फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   World ›   Australia: High Commissioner to India Barry O’Farrell expresses shock at the vandalism of two Hindu temples

Australia: ऑस्ट्रेलिया में मंदिरों में तोड़फोड़ पर उच्चायुक्त ने जताया दुख, बोले- हिंसा की जगह नहीं है

Fri, 20 Jan 2023 03:32 PM IST
शिवेंद्र तिवारी न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: शिवेंद्र तिवारी Updated Fri, 20 Jan 2023 03:32 PM IST
सार

हाल ही में ऑस्ट्रेलिया में स्वामी नारायण मंदिर और एक अन्य हिंदू मंदिर पर हमलों की घटना हुईं हैं। भारत में आस्ट्रेलिया के उच्चायुक्त बैरी ओ फैरेल ने इन घटनाओं पर दुख व्यक्त किया। 
 

विज्ञापन
Australia: High Commissioner to India Barry O’Farrell expresses shock at the vandalism of two Hindu temples
ऑस्ट्रेलिया में हिंदू मंदिर पर हमला। - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

भारत में आस्ट्रेलिया के उच्चायुक्त बैरी ओ फैरेल ने शुक्रवार को मेलबोर्न में दो हिंदू मंदिरों की तोड़फोड़ पर दुख व्यक्त किया। उन्होंने साफ कहा कि यहां हिंसा का कोई स्थान नहीं है।
विज्ञापन


आज एक ट्ववीट में उच्चायुक्त ने कहा, 'भारत की तरह ऑस्ट्रेलिया एक गौरवशाली और बहुसांस्कृतिक देश है। मेलबर्न में दो हिंदू मंदिरों में हुई तोड़फोड़ से हम स्तब्ध हैं और ऑस्ट्रेलियाई अधिकारी जांच कर रहे हैं।' आगे उन्होंने यह भी कहा कि अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के लिए हमारे मजबूत समर्थन में घृणित भाषा या हिंसा शामिल नहीं है।
विज्ञापन


महावाणिज्य दूतावास ने स्थानीय पुलिस के समक्ष मुद्दा उठाया
इससे पहले गुरुवार को विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने हाल ही में ऑस्ट्रेलिया में स्वामी नारायण मंदिर और एक अन्य हिंदू मंदिर पर हुए हमलों की घटना का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि हम जानते हैं कि हाल ही में ऑस्ट्रेलिया में कुछ मंदिरों को तोड़ा गया है। हम इसकी कड़ी निंदा करते हैं। इसकी ऑस्ट्रेलियाई नेताओं, समुदाय के नेताओं और वहां के धार्मिक संगठनों द्वारा भी सार्वजनिक रूप से निंदा की गई है।  
विज्ञापन
विज्ञापन


प्रवक्ता ने बताया, 'मेलबर्न में हमारे महावाणिज्य दूतावास ने मामले को स्थानीय पुलिस के समक्ष उठाया है। हमने अपराधियों के खिलाफ शीघ्र जांच और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के उपायों का अनुरोध किया है। इस मामले को ऑस्ट्रेलियाई सरकार के साथ भी उठाया गया है और हम इसके लिए तत्पर है।'

हफ्ते भर में हुईं थीं दो घटनाएं 
बता दें, ऑस्ट्रेलिया के विक्टोरिया राज्य में एक मंदिर में खालिस्तानी समर्थकों ने कथित तौर पर तोड़फोड़ की थी। इतना ही नहीं, मंदिर में भारत विरोधी कलाकृतियों को भी बनाया गया है। गौरतलब है कि ये एक सप्ताह में दूरी ऐसी घटना थी जब ऑस्ट्रेलिया में किसी हिंदू मंदिर पर हमला किया गया था। इससे पहले 12 जनवरी को मेलबर्न में स्वामीनारायण मंदिर को असामाजिक तत्वों ने निशाना बनाया था। तब भी मंदिर पर भारत विरोधी चित्रों को बनाया गया था। मंदिर की संचालन करने वाली संस्था बीएपीएस स्वामीनारायण संस्था ऑस्ट्रेलिया ने एक बयान जारी कर इस घटना की निंदा की थी।


वहां की स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, सोमवार को विक्टोरिया के कैरम डाउन्स में ऐतिहासिक श्री शिव विष्णु मंदिर में तोड़-फोड़ की गई। खालिस्तानी समर्थकों ने यह हमला तब किया जब तमिल हिंदू समुदाय द्वारा 'तीन दिवसीय 'थाई पोंगल' त्योहार के दौरान भक्त दर्शन के लिए गए थे। 
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get latest World News headlines in Hindi related political news, sports news, Business news all breaking news and live updates. Stay updated with us for all latest Hindi news.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed