फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Nainital News ›   Uttarakhand News: Medicines for Hepatitis B and C run out in STH haldwani

Haldwani: एसटीएच में हेपेटाइटिस B और C की दवाएं खत्म, मरीज परेशान; केंद्र से राज्य और फिर जिले में आती है दवा

Sat, 06 Apr 2024 10:51 AM IST
हीरा मेहरा अमर उजाला नेटवर्क, नैनीताल
अमर उजाला नेटवर्क, नैनीताल Published by: हीरा मेहरा Updated Sat, 06 Apr 2024 10:51 AM IST
सार

सुशीला तिवारी अस्पताल हल्द्वानी में जानलेवा हेपेटाइटिस बी और सी बीमारी की दवाएं खत्म हो गई हैं। जिससे मरीज परेशान है। बता दें कि, यह दवाएं भारत सरकार की ओर से प्रत्येक जिले के लिए आती हैं।

विज्ञापन
Uttarakhand News: Medicines for Hepatitis B and C run out in STH haldwani
दवाईयां - फोटो : अमर उजाला

विस्तार

 

विज्ञापन

सुशीला तिवारी अस्पताल में जानलेवा हेपेटाइटिस बी और सी बीमारी की दवाएं खत्म हो गई हैं। यह दवाएं भारत सरकार की ओर से प्रत्येक जिले के लिए आती हैं। दूरस्थ पिथौरागढ़ से लेकर मैदानी जिलों से भी बड़ी संख्या में मरीज सुशीला तिवारी अस्पताल में हेपेटाइटिस की बीमारी की दवा लेने पहुंचते हैं। शुक्रवार को भी एक घंटे के भीतर करीब आठ से 10 लोग बगैर दवा के वापस लौटे। इधर मेडिसिन विभाग ने करीब 400 मरीजों की दवाओं की मांग स्वास्थ्य विभाग से की है।

सुशीला तिवारी अस्पताल के दवा वितरण केंद्र में हेपेटाइटिस की चार प्रमुख दवाओं में दो दवाएं पिछले 10 दिन से नहीं है। दरअसल, हेपेटाइटिस की दवा सरकार की ओर से प्रत्येक जिले के लिए आती है। फिर जिले में स्वास्थ्य विभाग के माध्यम से अस्पताल को मांग के अनुसार उपलब्ध कराई जाती है। मेडिसिन विभाग के नोडल ऑफिसर डॉ. सुभाष जोशी ने बताया कि करीब पांच हजार गोलियों की डिमांड की गई है।

विज्ञापन


ये पढ़ें- Uttarakhand: नैनीताल हाईकोर्ट का आदेश, डीएफओ के खिलाफ चार्जशीट पर रोक; जानें पूरा मामला
विज्ञापन
विज्ञापन


मैदानी इलाकों के मरीज पहुंचते हैं सबसे ज्यादा
हेपेटाइटिस की दवा लेने सबसे ज्यादा रुद्रपुर, बाजपुर मैदानी इलाकों के मरीज यहां पहुंचते हैं। पिथौरागढ़, थल, बेरीनाग, चंपावत आदि दूरस्थ जिलों से पहुंचने वाले रोगियों को कई बार निराश होना पड़ता है। मरीजों का यह भी कहना है कि पर्वतीय जिलों से आने वाले मरीजों को अक्सर यहां दवा मिलने में दिक्कत आती है।

टीबी की दवा भी हो चुकी खत्म
सुशीला तिवारी अस्पताल में टीबी के मरीजों की दवा भी लगभग 12-15 दिनों से नहीं है, जबकि मरीजों को नियमित दवा लेनी पड़ती है। दवा नहीं होने से भर्ती मरीजों के अलावा बाहर से दवा लेने वाले मरीजों को भी काफी परेशानी उठानी पड़ रही है।

यह दवा राज्य सरकार से आती है। यहां से आर्डर जा चुका है। स्टेट से जानकारी दी गई कि केंद्र से दवा जल्द आने की उम्मीद है। -डाॅ. श्वेता भंडारी, सीएमओ, नैनीताल

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed