{"_id":"1522c2206533201c81fcba27b2b9b7f6","slug":"the-alternative-would-be-to-polythene-hindi-news","type":"story","status":"publish","title_hn":"पॉलीथिन का विकल्प तैयार किया जाए","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
पॉलीथिन का विकल्प तैयार किया जाए
ब्यूरो, अमर उजाला/हरिद्वार
Updated Sun, 12 Jul 2015 12:27 AM IST
विज्ञापन
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
पालीथीन और प्लास्टिक पर प्रतिबंध के बावत अमर उजाला की ओर से लोगों के सुझाव जाने गए। इसके लिए कई लोगों कहा कि पॉलीथीन बनाने वाली फैक्ट्रियां ही बंद की जाए। तो कई ने कहा कि जब तक पालीथीन का विकल्प तैयार नहीं हो जाता, तब तक कुछ नहीं हो सकता है।
विज्ञापन
सुबह दस बजे से दोपहर 12 बजे तक शहर के कई लोगों ने अमर उजाला कार्यालय में फोन कर अपने विचार रखे। ज्वालापुर व्यापार मंडल के उपाध्यक्ष पंकज बंसल ने कहा कि कपड़े के ऐसे सस्ते बैग बनने चाहिए, जिनकी कीमत पॉलीथीन के बराबर हो। साथ ही पॉलीथीन बनाने वाली फैक्ट्रियों को ही बंद किया जाए।
विज्ञापन
भूपतवाला निवासी जगत बंधु गुप्ता ने कहा कि पालीथीन पर रोक जरुरी है। इससे नालियां भी चौक हो जाती है। लेकिन कैन (गंगाजली) से कोई प्रदूषण नहीं होता। इसको प्रतिबंधित करना ठीक नहीं है। धीरवाली निवासी ज्ञानेंद्र पंडित ने कहा कि पॉलीथीन की जगह कपड़े या जूट का विकल्प तैयार होना चाहिए।
विज्ञापन
तभी पॉलीथीन पर अंकुश लगाया जा सकता है। ब्रह्मपुरी निवासी अजय कुमार ने कहा कि जिन फैक्ट्रियों पॉलीथीन का उत्पादन हो रहा है उन फैक्ट्रियों को ही बंद किया जाना चाहिए। इडस्ट्रीयल एरिया से अजय अरोड़ा ने बताया कि पालीथीन के कैरी बैग को प्रतिबंधित किया जाए।
अन्य चीजों जैसे गंगाजली या पैकिंग मेटेरियल को लेकर जब गाइडलाइन नहीं आती तब तक ढिलाई बरती जाए। विष्णुलोक कालोनी कनखल निवासी कपिलदेव ठाकुर ने कहा कि कांवड मेला आने वाला है। कई लोग प्लास्टिक कैन की बेचते हैं। ऐसे में कई लोगों ने हजारों का माल खरीद रखा है यदि प्लास्टिक की कैन प्रतिबंधित की जाती है तो ऐसे लोगों को आर्थिक नुकसान होगा।
पॉलीथीन पर पूरे प्रदेश में रोक लगे। विष्णु गार्डन निवासी राकेश अग्रवाल ने कहा कि कैरी बैग आम आदमी के जीवन में शामिल हो गया है। कैरी बैग के रिसाईकलिंग प्लांट लगने चाहिए। जिससे रिसाईकलिंग किए हुए माल से अन्य प्रोडक्ट बनाया जा सके।
ज्वालापुर के व्यापार मंडल के नेता अरविंद मंगल ने कहा कि पॉलीथीन का उत्पादन करने वाली फैक्ट्रियों में उत्पादन बंद हो चाहिए। प्लास्टिक की गंगाजली रोक लगाना गलत है। वहीं ललतारौ पुल निवासी कुशलपाल ने बताया कि पॉलीथीन बनाने फैक्ट्री बंद होनी चाहिए।