फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें
Hindi News ›   Sports ›   Football ›   Indian footballers Will be search continue in abroad

जारी रहेगी विदेश में रहने वाले भारतीय फुटबॉलरों की खोज

Wed, 04 Oct 2017 08:28 AM IST
हेमंत रस्तोगी, नई दिल्ली
हेमंत रस्तोगी, नई दिल्ली Updated Wed, 04 Oct 2017 08:28 AM IST
विज्ञापन
 Indian footballers Will be search continue in abroad
सनी धालीवाल और नमित देशपांडे - फोटो : afc

फीफा अंडर-17 वर्ल्ड कप में खेल रही भारतीय टीम में दो फुटबॉलर सनी धालीवाल और नमित देशपांडे ऐसे हैं जिनकी नागरिकता तो भारत की है, लेकिन लालन-पालन विदेश में हुआ है। विदेश में रहने वाले ऐसे भारतीय फुटबालरों की खोज ऑल इंडिया फुटबाल फेडरेशन आगे भी जारी रखने जा रहा है।

विज्ञापन


खास बात यह है कि इसमें खेल मंत्रालय भी उसकी मदद करेगा। यही नहीं इस वर्ल्ड कप में खेलने वाली इस अंडर-17 भारतीय टीम को विरासत केरूप में रखने की तैयारी कर ली गई है। इस टीम को अंडर-20 फीफा वर्ल्ड कप के लिए तैयार करने को भी एआईएफएफ और खेल मंत्रालय ने कमर कस ली है।
विज्ञापन


पढ़ेंः-FIFA U-17 World CUP: ग्रुप बी- पिछले बार की उपविजेता माली और न्यूजीलैंड पर रहेंगी निगाहें
विज्ञापन
विज्ञापन


खेल मंत्रालय ने अंडर-17 टीम को तैयार करने के लिए पिछले तीन सालों में तकरीबन 20 करोड़ रुपये खर्च किए हैं। ऐसे में मंत्रालय यह बिलकुल नहीं चाहता है कि वर्ल्ड कप के बाद यह टीम तितर-बितर हो जाए या फिर इसके प्रतिभाशाली फुटबॉलरों को विदेशी क्लब तोड़ लें। यही कारण है कि मंत्रालय और फेडरेशन दोनों इस टीम को विरासत के रूप में संभालकर रखना चाहते हैं जो निकट भविष्य में देश के लिए फुटबॉल में ताकत बन सके।


इसी को ध्यान में रखते हुए एआईएफएफ ने मंत्रालय की मदद से 2019 में होने वाले अंडर-20 फीफा वर्ल्ड कप के लिए मेजबानी का दावा ठोका है। अगर मेजबानी मिली तो इस टीम को वर्ल्ड कप केलिए तैयार किया जाएगा। अगर मेजबानी नहीं भी मिली तो भी यही टीम क्वालीफाइंग में खेलेगी। यही नहीं इसी टीम को फेडरेशन ने अंडर-19 एशिया चैंपियनशिप में खिलाने को कमर कसी है।

पढ़ेंः- FIFA U-17: फुटबॉल के ये नन्हें सितारे तंगहाली में भी निखरकर बिखेरेंगे जलवे

मंत्रालय और फेडरेशन यह चाहते हैं कि टीम की एकजुटता को बनाए रखा जाए। इसके लिए इस टीम को आगे से आई लीग में खिलाया जाएगा। दूसरी ओर मंत्रालय और फेडरेशन मिलकर विदेश में रहने वाले प्रतिभाशाली युवा भारतीय फुटबॉलरों की खोज को आगे भी धार देंगे। इसके लिए मंत्रालय की ओर से तैयार टैलेंट सर्च पोर्टल की भी मदद ली जाएगी।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all Sports news in Hindi related to live update of Sports News, live scores and more cricket news etc. Stay updated with us for all breaking news from Sports and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed