फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Champawat News ›   Pati Digree Collage in Rooms Of Primary School

न विषय न जगह, बस नामभर का है उच्च शिक्षा का केंद्र

Haldwani Bureau हल्द्वानी ब्यूरो
Updated Sat, 18 Jun 2022 11:54 PM IST
विज्ञापन
Pati Digree Collage in Rooms Of Primary School
बंद हो चुके इस प्राइमरी स्कूल में चल रहा पाटी का राजकीय महाविद्यालय। संवाद न्यूज एजेंसी - फोटो : CHAMPAWAT
पाटी (चंपावत)। पाटी के राजकीय प्राथमिक विद्यालय की कक्षाओं में डिग्री कॉलेज के विद्यार्थी पढ़ रहे हैं। यह सुनकर और पढ़कर अटपटा लग सकता है लेकिन यह सच है। तीन साल पहले डिग्री कॉलेज खोल तो दिया मगर पढ़ाई कहां होगी इस बारे में नहीं सोचा गया। वो तो छात्र संख्या शून्य होने के कारण प्राइमरी स्कूल में पढ़ाई बंद हो गई इस कारण उच्च शिक्षा ग्रहण करने वालों को ठौर मिल गया।
विज्ञापन

मई 2019 में पाटी डिग्री कॉलेज की घोषणा हुई थी। उच्च शिक्षा से कई किमी की दौड़ लगाने वाले विद्यार्थियों के चेहरे में मुस्कान आई थी। घोषणा हुई थी दाखिले भी होने लगे मगर सवाल कक्षाओं को संचालित करने का आ गया। बंद पड़े प्राइमरी स्कूल को अस्थायी व्यवस्था के तहत चुना गया। इधर भवन बनाने का काम शुरू तो हुआ मगर कभी कोरोना तो कभी बजट के अभाव में इसमें रोड़ा अटकता रहा। प्राइमरी स्कूल में संचालित कक्षाओं में 241 विद्यार्थी उच्च शिक्षा ग्रहण कर रहे हैं। स्थान की कमी के कारण सिर्फ बीए की कक्षाएं ही संचालित हो रही हैं। नए विषय नहीं खुल पा रहे हैं सांस्कृतिक और अन्य शिक्षणेत्तर गतिविधियों का संचालन भी नहीं हो पा रहा है।
विज्ञापन

बीएससी और बीकॉम के लिए जाना पड़ता है बाहर
पाटी। यहां छह विषयों हिंदी, अंग्रेजी, संस्कृत, इतिहास, समाज शास्त्र और शिक्षा शास्त्र की पढ़ाई हो रही है। विज्ञान और वाणिज्य की पढ़ाई के लिए छात्र-छात्राएं अब भी 29 किलोमीटर दूर लोहाघाट जाने को मजबूर हैं। छात्र नेताओं का कहना है कि विषयों की कमी विषयों के विकल्प को खत्म कर रही है। मजबूरी में छात्र-छात्राएं उन्हीं विषयों को लेने को मजबूर हैं जो कॉलेज में हैं। पुस्तकालय में पर्याप्त किताबें न होने से छात्र-छात्राओं को कम से कम दो विषयों की पुस्तकें बाजार से खरीदनी पड़ती हैं।
विज्ञापन
विज्ञापन

कॉलेज के पास अभी अपना भवन नहीं है। इस वजह से पढ़ाई दूसरे भवन में चल रही है। प्राइमरी स्कूल के भवन में पढ़ाई का संचालन होने से जगह की कमी है। निर्माणाधीन भवन के काम को तेजी से पूरा कराने के लिए कार्यदायी संस्था को कहा गया है।

आरके पांडेय, प्राचार्य, राजकीय डिग्री कॉलेज, पाटी।
साढ़े तीन करोड़ से बन रहा कॉलेज का भवन
पाटी (चंपावत)। पाटी राजकीय डिग्री कॉलेज का अपना भवन जौलाड़ी में 100 नाली भूमि में बन रहा है। कार्यदायी संस्था मंडी परिषद 3.50 करोड़ रुपये से भवन का निर्माण कर रही है। मंडी परिषद के जेई आजम मलिक ने बताया कि दो महीने के भीतर भूतल का काम पूरा करा लिया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed