीडिया पर इनके फोटो और वीडियो जारी की और लिखा, दक्षिण अफ्रीका में भारत की शानदार सांस्कृतिक विविधता दिखी। यह बेहद गर्व की बात है कि भारतीय समुदाय अपनी जड़ों से जुड़ा है। भारतीय समुदाय के लोगों ने एकजुट भारत की लय नामक एक प्रस्तुति में देश के 11 राज्यों के लोक नृत्य पेश किए।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed