फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
डाउनलोड करें

सब्सक्राइब करें

कमेंट

कमेंट X

😊अति सुंदर 😎बहुत खूब 👌अति उत्तम भाव 👍बहुत बढ़िया.. 🤩लाजवाब 🤩बेहतरीन 🙌क्या खूब कहा 😔बहुत मार्मिक 😀वाह! वाह! क्या बात है! 🤗शानदार 👌गजब 🙏छा गये आप 👏तालियां ✌शाबाश 😍जबरदस्त
Hindi News ›   Shakti ›   engineer ishani sarkar success Story Start business by making dream catcher

Engineer Ishani Sarkar: शौक को बना लिया कमाई का जरिया, कुछ इस तरह इंजीनियर ईशानी ने शुरू किया बिजनेस

Fri, 18 Mar 2022 02:17 PM IST
अपराजिता शुक्ला लाइफस्टाइल डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
लाइफस्टाइल डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: अपराजिता शुक्ला Updated Fri, 18 Mar 2022 02:17 PM IST
सार

 2020 में इंजीनयरिंग की पढ़ाई पूरी करने के बाद ईशानी ने अपने हुनर की बदौलत बिजनेस शुरू किया। 

विज्ञापन
engineer ishani sarkar success Story Start business by making dream catcher
dream catcher - फोटो : pixabay

विस्तार

हॉबी को बिजनेस बना आज ईशानी आज एक सफल बिजनेसवुमन बनने की राह पर हैं। दरअसल 2020 में इंजीनयरिंग की पढ़ाई पूरी करने के बाद ईशानी ने अपने हुनर की बदौलत बिजनेस शुरू किया। साल 2016 में ईशानी सरकार को किसी दोस्त में ड्रीम कैचर गिफ्ट में दिया। जिसे उन्होंने काफी ज्यादा पसंद किया। कोलकाता की रहने वाली ईशानी को ये ड्रीम कैचर काफी पसंद आया। आर्ट एंड क्राफ्ट की शौकीन ईशानी इसे खरीदने बाजार पहुंची। लेकिन वहां पर ये बहुत ही कम मिले और जो मिले भी वो काफी ज्यादा महंगे थे। ऐसे में ईशानी के दिमाग में इसे अपने हाथ से बनाने का आइडिया आया। बाजार से घर लौटने के बाद ईशानी ने घर में ही पड़ी कुछ चीजों से ड्रीम कैचर को बनाना शुरू किया। धीरे-धीरे वो इसे अपने रिश्तेदारों और दोस्तों के लिए बनाना शुरू की। इतने अच्छे ड्रीम कैचर को देख ईशानी ने इसे सोशल मीडिया पर डाल दिया। अलग-अलग प्लेटफार्म पर ईशानी के इन ड्रीम कैचर को लोग पसंद करने लगे। साथ ही उन्हें लोगों के आर्डर भी मिलना शुरू हो गए। 

विज्ञापन

हॉबी को बिजनेस बनाने की बात इतनी आसान नही होती। ईशानी के घरवालों को भी लगता था कि आर्ट एंड क्राफ्ट केवल एक हॉबी हो सकती है। इसे कमाई का जरिया नहीं बनाया जा सकता है। लेकिन ईशानी ने इसी को अपना करियर बनाया। इंजीनियरिंग से इतर ईशानी ने आर्ट एंड क्राफ्ट में अपना बिजनेस आगे बढ़ाया। ईशानी के बिजनेस का नाम द बोहेमियन स्टोर है। शुरूआत में इंस्टग्राम के जरिए उन्हें अमेजन और दूसरी ऑनलाइन कंपनी का काम मिला। जिसके बाद उनके बिजनेस ने रफ्तार पकड़ी। ईशानी ने कुछ दूसरी महिलाओं को ये हुनर सिखाया। जिससे कि इसे सुचारू रूप से चलाया जा सके। इस समय ईशानी के बिजनेस में करीब दस महिलाएं साथ में हैं। उन्हें विदेश से भी ड्रीम कैचर को बनाने के आ़र्डर मिलते हैं। एक दिन में करीब सौ आर्डर मिलने से अब उनके बिजनेस का टर्नओवर सात से आठ लाख हो गया है। 

विज्ञापन
विज्ञापन

सबसे विश्वसनीय हिंदी न्यूज़ वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें  लाइफ़ स्टाइल से संबंधित समाचार (Lifestyle News in Hindi), लाइफ़स्टाइल जगत (Lifestyle section) की अन्य खबरें जैसे हेल्थ एंड फिटनेस न्यूज़ (Health  and fitness news), लाइव फैशन न्यूज़, (live fashion news) लेटेस्ट फूड न्यूज़ इन हिंदी, (latest food news) रिलेशनशिप न्यूज़ (relationship news in Hindi) और यात्रा (travel news in Hindi)  आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़ (Hindi News)।  

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Next Article

AU ऐप में पढ़ें

Followed