फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Kotdwar News ›   Sharadiya Navratri begins, crowds of devotees gathered in Devi temples

शारदीय नवरात्र शुरू, देवी मंदिरों में उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

Sun, 29 Sep 2019 11:51 PM IST
Dehradun Bureau देहरादून ब्यूरो
Updated Sun, 29 Sep 2019 11:51 PM IST
विज्ञापन
Sharadiya Navratri begins, crowds of devotees gathered in Devi temples
कोटद्वार के सिद्धपीठ सुखरो देवी मंदिर में माता के दर्शनों को लगी श्रद्धालुओं की लाइन। - फोटो : KOTDWAR
शारदीय नवरात्र का विधिवत शुभारंभ हो गया। श्रद्धालुओं ने व्रत रखकर घरों में हरियाली बोई और माता की विधिवत पूजा अर्चना की। इस अवसर पर क्षेत्र के देवी मंदिरों में माता के दर्शनों को श्रद्धालुओं की भीड़भाड़ लगी रही। उन्होंने वैदिक मंत्रोच्चार के बीच आदिशक्ति के प्रथम स्वरूप माता शैलपुत्री की पूजा अर्चना की और अपने परिवार की खुशहाली और समृद्धि की कामना की।
विज्ञापन

रविवार को सुबह होते ही श्रद्धालुओं ने घरों और देवी मंदिरों में नवदुर्गा प्रार्थना, देवी कवच, आरती, भजन-कीर्तन आदि आध्यात्मिक कार्यक्रम आयोजित किए। कोटद्वार के सिद्धपीठ सुखरो देवी मंदिर, सिंदूरा देवी मंदिर, नव दुर्गा मंदिर, संतोषी माता मंदिर, श्रीसिद्धबली बाबा मंदिर, सत्यनारायण मंदिर, गीता भवन मंदिर, बालाजी मंदिर, दुगड्डा स्थित दुर्गा देवी मंदिर में देवी की पूजा अर्चना और दर्शन करने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ लगी रही। इस अवसर पर कथा वाचक आचार्य सुधीर ध्यानी ने बताया कि पर्वतराज हिमालय के यहां पुत्री के रूप में जन्म लेने के कारण देवी के प्रथम स्वरूप का नाम शैलपुत्री पड़ा। देवी के इस स्वरूप को योगमाया भी कहा जाता है।
विज्ञापन

धुमाकोट में शारदीय नवरात्रि के प्रथम दिन लोगों ने व्रत धारण कर कलश स्थापना के साथ घरों में विधि विधान के साथ पूजा अर्चना की। क्षेत्र के बड़ी दीवा, छोटी दीवा मंदिर, गुजड़ूगढ़ी मंदिर, धूमादेवी मंदिर धुमाकोट, दुर्गा मंदिर अदालीखाल, बूंगी देवी, भौन देवी आदि देवी मंदिरों में श्रद्धालुओं ने पूजा अर्चना की। इसके अलावा लैंसडौन के किंगकालेश्वर मंदिर, यमकेश्वर दुर्गा मंदिर, महाबगढ़ मंदिर में भी श्रद्धालुओं ने आदिशक्ति के प्रथम स्वरूप माता शैलपुत्री की पूजा अर्चना की।

कोटद्वार के सिद्धपीठ सुखरो देवी मंदिर में माता के दर्शनों को लगी श्रद्धालुओं की लाइन।

कोटद्वार के सिद्धपीठ सुखरो देवी मंदिर में माता के दर्शनों को लगी श्रद्धालुओं की लाइन।- फोटो : KOTDWAR

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed