अब लंदन ओलंपिक का रजत पदक नहीं लेना चाहते हैं योगेश्वर दत्त
खबरें लगातार पढ़ने के लिए अमर उजाला एप डाउनलोड करें
या
वेबसाइट पर पढ़ना जारी रखने के लिए वीडियो विज्ञापन देखें
अगर आपके पास प्रीमियम मेंबरशिप है तो
किसी भी खिलाड़ी को चार साल पहले ओलंपिक में जीते गए पदक को अपग्रेड करके उससे बड़ा पदक दिया जाए और वह लेने से इनकार कर दे, ऐसा सुनने में नहीं आता।
लेकिन भारतीय पहलवान योगेश्वर दत्त ने कांस्य के रजत पदक में बदले जाने की खबर आने के एक दिन बाद इसे लेने से अनिच्छा जताई है।
लंदन ओलंपिक में कांस्य पदक जीतने के चार साल बाद विपक्षी खिलाड़ी के डोपिंग में फेल होने पर अपग्रेड करके रजत पदक पाने वाले योगेश्वर दत्त अब इस पदक को लेने के इच्छुक नहीं दिखते। उनका कहना है कि वह इस पदक को लेने के इच्छुक नहीं हैं और वह चाहते हैं कि यह पदक रूसी खिलाड़ी के परिवार के पास ही रहे।
दत्त ने ट्वीट करके लिखा, "बेसिक कुदुखोव एक बेहद शानदार पहलवान थे। उनका मृत्यु के पश्चात डोप टेस्ट में नाकाम हो जाना दुखद हैं। मैं खिलाड़ी के रूप में उनका सम्मान करता हूं।"
अपने दूसरे ट्वीट में उन्होंने लिखा, "अगर हो सके तो ये मेडल उन्हीं के पास रहने दिया जाए। उनके परिवार के लिए भी सम्मानपूर्ण होगा। मेरे लिए मानवीय संवेदना सर्वोपरि है।"
Besik Kudukhov शानदार पहलवान थे। उनका मृत्यु के पश्चात dope test में fail हो जाना दुखद हैं। मैं खिलाड़ी के रूप में उनका सम्मान करता हूँ।
— Yogeshwar Dutt (@DuttYogi) August 31, 2016
अगर हो सके तो ये मेडल उन्ही के पास रहने दिया जाए। उनके परिवार के लिए भी सम्मानपूर्ण होगा। मेरे लिए मानवीय संवेदना सर्वोपरि है।
— Yogeshwar Dutt (@DuttYogi) August 31, 2016
एक दिन पहले देशवासियों को समर्पित किया था इस रजत पदक को
इससे पहले लंदन ओलंपिक में कुश्ती के 60 किग्रा भार वर्ग में योगेश्वर दत्त की ओर से जीते गए कांस्य पदक का रंग चांदी में बदलने की खबरें सामने आने के बाद इस पहलवान ने खुशी व्यक्त करते हुए इसे देशवासियों को समर्पित कर दिया था। इसके साथ ही वह 2012 में सुशील कुमार के बाद कुश्ती में रजत पदक जीतने वाले दूसरे भारतीय पहलवान हो गए।
हालांकि यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग ने अब तक भारतीय कुश्ती संघ को इस बाबत कोई आधिकारिक सूचना नहीं दी है। कुश्ती संघ को अब तक योगेश्वर को रजत पदक दिए जाने के संबंध में आईओसी या फिर यूडब्लूडब्लू से कोई जानकारी नहीं आई है।
हालांकि कुश्ती संघ के एक पदाधिकारी का दावा है कि लंदन ओलंपिक में रूसी पहलवान बेसिक कुदुखोव के डोप में फंसने की सूचना सही है। यह लगभग रियो ओलंपिक से पहले ही तय हो गया था कि कुदुखोव का पदक योगेश्वर को दिया जाएगा, लेकिन इसकी आधिकारिक घोषणा ओलंपिक के बाद की जानी थी। अब ओलंपिक निपट गया है यूडब्लूडब्लू ओलंपिक में डोप में फंसने वाले पहलवानों के बारे में सूचना दे रहा है। जल्द ही योगेश्वर के संबंध में भी सूचना मिल जाएगी।
वहीं योगेश्वर ने मंगलवार को ट्वीट के जरिए खुशी व्यक्त करते हुए कहा कि उन्हें आज सुबह ही पता लगा है कि उनका कांस्य अब रजत पदक में तब्दील होने जा रहा है। वह इस पदक को सभी देशवासियों को समर्पित करते हैं। जिस रूसी पहलवान कुदुखोव को चार साल पुराने ब्लड सैंपल के जरिए डोप में पकड़ा गया है। उसकी तीन वर्ष पूर्व सड़क दुर्घटना में मृत्यु हो चुकी है। योगेश्वर लंदन में दूसरे दौर में कुदुखोव से हारे थे। इसी वजह से उन्हें उनके स्थान पर रजत पदक दिया जा रहा है।
आज सुबह पता चला की मेरा olympic medal upgrade हो कर Silver medal हो गया है। ये मेडल भी देशवासियों को समर्पित हैं🇮🇳 pic.twitter.com/S6qxNHW9Po
— Yogeshwar Dutt (@DuttYogi) August 30, 2016