फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Almora News ›   Ten years after the baby was born sterilization

नसबंदी के दस साल बाद बच्चे को दिया जन्म

Thu, 09 Apr 2015 11:54 PM IST
ब्यूरो/अमर उजाला ब्यूरो, अल्मोड़ा
ब्यूरो/अमर उजाला ब्यूरो, अल्मोड़ा Updated Thu, 09 Apr 2015 11:54 PM IST
विज्ञापन
जैंती (अल्मोड़ा)। सीमित परिवार की चाह में जैंती तहसील की एक महिला ने परिवार नियोजन अपनाया लेकिन दस साल बाद उसका बच्चा पैदा हो गया। महिला के पहले से ही चार बच्चे हैं। गरीबी की रेखा से नीचे जीवन यापन करने वाले इस परिवार के सामने अब नए मेहमान के भरण पोषण की समस्या पैदा हो गई है। परिवार ने सरकार से बच्चे का खर्चा उठाने की मांग की है। इसके लिए उन्होंने उपभोक्ता फोरम में जाने की धमकी दी है ।
विज्ञापन


स्वास्थ्य विभाग प्रचार के माध्यम से लोगों को परिवार नियोजन अपनाने के लिए प्रेरित करता है। जैंती तहसील के मल्ला बिनौला निवासी प्रकाश राम ने 24 दिसंबर 2004 को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जैंती में लगे परिवार नियोजन कैंप में अपनी पत्नी का आपरेशन कराया। बीपीएल कार्ड धारक प्रकाश राम के पहले से ही चार बच्चे हैं। घोड़ा चलाकर वह किसी तरह आजीविका चला रहा है। उसने पत्नी का स्वास्थ्य खराब होने पर अस्पताल में उसका स्वास्थ्य परीक्षण कराया। जांच में डाक्टरों ने प्रकाश राम को पत्नी के गर्भवती होने की सूचना दी। बेस अस्पताल अल्मोड़ा में बुधवार रात उसने बच्चे को जन्म दिया।
विज्ञापन

प्रकाश राम ने परिवार नियोजन में हुई खामी के मामले में सूचना के अधिकार के तहत सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जैंती के प्रभारी डा. केसी पंत से जानकारी मांगी तो उन्हें कोई स्पष्ट जानकारी नहीं मिली।  प्रकाश राम ने स्वास्थ्य विभाग से मुआवजा देने की मांग की है। उसका कहना है कि मुआवजा नहीं मिलने पर वह उपभोक्ता फोरम जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed